23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 36 за 13 мая 2017 года

Их судьбы развела война

Великая Отечественная война пронеслась разрушительным вихрем по русской земле, и в то тяжёлое время трудно было найти семью, которая не познала бы горечь утраты родных и близких людей, не вернувшихся с фронта.

Степан Васильевич ТитокЭто история о трёх братьях, чьи пути навсегда развела война. Мой дед, Степан Васильевич Титок, родился 25 января 1918 года и был третьим, самым младшим сыном в семье. Старший брат Николай предположительно родился в 1896 году, а год рождения среднего брата Валерия неизвестен. Родом они из деревни Стреличево Хойникского района Полесской (ныне Гомельской) области Белоруссии. Оттуда же братья призывались в армию.

Все трое воевали с фашистами, но судьба распорядилась так, что вернулся с фронта лишь мой дед – Степан Васильевич. Старший брат, Николай, попал в концлагерь Хаммельбург, который находился на территории Германии, в нижней Франконии. Здесь он в мае 1942 года и скончался – по крайней мере, именно эта дата небрежно выведена чьей-то рукой в его личной карточке заключённого. Захоронен он был на лагерном кладбище. А средний брат, Валерий, пропал без вести в 1944 году.

Личная карточка заключённого немецкого концлагеря Николая ТитокСведений про военную судьбу деда тоже сохранилось мало. Служил он в 185-м гвардейском артиллерийском Краснознамённом Познанском полку 82-й гвардейской стрелковой Запорожской дивизии ордена Богдана Хмельницкого. Ещё известно, что в 1945 году рядовой Степан Титок был награждён медалью «За отвагу». 16 апреля расчёт, в составе которого он находился, при форсировании реки Шпрее уничтожил три пулемёта и одно противотанковое орудие. А Степан, будучи ранен, не покинул поле боя.

Геннадий ТИТОК, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1134

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru