24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 12 за 16 февраля 2017 года

Семейные побои уходят от «уголовки»

7 февраля Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье.

За причинение вреда здоровью и при новых поправках буйным мужьям по-прежнему «светит» уголовная статьяЗа тумаки или пинки, отвешенные домочадцам, дебоширов отныне за решетку не упрячут. Но при условии, что не причинен большой ущерб здоровью и случились побои в семье в первый раз. За это теперь полагается не уголовная, а административная ответственность. То есть, штраф – от 5 до 30 тысяч рублей либо арест от 10 до 15 суток, либо до 120 часов обязательных работ. Ранее за любой синяк в семье можно было отправиться в тюрьму на срок до 2 лет.

Теперь «уголовка» грозит лишь при повторном рукоприкладстве или тяжких телесных повреждениях. За сломанную руку или выбитый глаз, конечно, штрафом не отделаешься.

Новые поправки в «дела семейные» коснутся не только супругов, но и их детей. Теперь за «подзатыльник» или «воспитательный шлепок» у родителей ребёнка не отнимут.

Так что же меняется с принятием законопроекта?


1. ОТНЫНЕ РАЗРЕШАЕТСЯ БИТЬ ЖЁН?

Естественно, нет. Ответственность за побои остается, но не уголовная, а административная. Сейчас за рукоприкладство в семье (причем не только по отношению к женам, но и ко всем другим близким родственникам, включая детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков) – штраф в размере от 5 до 30 тыс. рублей; либо административный арест на срок от 10 до 15 суток; либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.


2. МУЖ-АЛКОГОЛИК ПОКАЛЕЧИТ, А ЕМУ ЗА ЭТО ШТРАФ?

Нет, не так. Для случаев, когда здоровье побитого «в кругу семьи» пострадало, наказание остается прежним – по уголовной статье. Наше законодательство побои и причинение вреда здоровью, даже легкого, разделяет.

При легком вреде здоровью будет применяться статья 115 УК (максимальное наказание – исправительные работы на срок до года либо до четырех месяцев ареста). Правда, при этом еще надо доказать, что вред причинен умышленно. Но так было и раньше, до поправок.

При регулярных побоях в силе остается статья 117 УК «истязание» – по ней грозит отсидка в тюрьме до трех лет. А если неоднократно били беременную женщину или несовершеннолетнего, «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного» – от 3 до 7 лет.


3. ТЕПЕРЬ ИЗБИТЫМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОБИТЬСЯ?

Мнения тут высказываются противоположные. Многие юристы искренне верят, что теперь обиженные женщины смогут смелее защищать свои права. Поскольку не каждая была готова упечь за решетку мужа за синяк или ссадину.

Альтернативное мнение: теперь битым женам вообще не добиться справедливости, потому что участковые административные протоколы «по синякам» составлять не будут. А нет протокола о самом первом случае – потом не доказать, что бьют систематически.

Истина, как водится, посредине. Потому что те женщины, которые не готовы были упечь за решетку мужа-дебошира, вряд ли будут готовы звать полицию для составления административного протокола. Ну а уж если на «скорой» в реанимацию после семейных разборок увезут – так тогда «уголовка» светит и при новых поправках…

Здравый смысл также подсказывает, что дело не в степени ответственности за битье в семье, а в причинах, по которым женщины готовы терпеть. Куда идти с маленьким ребенком, если нет рядом родственников, готовых принять, обогреть и, главное, содержать? Жилье при разводе придется делить пополам со «злодеем» как совместно нажитое имущество. На пособие по уходу за ребенком не проживешь, место с зарплатой, которой хватит на няню, в небольших городах и поселках найти трудно.


К СВЕДЕНИЮ

ГДЕ ПРОСТО «ПОБОИ», А ГДЕ «УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ»
Побои – это когда ударили несколько раз, но при этом без вреда для здоровья, даже легкого. То есть пощечина в побои не попадает (это однократный удар, который трактуется как оскорбление или хулиганство). А вот шлепанье ребенка ремнем по попе уже может трактоваться как побои. И по действующему законодательству вполне тянет на уголовку (с введением новых поправок – на административку). Особенно если на ягодицах остались явные следы в виде синяков или кровоподтеков. Доказательством побоев могут служить также ссадины, неглубокие раны, царапины, ушибы, запротоколированные в медицинском учреждении.
Нанесение вреда здоровью (за это по-прежнему будет светить УК) – это то, что влечет за собой потерю трудоспособности и какие-то физиологические расстройства. Это вывихи руки, ноги, переломы – в том числе носа, челюсти, раны головы и т. д. Конкретные медицинские критерии «вреда здоровью» и степени его тяжести перечислены в приказе Минздрава от 24 апреля 2008 года с поправками от января 2012 года.

Газета «Комсомольская правда»

Комментариев - 1
Просмотров - 1311

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-02-17 в 16:36)

Совсем мужики распоясаются, то хоть уголовный закон слегка сдерживал. Зря такую слабину государство дало, зря.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru