23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 18 за 11 марта 2017 года

Свежо ли магазинное питание?

Как определить неликвид, и почему готовые салаты в магазинах могут привести к неприятным последствиям, рассказывает информационное агентство «ПримаМедиа».

По словам директора компании кулинарного производства и выездного ресторанного обслуживания «Праздник вкуса» Ольги Рычковой, любые заправленные и уже перемешанные с майонезом салаты портятся гораздо быстрей. Поэтому многие компании по производству готовой кулинарии соусы и заправки для салатов помещают в отдельные маленькие контейнеры. Либо тот же самый майонез отсаживают в порции отдельно, не перемешивая его с остальными ингредиентами.

– Многие предпочитают салаты без майонеза либо совсем минимальное его присутствие в блюде, поэтому им проще убрать заправку из салата либо положить совсем чуть-чуть. И такое раздельное производство в приготовлении намного лучше, чем сдобренные майонезом салаты в тазиках, – считает Ольга Рычкова. – Если вы зайдете в любой супермаркет даже поздно вечером, например, в 23.00, то зачастую там стоят целые тары с готовыми намешанными салатами. Мало кто из посетителей покупает их уже в это время. У меня сразу возникает вопрос: куда девается всё, что не распродали, выставят на продажу утром?

Ранее в материалах информационного агентства PrimaMedia сообщалось, что салаты, возможно, смешивают с новой партией и реализуют остатки на следующий день. Тем более, не всегда в производстве кулинарии берут свежие продукты, часто грешат и используют неликвид. Когда поток покупателей большой, а не под конкретный заказ, берут то, что начинает портиться.

– На моей практике был случай, когда я покупала охлажденное мясо в магазине. Свинина была запечатана в вакуумную упаковку. И было заметно, что сукровица уже мутная и неприятная на вид. Я сразу сказала продавцам, что мясо испорчено. Но мне ответили, что не имеют права вскрывать упаковку, только после покупки. Я взяла один из кусков, оплатила его на кассе и тут же позвала администратора, чтобы при ней вскрыть упаковку – мясо было уже тухлым внутри. И такой охлажденки целый прилавок! Самое неприятное, что при мне, не стесняясь, администратор приказала не списать мясо, а унести всё на кухню, чтобы накрутить из них котлет, — рассказала Ольга Рычкова.

Как отмечает эксперт, если рыба не один раз обмотана в пленку, то, возможно, ее могли не один раз переупаковать, и лежит она на прилавках довольно давно. Стоит присмотреться к продукции с сильным запахом чеснока и специй, возможно, производитель использовал некачественное сырье.

– Я никогда не травилась, сама крайне редко покупаю готовую кулинарию, предпочитаю все делать самостоятельно. Я не знаю, что творится на чужом производстве, а после ряда случаев вообще не уверена в безопасности такой продукции, – подытожила Ольга Рычкова.

Комментариев - 0
Просмотров - 1150

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru