19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 26 за 6 апреля 2017 года

Разорит ли нас ГЛОНАСС?

В апреле в Приморье поступит 1000 устройств для оборудования автомобилей упрощенными системами экстренного реагирования «ЭРА -ГЛОНАСС». На сегодняшний день в крае аккредитовано восемь компаний, где можно будет установить устройство в автомобиль.

Работники одной из аккредитованных компаний – «Сумотори» – в ходе пресс-конференции, которую провели представители АО «ГЛОНАСС» и администрации Приморского края, в присутствии журналистов установили устройство на автомобиль марки Honda Accord. На всю процедуру ушло не более двадцати пяти минут. Однако специалисты заявили, что на демонстрации процесс прошел достаточно быстро, в дальнейшем, возможно, работа будет занимать больше времени либо наоборот – меньше.

Подачу сигнала будет обеспечивать компания АО «ГЛОНАСС». У нее два контактных центра. Один в Москве, другой – в Курской области. Журналистам продемонстрировали принцип работы системы. Если нажать кнопку или она сработает в автоматическом режиме, то в течение нескольких секунд пройдет связь с оператором. Оператор либо подаст сигнал на номер вызова экстренных служб 112, либо свяжется с представителями МЧС, ГИБДД и другими экстренными службами. Вызов экстренных служб для владельца машины бесплатный. Устройство работает через мобильных операторов либо по резервным каналам связи и смс.

Сами устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» в России изготавливают три предприятия. Они несколько отличаются внешне, но функции исполняют одинаковые. Все модификации упрощенных устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» проходят тестирование и получают сертификаты соответствия, сообщают краевые и федеральные СМИ. Точно неизвестна пока окончательная цена услуги по установке устройства в автомобили. Стоимость терминала будет складываться из двух факторов: стоимость, озвученная производителем устройства, + накладные расходы при доставке устройства. Стоимость установки будет измеряться по времени работы. Пока называется ориентировочная цена в 25-30 тысяч рублей.

Информационный портал «Приморье24» не так давно провёл опрос среди приморцев, которые оценили целесообразность установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили. По результатам опроса против обязательной установки «кнопки» проголосовали 90% опрошенных – они назвали «ЭРУ-ГЛОНАСС» очередным вымогательством денег. «За» высказались всего 3,5% приморцев, согласившись с объяснением, что предлагаемая система безопасности необходима автомобилисту. Меньшинство 1,7% – совсем не знают, что это за термин.

Возмущения по поводу дополнительных расходов, связанных с обязательной установкой национальной системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Россию автомобили, разговоры о том, что машина станет дороже для конечного покупателя – не более чем спекуляция, – утверждают в пресс-службе администрации края, ссылаясь на мнение брокеров, давно работающих на этом рынке и не понаслышке знающих ситуацию. За все заплатят продавцы, в частности для приморского рынка подержанных иномарок – японцы.

– Для начала давайте вспомним основы ценообразования в сфере электронных аукционов. Как формируется цена – на нее напрямую влияет спрос. В 90-е годы подержанный японский автомобиль стоил в среднем 500 долларов, а сейчас – 5000 долларов. Почему? Потому что выросли доходы населения. Спрос и покупательская способность формируют предложение, и рынок чутко реагирует на эти факторы, – рассказывает руководитель одной из крупнейших на приморском рынке брокерских компаний Роман Султанов. – Вывод – это нововведение никак не отразится на конечном покупателе – им не придется доплачивать 25-30 тысяч из своего кармана, за них это сделают японцы, снизившие цены в таких условиях рынка. Им ничего не остается, как принять условия игры. Российский покупатель не заметит стоимости системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в конечной цене автомобиля. Как стоили на рынке машины до нового года, так и сейчас зайдут на рынок по примерно такой же цене, – отметил он.

И действительно, с нового года, когда ввоз подержанных авто из Японии оказался фактически заблокирован до тех пор, пока не был принят временный порядок, цены на машины упали, причем значительно. Плюс укрепление национальной валюты. Результат – автомобили на японском рынке подешевели в среднем на 100-150 тысяч рублей.

– Так что разговоры о том, что «ЭРА-ГЛОНАСС» «грабит нас» – просто манипуляции людей, не знакомых с ситуацией, – добавляет эксперт.


СПРАВКА

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» – первая в мире национальная система экстренного реагирования в случае ДТП, стандарты которой взяты в основу систем безопасности во многих странах мира. Основная задача системы – сократить время поступления информации о ДТП и, соответственно, время оказания первой медицинской помощи, соблюсти правило так называемого «золотого часа», сохранив тысячи человеческих жизней. Время передачи до системы в автоматическом режиме составляет менее 20 секунд.
На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 300 тысяч автомобилей по всей России. Только с начала прошлого года система «ЭРА-ГЛОНАСС» среагировала на 700 тяжелых аварий и помогла спасти более 200 человек.
Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» можно встроить практически в любой современный автомобиль. Тревожная кнопка крепится в основном на потолочную консоль, для того чтобы избежать случайного нажатия. А главное, чтобы водитель мог легко до нее дотянуться. Для того чтобы ее запустить, надо выполнить несколько осознанных действий: снять предохранитель – открыть крышку и нажать кнопку несколько раз – она не срабатывает мгновенно, в первые секунды, опять же, для того чтобы исключить ложный вызов. Далее происходит соединение с системой вызова экстренных и оперативных служб.
Система «ЭРА-ГЛОНАСС» может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Автоматически она срабатывает в случае тяжелого ДТП, когда акселерометр фиксирует резкое изменение скорости или траектории движения автомобиля и определенную силу удара.

Комментариев - 1
Просмотров - 1204

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-04-06 в 11:58)

Всем поголовно этот Глонасс и не нужен ,только тем, кто путешествует. Зачем его лепить всем подряд, даже на убогие Жиги?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru