19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 20 за 16 марта 2017 года

Совету ветеранов – тридцать лет

Ханкайская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов была создана 11 марта 1987 года. Она объединила в своих рядах пенсионеров, участников войны, тружеников тыла, ветеранов труда, ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов – целую армию активных, неравнодушных людей, которые в свое время трудились на благо района. О деятельности районного совета ветеранов рассказывает его председатель Ольга Васильевна БЫКОВА.

Президиум совета ветеранов всегда стоит на страже интересов пожилых граждан– С самого начала своего создания организация ставила перед собой цель – объединить участников Великой Отечественной войны, а также ветеранов труда и тружеников тыла. Основные направления деятельности совета ветеранов – оказание практической деятельности нуждающимся пожилым людям, организация медицинского обследования ветеранов войны, вовлечение ветеранов в работу по патриотическому воспитанию молодежи, создание музеев при школах и сельских домах культуры. Совет ветеранов стоит на страже интересов пожилых граждан. С этой целью проводятся пленумы, заседания президиумов, организуются встречи с представителями местной администрации и думы района. Регулярно ведем прием граждан.

Большое внимание уделяется участникам войны, их вдовам. Все эти годы на особом контроле было улучшение жилищных условий этих категорий граждан, в итоге сертификаты на квартиры получили 111 человек. Совет ветеранов также занимается организацией досуга – устраивает дружеские встречи и чаепития, поздравляет ветеранов с юбилеями и праздниками. Все это нужно для того, чтобы пожилой человек не чувствовал себя одиноким, оторванным от жизни.

МЕЖДУ ТЕМ
К 30-летию районной ветеранской организации первички подготовили фотоальбомы и презентации проводимых мероприятий. Был сформирован информационный стенд «Тридцать лет на страже помощи и доброй памяти о ветеранах». В районном центре и поселениях состоятся праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.
Районный совет соблюдает традиции наших отцов и дедов. Это отражается в проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню окончания войны, событиям на Даманском и войне в Афганистане. Появились новые даты – День неизвестного солдата, День героя, Дни воинской славы. Активно участвуем в организации акций «Запиши деда в Бессмертный полк», «Платок памяти», «От сердца к сердцу» и других.

Районный совет ветеранов взаимодействует с администрациями района и поселений, управлением пенсионного фонда, отделом социальной защиты населения, школами и учреждениями культуры, а также общественными организациями – «Союзом пенсионеров» и районным обществом инвалидов, женсоветами. Ханкайский совет ветеранов состоит на хорошем счету в крае. Члены совета регулярно ездят в другие районы, чтобы обмениваться опытом, да и в Ханкайский район часто приезжают гости. Такую традицию сохранил Сергей Андреевич Сопчук, при поддержке депутатов Законодательного Собрания Приморского края Сергея Алексеевича Кузьменко и Эдуарда Евгеньевича Цоя.

Совет ветеранов проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. К сожалению, мало осталось свидетелей войны, которые могли бы рассказать ребятам о своем боевом прошлом, о ужасах войны, или о трудовой жизни в тылу. Ушли из жизни Виктор Васильевич Синицын, Николай Яковлевич Петриченко, Иван Владимирович Гапонов, члены президиума Мария Александровна Долгова, Маргарита Федоровна Финогенова и многие другие. Но эстафету приняли участники локальных войн, которым тоже есть что рассказать подрастающему поколению.

Ежегодно в районе проходит месячник военно-патриотического воспитания. В этом году во всех школах были проведены уроки мужества, ребята ездили на экскурсии в районный музей и музей Боевой славы на территории Службы в селе Камень-Рыболов, участвовали в фестивале патриотической песни. Мероприятия военно-патриотической направленности проводились в библиотеках, в клубных учреждениях, в школах. За проделанную работу совет ветеранов благодарит участника Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Лутченко, председателей всех ветеранских организаций, а особенно Владимира Николаевича Головина, Николая Владимировича Соколова, Виктора Яковлевича Маслича, Валерия Михайловича Епифанова, а также активистов Виктора Николаевича Казачинина, Александра Николаевича Иванова, Людмилу Степановну Мерзлякову, народный хор «Ветеран», руководит которым Любовь Куница. Уже и не сосчитать, сколько раз за тридцать лет вокалисты хора выступили перед жителями Ханкайского района и Приморского края.

В общем, работа за эти годы была проведена немалая. От всей души поздравляю ветеранов войны, труда и вооруженных сил с 30-летием нашей ветеранской организации. Еще раз выражаю искреннюю благодарность за проводимую вами общественную работу на благо пожилых людей. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и всегда бодрого настроения!


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ивановна НАБОЙЧЕНКО, председатель первичной ветеранской организации с. Ильинка:
– Состою в этой должности с 2014 года, и, надо сказать, мне работа в совете ветеранов приносит моральное удовлетворение. Приятно сознавать, что мы дарим людям радость. Организуем чаепития к праздникам – 8 марта, Дню пожилого человека, Дню матери и другим датам, поздравляем с юбилеями наших старожилов, дарим им подарки. Людям очень приятно внимание, некоторые даже не могут сдержать слез, получив поздравительную открытку. А это дорогого стоит! Тесно взаимодействуем со школой, обществом инвалидов, женсоветом, сельским домом культуры.
Да и сами члены совета ветеранов стараются на своем примере доказать людям, что жить активно и интересно можно в любом возрасте. Вокальная группа «Сельские напевы» дает концерты в ханкайских селах, участвует в районных фестивалях, выезжает и за пределы района. Увлекаются наши пенсионеры и скандинавской ходьбой – любители спорта даже собираются в небольшие группы, чтобы идти было веселей. Члены совета ветеранов взяли шефство над новой детской площадкой – следим, чтобы на «островке детства» царил порядок.

Тамара Александровна АЛЕЩЕНКО, председатель первичной ветеранской организации с. Новоселище:
– Основная задача, которая стоит перед советом ветеранов – оказание помощи старшему поколению, а также работа с учащимися школы. При нашем участии в ходе месячника военно-патриотического воспитания в школе проходили тематические классные часы, встречи с ветеранами. Уже доброй традицией стало проведение акции «В гостях у бабушки». Ученики школы навещают одиноких пенсионеров, помогают им как настоящие тимуровцы. Завершаются такие встречи разговорами за чашкой чая со сладостями. Мы очень гордимся этой акцией, ведь она служит связующим мостиком между поколениями. Подобная акция проходит накануне Дня Победы – совместно с детьми мы поздравляем наших ветеранов, вручаем им подарки и открытки, бережно сделанные своими руками, организуют для них «домашние» мини-концерты. Активно участвуем в акции «Бессмертный полк». Жители села, школьники, выходят с портретами своих дедов, прадедов, воевавших на войне, рассказывают о них.
Совет ветеранов активно включается и в культурную жизнь района. Так, при содействии сельского дома культуры и библиотеки был создан вокальный коллектив «Зорянка» – наша гордость. Идея создания «Зорянки» принадлежала Борису Ивановичу и Светлане Михайловне Воловик. Сегодня в наш вокальный коллектив влились новые участники, со свежими идеями и планами на будущее.

Комментариев - 1
Просмотров - 3461

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-03-17 в 11:43)

Ушёл из жизни в январе месяце 2017 года ветеран труда товарищ ВОРВУЛЕВ, внесший свой скромный вклад в дела нашего района. Сколько лет уже все мероприятия, проводимые на центральном стадионе Камень-Рыболова, радуют наших сельчан, а ведь этот стадион построен под непосредственным руководством товарища Ворвулева, качественно построен и служит с пользой уже много лет.
"Я памятник себе воздвиг... к нему не зарастёт народная тропа"(А.С.Пушкин)
Земля вам пухом, товарищ Ворвулев - за всё, что вы сделали.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru