19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 8 за 2 февраля 2017 года

Обязательны ли отпечатки пальцев?

– Моя дочь проживает в Иркутске. Недавно она меняла там паспорт, и у неё взяли отпечатки пальцев. Разве это обязательная процедура? У нас тоже так делают?

Виктор Н., с. Камень-Рыболов


На вопрос читателя отвечает начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ханкайскому району Татьяна ДАНИЛОВА:

– Делают, но в добровольном порядке. Уверена, что и у вашей дочери сняли отпечатки пальцев с её согласия.

Вообще закон о «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» действует с 1 января 1999 года. Существует добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация. Добровольная проводится органами внутренних дел по письменному заявлению граждан РФ. Она очень помогает при розыске без вести пропавших граждан, которые по состоянию здоровья, в силу преклонного или же, наоборот, малолетнего возраста или в результате несчастного случая не могут сообщить данные о себе. К сожалению, бывает так, что люди гибнут в различных катастрофах, в результате стихийных бедствий, в военных конфликтах, когда только по отпечаткам пальцев можно установить личность погибшего.

МЕЖДУ ТЕМ
МВД предлагает ввести дактилоскопию для всех въезжающих в РФ иностранцев уже со следующего года, сообщает газета «Владивосток».
Как отмечают в Международном союзе экспертов, во многих европейских странах и в США дактилоскопия интуристов достаточно широко используется, особенно когда возникает опасность, что в страну могут проникнуть боевики. Это, с одной стороны, вынужденная, а с другой – необходимая мера для обеспечения внутренней системы безопасности.
Для прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации человек должен заполнить письменное заявление в миграционной службе, предъявить паспорт гражданина РФ, а несовершеннолетние лица – свидетельство о рождении. Если человек признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, а также если он является несовершеннолетним, добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению и в присутствии его родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Обязательная дактилоскопическая регистрация применяется в отношении тех граждан, которые призываются на срочную службу, являются сотрудниками органов внутренних дел, налоговых, таможенных органов, службы судебных приставов, МЧС и так далее. Также отпечатки пальцев в обязательном порядке берут у лиц, подозреваемых в совершении преступления, будь то граждане России или иностранцы.

Кстати, те граждане, которые оформляют заграничные паспорта с биометрическими данными (на 10 лет), ошибочно считают, что у них берут отпечатки пальцев. Это не так. В этом случае производится лишь сканирование указательных пальцев. Эта процедура обязательная.

Комментариев - 0
Просмотров - 1500

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru