19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Трудовые отношения

Опубликовано в № 12 за 16 февраля 2017 года

Работник – под охраной

Немало нововведений в трудовое законодательство ожидается в этом году. Об этом шла речь на совещании в администрации района, посвященном охране труда.

Зарплата работникам должна выплачиваться не позднее 15-го числа месяца, следующего за отработаннымВ рабочей встрече приняли участие руководители, специалисты по охране труда организаций и учреждений района, представители государственных структур и индивидуальные предприниматели.

С докладом об итогах работы по охране труда в районе за 2016 год выступил главный специалист по государственному управлению охраной труда Николай Алтухов. Он отметил, что практически во всех учреждениях района разработаны и утверждены планы мероприятий, созданы комиссии по охране труда, организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма. В то же время выявляются и отдельные нарушения: трудовые отношения не оформляются в соответствии с законодательством, не проводятся профилактические медицинские осмотры, не на всех предприятиях сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты по установленным нормативам.

МЕЖДУ ТЕМ
Правительство России приняло решение повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года с 7,5 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей в месяц.
Особое внимание докладчик уделил нововведениям в трудовом законодательстве. Их ожидается немало. В первую очередь, работодателям стоит усвоить новые сроки выплаты заработной платы. Эти изменения в трудовой кодекс были внесены еще в конце прошлого года. По новым правилам зарплата работникам должна выплачиваться не позднее 15-го числа следующего месяца. То есть, если компания оплачивает труд работника в более поздний срок, необходимо в ближайшее время пересмотреть график выплат.

Неприятный сюрприз ожидает любителей задерживать своим работникам заработную плату. С 3 октября 2016 года произошло резкое увеличение штрафов за невыплату зарплаты. Также денежные санкции грозят и тем работодателям, которые оплачивают труд ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для руководителей микропредприятий изменён порядок ведения кадровой работы. С начала этого года вступил в силу закон № 348-ФЗ, который дает право не утверждать на предприятии численностью до 15 человек правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие кадровые локально-нормативные акты. Правительство уже утвердило новую типовую форму трудового договора для микроорганизаций. Поэтому в ближайшее время всем руководителям необходимо перезаключить со своими сотрудниками трудовые соглашения.

Еще одно важное новшество было озвучено на совещании – с этого года зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций становится зависимой от зарплаты рядовых сотрудников. За несоблюдение установленного предела соотношений заработных плат предусмотрена ответственность. Трудовой договор с руководителем, нарушившим закон, будет расторгаться.

– При таком изобилии новых положений важно уследить и за мероприятиями, которые необходимо выполнять постоянно и по установленному графику, – напомнил Николай Алтухов. – Каждый работодатель должен раз в три года проходить обучение по охране труда, ежегодно утверждать план мероприятий, регулярно проводить с сотрудниками инструктажи и обучение, контролировать прохождение медицинского осмотра всеми сотрудниками организации. Ведь от своевременности выполнения всех необходимых мероприятий зачастую зависит жизнь и здоровье ваших работников.

Необходимость и важность обучения руководителя организации в сфере охраны труда и своевременное прохождение сотрудниками медкомиссии отметил в ходе своего выступления и старший помощник прокурора Ханкайского района Сергей Пархоменко. Он пояснил, что при проведении служебных проверок сотрудники прокуратуры в первую очередь обращают внимание на наличие документов, подтверждающих прохождение руководителем специального обучения. Ведь именно руководитель в дальнейшем проводит инструктажи и занятия с сотрудниками.

В завершение совещания заместитель начальника отдела надзорной деятельности Евгений Быков напомнил всем присутствующим о необходимости организации на предприятии должной работы в сфере пожарной безопасности: своевременно инструктировать сотрудников, назначать ответственных лиц, издавать необходимые локальные акты и проводить учебно-тренировочные занятия.


НАГРАДЫ
Почетными грамотами администрации Ханкайского района в ходе совещания были награждены: коллектив Ханкайского РЭС АО «ДРСК», занявший по итогам 2016 года первое место в смотре-конкурсе по охране труда среди коллективов с численностью работающих более пятидесяти человек; коллектив Астраханской школы – за лучшую постановку работ по охране труда среди организаций с численностью работающих менее пятидесяти человек; Сергей Иваненко – специалист по охране труда индивидульного предпринимателя А. Пономарчука – за лучшую постановку работы среди освобожденных специалистов по охране труда.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1434

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-02-16 в 11:31)

Всё расписано, а во Владивостоке на Радиоприборе как не платили зарплату, так и не платят, и со всех как с гуся вода, что бы тут ни вещал Алтухов.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru