25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Трудовые отношения

Опубликовано в № 52 за 8 июля 2017 года

Работников выводят «из тени»

Почти 10,8 тысячи человек, работающих без оформления трудовых отношений, выявлено с начала года в Приморье. Около 3,2 тысячи «неформалов» попали в поле зрения проверяющих в ходе месячника по легализации трудовых отношений.

Итоги профилактической работы по неформальной занятости обсудили участники межведомственной комиссии, прошедшей в департаменте труда и социального развития Приморского края, сообщает деловая газета «Золотой рог».

По словам директора ведомства Лилии Лаврентьевой, после соответствующей работы с работодателями в отношении 10,7 тысячи работников удалось добиться официального трудоустройства.

– Хорошо поставлена работа в этом направлении во Владивостоке и Находке. Недостаточно активно официальным трудоустройством занимаются в Дальнереченском и Хасанском районах края, – обратила внимание участников комиссии глава ведомства.

В РАЙОНЕ
Работа по выявлению случаев неформальной занятости активно проводится и в Ханкайском районе. При администрации района уже не первый год успешно функционирует межведомственная рабочая группа по легализации трудовых отношений. Совещания с участием представителей районной администрации, прокуратуры, центра занятости населения, налоговой службы и пенсионного фонда проходят ежеквартально. В 2016 году в ходе рабочих встреч участники группы заслушали 15 местных предпринимателей. По результатам проведённых бесед предприниматели с тремя сотрудниками официально оформили трудовые отношения, а заработные платы многих работников были приведены в соответствие с действующим законодательством.
Главная задача, которую организаторы месячника озвучивали перед его началом, – широкое информирование жителей края о тех неприятностях, которые несет неформальная занятость. В наиболее посещаемых общественных местах: в многофункциональных центрах, центрах занятости населения, многоквартирных домах, органах местного самоуправления, центрах развития предпринимательства, управляющих компаниях, образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта, общественном транспорте, торговых центрах, на продуктовых и продовольственных рынках – были размещены информационные листки с указанием служб, которые могут помочь разобраться в этих вопросах. Дополнительно были организованы консультации для работников и работодателей по вопросам трудовых отношений во всех муниципальных образованиях края.

В числе многочисленных мероприятий месячника – анонимный опрос населения по проблеме «серых» схем в трудоустройстве и выплате заработной платы. В департаменте отмечают, что в этом году приморцы более охотно отзывались на предложение ответить на вопросы анкеты. Удалось собрать и обработать 13,6 тысяч анкет. В прошлом году участие в анкетировании приняли 8,5 тысяч человек.

По результатам анкетирования сформирован список организаций, где, по мнению жителей края, нарушается трудовое законодательство. В итоге в списке оказалась 381 организация. В 2,3 раза больше, чем удалось зафиксировать в прошлом году.

Однако, как утверждают специалисты, это говорит лишь о том, что нарушителей стали чаще выявлять. После уточнения данных список будет направлен в контрольно-надзорные органы Приморского края.

Комментариев - 0
Просмотров - 1038

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru