19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




9 июля – День
российской почты

Опубликовано в № 52 за 8 июля 2017 года

Современная почта – это удобно

Ежегодно летом сотрудники Почты России отмечают свой профессиональный праздник. Конкретной даты у Дня российской почты нет, но официально установлено, что отмечается он во второе воскресенье июля.

Коллектив отделения связи с. Троицкое – Валентина Посметная, Татьяна Хабалова, Тамара Парамонова: Наши трудовые будни – это постоянное общение с людьмиХанкайский район обслуживают 14 стационарных и два мобильных отделения связи. Трижды в неделю специализированные автомобили, оборудованные оргтехникой, приезжают в отдаленные населенные пункты – Кировку, Дворянку, Рассказово и другие. На месте почтовики оказывают услуги в режиме онлайн.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
В селе Комиссарово готовится к открытию новое отделение связи. Напомним, несколько лет назад здание почты было полностью уничтожено пожаром. Сотрудники были вынуждены ютиться в пустующем помещении неподалеку от местной школы. Эту проблему не оставили без внимания глава района Владимир Мищенко и глава Ильинского поселения Александр Гусарчук. В здании школы выделено помещение, где уже подходят к концу ремонтные работы. И уже очень скоро комиссаровская почта откроет новые двери для своих посетителей.
В некоторых крупных стационарных отделениях связи появились новые мобильные почтово-кассовые терминалы. С помощью этих гаджетов почтальоны, приходя к жителям домой, оформляют подписку на периодические издания, помогают оплатить счета, налоги, штрафы. Абсолютный лидер среди почтальонов по оказанию мобильных услуг – Лариса Бронникова, сотрудница отделения связи №4 с. Камень-Рыболов.

Среди отделений Пограничного почтамта (ему подчиняются отделения связи Пограничного, Ханкайского и Хорольского районов) наш район лидирует по подписной компании на периодические издания. В их числе – районная газета «Приморские зори». Начальник Пограничного почтамта Надежда Лагутина рассказала, что ханкайская сеть почтовых отделений всегда преуспевает в выполнении плановых показателей. Наряду с основными услугами не менее востребованными оказались и сравнительно новые – продажа железнодорожных и авиабилетов, страхование жизни и имущества граждан, оплата штрафов ГИБДД.

СТАТИСТИКА
Российские почтальоны в течение одного года обрабатывают и принимают около миллиарда писем, трёх миллиардов печатных изданий, а также до двенадцати миллионов посылок и сорока четырёх миллионов денежных переводов.
Большинство сотрудников почты не изменяют своему делу уже много лет. Поэтому устоявшиеся коллективы отделений трудятся рука об руку на протяжении долгих лет.

Один из таких коллективов работает в отделение связи с. Троицкое, которое обслуживает около шестисот местных жителей. Уже четвертый год его возглавляет Татьяна Хабалова.

– Я всю жизнь провела на почте, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Еще в детстве помогала почтальонам разносить газеты. Повзрослев, пришла работать почтальоном. А уже потом стала начальником отделения.

В её подчинении находятся два почтальона – Тамара Парамонова, которая работает уже тринадцать лет, и Елена Головина. А пока последняя находится в отпуске, к ним присоединилась Валентина Посметная.

– Мы любим свою работу, – продолжает Татьяна Хабалова. – С каждым поступлением свежей корреспонденции узнаём массу полезной и интересной информации. А еще наши трудовые будни – это постоянное общение с людьми и множество эмоций, хотя не всегда они положительные. Всякое бывает. Встречаются и хамство, и грубость. Но это капля в море доброты и отзывчивости наших клиентов. Почтальонов на селе очень любят. Для местных жителей, особенно для пенсионеров, они не только носители информации. Почтовики никогда не откажут в помощи – принесут что-то из товаров первой необходимости или продуктов питания, помогут оплатить счета. Их всегда приглашают в дом на чашечку чая или на обед. Пожилым людям, которые зачастую не выходят дальше своего двора, часто не достает общения. А почтальон всегда отзывчив и обходителен.

По словам Татьяны Хабаловой, подписчиков в Троицке немало. Люди не перестают выписывать газеты и журналы. В этом полугодии отделение перевыполнило план по подписке на «районку». К сожалению, среди молодежи печатные издания практически не востребованы. Все чаще они предпочитают черпать информацию из интернета. Местная читательская аудитория – это в основном люди старше 45 лет. Среди них даже есть свои рекордсмены. «Подписные библиотеки» жительниц села Марии Николаевны Левановой и Надежды Владимировны Курята ежемесячно пополняется без малого двадцатью наименованиями периодических изданий!

Несмотря на то, что интернет-ресурсы набирают всё большую популярность, почта России остаётся на плаву. Ведь многие по-прежнему ценят настоящие газетные страницы, а не холодное стекло мониторов компьютеров.


СЛОВО ПОДПИСЧИКУ

Мария Николаевна Леванова, с. Троицкое:

– Чтение газет и журналов – это неотъемлемая часть моего дня. Читаю в основном издания о здоровье, земледелии и садоводстве, часто пользуюсь взятыми там советами и рецептами. На досуге люблю порукодельничать – в этом тоже мне помогают журналы. Ну и как обойтись без новостных газет! Приобщаю к чтению младшее поколение. Раньше выписывала «Мурзилку» для детей, сейчас ее с удовольствием листают мои внуки. Выписывать «оптом» накладно, особенно для пенсионера, но я нашла выход из ситуации – выписываю на три месяца, а потом продлеваю. Иногда посещают мысли о сокращении своего «читательского аппетита», но отказаться от газет и журналов мне сложно. Все они важны и полезны!

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3245

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru