24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 33 за 29 апреля 2017 года

Всегда на боевом посту

Завтра свой профессиональный праздник отметят те люди, чья обязанность – борьба с огнём. В Ханкайском районе с этой задачей справляются более сорока человек. С чем сталкиваются пожарные в их повседневной работе? Каков распорядок дня огнеборцев? На эти и другие вопросы в преддверии профессионального праздника ответил исполняющий обязанности директора 42-й пожарной части Константин КОНСТАНТИНОВ.

– Константин Анатольевич, кто защищает жителей района от огненной стихии?

– Сегодня в нашей пожарной части трудятся сорок два человека. Это диспетчеры, водители, пожарные, командиры отделений, начальники караулов. Текучести кадров нет уже давно. Работают в основном мужчины от 30 до 60 лет. Многие работники имеют почётные грамоты и благодарности за многолетнюю и добросовестную службу.


– Как обстоят дела с техническим оснащением пожарной части?

– У нас на вооружении пять единиц техники. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций налажено взаимодействие с воинской пожарной частью. На подмогу оттуда готовы прибыть десять специалистов и две пожарные машины.


– Насколько часто сотрудникам приходится выезжать на пожары?

– С 15 марта на территории Приморья был введён противопожарный режим, поэтому работы у нас заметно прибавилось. В последнее время пожарные расчёты выполняют 15-18 выездов в день.

Чаще всего пожары возникают весной и в осенне-зимний период. Весна – период неконтролируемых палов. А осенью и зимой многие граждане пренебрегают мерами безопасности и, уходя из дома, не выключают электронагреватели.


– Расскажите о распорядке дня пожарных.

– В 8 часов утра осуществляется смена боевого дежурства караулов. На развод строится весь личный состав заступающего и сменяющего караулов, зачитывается оперативная сводка за прошедшие сутки, назначается наряд на службу по боевому расчёту. Перед караулом, заступающим на дежурство, ставятся боевые задачи. Водители сдают автомобили, пожарные – пожарно-техническое вооружение.

В сутки пожарная бригада осуществляет более десяти выездов по районуРаспорядок дня для сотрудников расписан практически поминутно. В течение рабочего времени сотрудники успевают пройти теоретические и практические занятия, сдать установленные нормативы, проверить и подготовить технику к выездам. Выделяется время на приём пищи, спортивные мероприятия и личное время для отдыха. Вот только из-за специфики нашей работы придерживаться установленного графика получается далеко не всегда. Сообщения о пожарах вносят свои коррективы. Происходит обычно так: поступил звонок диспетчеру пожарной связи – боевой расчёт (отделение) в течение одной минуты должен отправиться на место происшествия. И в этот момент уже совсем неважно, чем были заняты сотрудники. Схема действий отрабатывалась годами – тревога, сбор, выезд.


– А каким, по вашему мнению, должен быть настоящий пожарный? Есть ли определённые качества, которые должны быть присущи человеку вашей профессии?

– Решительность, смелость, мужество, готовность оказать помощь – это лишь немногое из того, что важно в нашей работе. Ещё большое внимание при трудоустройстве новых сотрудников уделяется профессиональному образованию и физической подготовке. По тревоге бойцы дежурного караула должны всего за несколько секунд надеть на себя боевую одежду и снаряжение, которые весят немало. Да и передвигаться с надетым на себя обмундированием нужно очень быстро. Вот для этого нашим сотрудникам и нужны регулярные занятия спортом.


– В последнее время на территории Ханкайского района бушуют лесные пожары. Караульная бригада вашей части принимает участие в ликвидации возгораний лесных насаждений?

– Для ликвидации лесных пожаров в Ханкайский район прибыли сотрудники «Приморской авиабазы» из Владивостока, Артёма, Жариково, Дальнереченска. Мы занимаемся только охраной границ населённых пунктов. Следим за тем, чтобы огонь, возникший на полях или в лесных массивах, не подбирался близко к сёлам района.

Исключение составляют только территории с лесными насаждениями на землях сельских поселений, которые не отнесены к лесному фонду. Поэтому в случае возникновения там пожара тушить его отправятся наши сотрудники.


– Часто ли в результате пожара люди остаются без крыши над головой?

– Пожары в частных домах в наше время, увы, не редкость. К примеру, недавно наша пожарная бригада выезжала тушить загоревшийся дом в Платоновке. К приезду пожарных прилегающие к дому хозпостройки уже полностью выгорели. Дом обгорел частично. Причина – вовремя не убранный сухостой с огорода, расположенного рядом с домом.

Иногда возгорание возникает в результате нарушения гражданином, казалось бы, общеизвестных правил пожарной безопасности. Причём в результате своих необдуманных действий человек зачастую может лишиться не только дома, но и собственной жизни. Так, в начале этого года на телефон пожарной службы поступил звонок от ханкайской жительницы, которая сообщила, что в Астраханке на улице Жукова из частного дома идёт дым. Пожарные незамедлительно прибыли на место возгорания. Огонь успешно потушили, а вот находящегося в тот момент в доме мужчину спасти не удалось. Как выяснилось, мужчина просто уснул на диване с непотушенной сигаретой, отчего загорелся сначала диван, а потом и деревянный пол под ним.


– Что бы вы пожелали своим коллегам в День пожарной охраны?

– Хочу поздравить весь коллектив пожарной части с профессиональным праздником и пожелать им «сухих рукавов» и поменьше пожаров. Их семьям желаю благополучия. Крепкого здоровья и всех благ – ветеранам нашей службы, которые ушли на заслуженный отдых, но до сих пор помнят свою пожарную часть и приходят в гости.


МЕЖДУ ТЕМ
С прошлого лета на территориях сёл Мельгуновка и Новокачалинск действуют отдельные пожарные посты МЧС России. Несмотря на небольшую численность (в каждом отделе по одному сотруднику), объём работы они выполняют немалый.
Много времени специалисты пожарных постов уделяют профилактической работе с населением. Регулярно проводят сельские сходы, посвящённые правилам пожарной безопасности. Также сотрудники службы совершают подворовые обходы и объясняют гражданам, что необходимо вовремя убирать сухую траву и горючий мусор со своих придомовых территорий. При возникновении неконтролируемых палов сотрудники МЧС совместно с инициативными группами сельчан и пожарными отправляются на тушение возгораний.

Беседовала Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1332

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru