20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 37 за 18 мая 2017 года

Молодёжь стремится в науку

Ханкайские старшеклассники приняли участие в региональной научно-практической конференции «Молодежь и современный мир», которая проходила в Дальнереченске в конце апреля.

В работе конференции этого года в основном принимали участие студенты Дальневосточного федерального университета из Владивостока, Дальнереченска, Находки, Артёма и Арсеньева. Они читали научные доклады по узкоспециализированным темам, рассматривая, например, этапы развития гидравлики, применение в строительстве бетона, современные технологии термической обработки стали или основные положения теории теплообмена. А вот среди школьников свои научно-исследовательские работы на конференции представили только воспитанники Дальнереченского лицея, а также ханкайские ребята – ученики Камень-Рыболовской школы №3 и Астраханской школы.

Разбившись по интересующим их секциям, участники защищали доклады, касающиеся естественных наук, информационных технологий, психологии и валеологии, общества и государства, проблем и перспектив развития российской экономики, технологий производственной деятельности, актуальных вопросов филологии и проблем современного образования. Всего на конференции было представлено более 60 работ, участвующих как в очном этапе, так и в заочном.

Своими впечатлениями о работе конференции поделились астраханские школьники. Ребята рассказали, что предварительно ими была проведена подготовительная работа – в зависимости от выбранной ими темы они организовывали социологические опросы среди взрослого и детского населения, работали с документацией, составляя диаграммы и сравнительные таблицы, или же беседовали с компетентными специалистами.

Так, девятиклассник Владимир Чеботарь выбрал темой своего исследования историю Московского Кремля, в связи с чем провел интересный опрос среди своих школьных товарищей, соседей и знакомых о том, известна ли им цель строительства Кремля? Итог получился малоутешительным – из 55 опрошенных лишь малая часть смогла дать подростку вразумительный ответ на заданный вопрос.

Социологический опрос при подготовке к интригующей теме «Загадки НЛО» провела и восьмиклассница Алина Луцук. Она выяснила, что несмотря на скептическое отношение учёных к существованию внеземных цивилизаций, люди продолжают верить в летающие тарелки и инопланетян, путешествующих в межгалактическом пространстве.

А вот работа над темой по реализации государственной программы «Материнский семейный капитал» потребовала от девятиклассницы Анастасии Мироненко тщательного анализа демографической ситуации на территории Ханкайского района на протяжении десяти лет. Так что на конференции Анастасия демонстрировала графики и таблицы с полученными в ходе работы статистическими данными.

Чтобы как можно полнее раскрыть тему «Загадка пальмы» Ирина Дмитриева и Анастасия Колоколова провели мониторинг пищевой продукции, а именно сливочного масла, анализировали потребительский спрос на данную продукцию и проводили социологический опрос среди покупателей – изучают ли они состав продукта, обращают ли внимание на красочную этикетку или их больше интересует качество покупки? Девушки побеседовали с медиками Ханкайской ЦРБ и выяснили, что пальмовое масло негативно влияет на здоровье человека.

Интересную тему для исследования выбрала восьмиклассница Татьяна Кузнецова. Она рассказала участникам секции о том, как мобильные технологии, в частности смартфоны и планшеты, могут содействовать в защите окружающей среды. Для этого нужно лишь скачать полезные приложения, например, «Берегите лес от пожаров» и в случае замеченного пожара подать спасателям через приложение сигнал с координатами возгорания.

Усилия учеников не пропали даром – им удалось впечатлить членов комиссии тщательностью подготовки к участию в конференции, вдумчивым отношением к выбранной теме. Конечно же, немаловажную роль сыграли их педагоги – Ольга Федоровна Рыжих, Наталья Викторовна Советова, Наталья Петровна Мироненко и Екатерина Сергеевна Азнабаева, которые помогли ребятам определиться с темой, подобрать литературу, оформить доклады.

В результате в секции «Естественные науки и современное общество» первое место заняли Анастасия Колоколова и Ирина Дмитриева, второе – Татьяна Кузнецова, третье – Алина Луцук. В секции «Общество и государство: проблемы и перспективы взаимодействия» второе место завоевала Анастасия Мироненко, третье – Владимир Чеботарь.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1199

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru