19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Должников могут лишить жилья

Должники могут остаться без единственного жилья. Правда, только если оно просторное.

Минюст подготовил законопроект, по которому можно изымать за долги единственное жилье, если другого имущества у человека нет, сообщает «Комсомольская правда». Пускать с молотка единственное жилье разрешат, если его размер как минимум вдвое больше нормативов жилплощади на человека в том или ином регионе. Второй вариант: жилье должника – достаточно дорогое, его стоимость вдвое больше той, в какую обошлась бы альтернативная квартира с учетом минимальных норм жилплощади. Иными словами, однушку, в которой живут два-три человека, у вас не отберут, даже если вы годами ни за что не платите. А должников со «сверхнормативным» жильем не выселят прямо-таки на улицу, а «уплотнят», переселив в более скромный угол.

Новшество может «сделать бомжами тех, у кого и так нет средств», – утверждает бывший детский омбудсмен Павел Астахов. С ним категорически не согласен глава федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, который считает, что законопроект предусматривает гарантию права на жилье.

По законопроекту, это право должно обеспечиваться так. Независимо от того, за какую сумму будет продано жилище должника, ему перечислят минимальную сумму, необходимую для покупки новой, скромной, квартиры – в рамках тех самых норм жилплощади. А если сам он с этой задачей не справится, новое жилье предоставит муниципалитет («квартирные» деньги тогда изымут).

Вопрос только в том, как все это будет выглядеть на практике. Особенно если в каком-то конкретном небольшом населенном пункте горе-неплательщиков окажется слишком много. Очередников-то не везде могут обеспечить жильем, а тут еще откуда-то надо находить хотя бы комнаты для должников...

Комментариев - 0
Просмотров - 1235

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru