25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 44 за 10 июня 2017 года

Я живу в России!

12 июня мы будем отмечать один из самых важных государственных праздников – День России. Это праздник, когда объединяются все люди, живущие на огромной территории нашей страны и считающие её своей Родиной.

Накануне праздничной даты мы попросили ханкайских школьников поделиться своими мыслями о России, о своей роли в её судьбе. Ведь именно им, подрастающему поколению, предстоит строить будущее страны и жить в новых условиях стремительно меняющегося мира. Чем гордятся юные россияне? Какой видят Россию? Какого будущего ей желают? Послушаем молодые голоса...



Екатерина КУЛИКОВА, Ульяна ЦЫКАНОВА, ученицы 7-го класса Троицкой средней школы, победительницы краевой научно-практической конференции для школьников ДВФУ 2016 года:

«Нам очень нравится жить в нашей стране! Мы любим учиться и участвовать в проектах, так как это – возможность встретить новых друзей, обменяться впечатлениями и узнать много интересного. В этом учебном году мы приняли участие в сетевом исследовательском образовательном проекте «Это праздник со слезами на глазах», посвященном Великой Отечественной войне. Было интересно работать в команде, продвигаясь по этапам проекта, придуманного педагогами города Лесозаводска. Нам необходимо было выбрать название команды, нарисовать эмблему, распределить роли. Ребята научились очень многому, так как пришлось быть журналистами, фоторепортерами, редакторами, медиа-консультантами и даже художниками. Мы создавали презентации об участниках войны, ушедших из нашего села на фронт, отвечали на проблемные вопросы, добывали информацию о памятнике победителям в Великой Отечественной войне села Троицкое, составляли викторину о песнях, опаленных войной, придумывали и создавали подарки ветеранам. В итоге мы заняли второе призовое место. С огромной благодарностью мы вспоминали воинов села, павших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто мужественно защищал нас от врагов. Мы многое прочувствовали, поняли и осознали. Страна – это единство людей, это общие цели, ведущие к победе!».



Макар РЫЖИХ, ученик 6-го класса Астраханской средней школы:

«Родина! Россия! Что значат эти слова для меня? Впервые об этом я задумался серьезно, когда уехал за границу. Возвращаясь из далекого путешествия, я понял, как прекрасны и дороги мне те места, куда мы с папой ездим на рыбалку. Что ни с чем нельзя сравнить красивейшие рассветы и закаты над озером Ханка. И нет ничего лучше, чем рядом с любимой собакой брести по зеленой траве, слушая пение птиц.

Вот она, моя Родина, моя Россия! Здесь проходит мое счастливое и беззаботное детство. И всё чаще я думаю о том, что могу сделать в будущем для любимого уголка, чтобы еще много поколений любовались его красотами. Но в одном я точно уверен, что все мои мысли, моя душа, мое сердце принадлежат этой маленькой точке на карте нашей необъятной России».



Екатерина ДЕМЧЕНКО, Валерия ЕВТУШЕНКО, ученицы 10 класса Троицкой средней школы, победительницы районного творческого конкурса «Звездопад» 2017 года:

«Россия – страна творческих людей! Только через творчество можно сказать правду и выразить глубину чувств. Для самых талантливых школьников в нашем районе педагоги придумали конкурс «Звездопад». Мы очень любим принимать участие в номинации «Художественное слово», потому что это состязание дает возможность поделиться переживаниями и эмоциями с другими людьми через осмысление текста автора. Нам нравится импровизировать, перевоплощаться и, конечно же, получать аплоди­сменты. Но нужно осознавать, что творческий текст рождается из слов родного языка. И только правильные литературные фразы способны порождать чувство прекрасного, возвышенного. Мы стараемся больше читать, пополнять свой словарный запас для культурного обогащения. Надеемся, это позволит нам успешно сдать экзамен по русскому языку и разнообразить нашу жизнь, так как язык – это ещё и средство коммуникации между людьми. А любить свою речь, родной язык – значит уважать себя и своих соотечественников».



Яна ОНОПРИЕНКО, ученица 9-го класса Астраханской средней школы:

«О том, что я живу в большой стране, я узнала еще в начальных классах, на уроке окружающего мира. Учительница рассказывала нам про пустыни и горы, про реки и озера, про то, что Москва – столица России. Но по-настоящему я поняла, в какой огромной стране мы все живём, когда летела из Приморья в Москву. Из иллюминатора самолёта я смотрела на проплывающие внизу сибирские реки и озёра, которые складывались в причудливые узоры, уральские горы и равнины... Я думала – какая же красивая и богатая наша страна!

Москва мне понравилась сразу. Огни большого города, высотные здания, напряжённый столичный ритм жизни – всё это завораживает. В столице мы посетили несколько исторических музеев, в которых узнали много интересного о великом прошлом нашей страны, музей-усадьбу «Царицыно», где каждый уголок дышит историей, Кремль и даже боярские палаты. Эти древние стены по сей день хранят атмосферу эпохи, когда отельные княжества объединялись, чтобы стать единым сильным государством. Именно здесь, в сердце столицы, я почувствовала, как на протяжении многих веков вершилась история нашей страны. Но при этом я понимаю: сила нашей страны – в её народе, живущем в больших и малых городах, в сёлах и деревнях. Люди каждый день делают своё дело, открывают и пробуют что-то новое. Каждый человек вносит свой вклад в развитие страны.

Но даже в Москве я скучала по дому, по своей малой родине – селу Владимиро-Петровка, его улицам, домам, жителям. Для меня это и есть Россия. И я мечтаю, чтобы наше село было красивым и уютным, чтобы у каждого человека была работа, а у молодёжи – возможность реализовать свой потенциал. Я мечтаю, чтобы наша страна была высокоразвитой во всех сферах: в экономике и промышленности, в науке и культуре, в медицине и спорте. Но самое главное – Россия должна стать безопасной и гостеприимной страной для всех людей, и не важно, гражданами какого государства они являются.

Я пока школьница, и мне ещё многому предстоит научиться. Но я на­деюсь, что наше новое поколение сможет построить такую Россию, которой будет гордиться каждый её житель, и люди из других стран будут стремиться стать её гражданами».



Никита ПОЛУКЕЕВ, ученик 6-го класса Троицкой средней школы, победитель районной олимпиады по математике и научно-практической конференции по литературе 2017 года:

«Я родился и живу в России. Свою страну очень люблю, горжусь её победами и восхищаюсь красотой природы. Для того чтобы найти свое призвание в жизни и получить достойное место работы, мне нужно выбрать и освоить профессию. С этим я еще не определился. В нашей стране для всех ребят обучение в муниципальных школах бесплатное. Так государство заботится о нас, детях. Я стараюсь отвечать добром. Учусь отлично по многим предметам и добиваюсь успехов. У меня уже есть несколько побед в олимпиадах по математике и литературе. Люблю заниматься исследованиями, читать выразительно наизусть стихотворения и фантазировать, развиваться физически. Я уверен, что многое, чему я научусь в школе, пригодится мне в жизни. Очень хочется быть полезным своей семье и людям в нашей стране».

Комментариев - 2
Просмотров - 1360

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-06-12 в 12:26)

Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна...

Добавил: Миша (2017-06-14 в 13:22)

Мне не нужен город Сочи - пусть и там темнее ночи, не нужны курорты мира, мне и дома хорошо.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru