25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 5 за 21 января 2017 года

О характере человека расскажет почерк

23 января отмечается День почерка, или ручного письма – праздник, призванный возродить искусство каллиграфии.

В наш век компьютерных технологий общественность уже не может представить свою жизнь без клавиатуры и мышки. Люди посылают друг другу смс по телефону, отправляют сообщения по электронной почте, общаются через социальные сети, личные дневники вытесняют блоги, почтовые поздравительные открытки заменяются электронными... Но пришедшим на замену каллиграфии печатным буквам не под силу передать получателю настроение отправителя, рассказать о его характере и привычках.

День почерка был учрежден в 1977 году по предложению Ассоциации производителей пишущих принадлежностей. Члены ассоциации были крайне обеспокоены ростом популярности пишущих машинок и компьютеров, считая, что новинки техники скоро вытеснят с рынка продаж традиционные ручки и карандаши, а за компанию – тетрадки и ластики с промокашками. Датой для проведения праздника был выбран день рождения Джона Хэнкока – одного из видных американских государственных деятелей. Именно он первым подписал Декларацию независимости. Постепенно этот праздник стал международным, и теперь в этот день ценители ручного письма из разных стран мира призывают любителей безличного печатного слова совершенствовать свое «Я». Ведь недаром говорят, что по почерку можно распознать характер человека.

Взаимосвязь характера и почерка человека изучает особая наука – графология. Считается, что почерк зависит от многих факторов – половой принадлежности, возраста, темперамента, вида профессиональной деятельности. Так, мужской почерк, по данным графологии, более крупный, острый, размашистый, небрежный и торопливый, а женский характеризуется компактностью, тщательностью и аккуратностью выведения букв.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Вениаминовна ИГНАТЕНКО, учитель начальных классов Камень-Рыболовской школы №3:
– В начальной школе уделяется внимание красоте почерка – мы учим детей правильно держать ручку и красиво соединять буквы. Но с переходом в старшие классы почерк ученика, как правило, меняется. Количество предметов увеличивается, соответственно увеличивается и нагрузка. Ученик спешно конспектирует учебный материал, а торопливость влияет на каллиграфию. Хотя лично я считаю, что главное – писать грамотно!
Некоторые графологи пришли к мнению, что неразборчивость почерка – один из признаков гениальности. С этим можно, конечно, и поспорить, но самое интересное заключается в том, что почерк многих великих людей разобрать было очень сложно. Итальянский художник Леонардо да Винчи писал левосторонним, или «зеркальным почерком», Наполеон Бонапарт на протяжении своей жизни семь раз сознательно менял свой почерк, причем с годами его письмо становилось все неразборчивее. Часто менял почерк и Михаил Лермонтов, правда, несмотря на его старания писать красиво, строки всегда ползли вверх, находя друг на друга, а буквы периодически делали внушительные скачки то вверх, то вниз. Почерк Льва Толстого был настолько малопонятен, что его могла разобрать только супруга писателя. Именно поэтому ей пришлось несколько раз переписывать роман «Война и мир». А психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на один из текстов Льва Николаевича, пришел к мнению, что его автор – женщина легкого поведения с психопатическими наклонностями. Очень затруднительно было понять тексты Карла Маркса, так как он имел обыкновение многие слова писать слитно. Так что почерк может рассказать о характере, но он не всегда дает оценку интеллектуальному уровню пишущего.


КСТАТИ
Самым неразборчивым почерком «славятся» врачи, которые тратят до половины рабочего времени на заполнение различных документов. Это приводит к нехватке времени на осмотр пациентов, постановку диагноза и сам процесс лечения. Но, как сообщает газета «Известия», вскоре доктора в России будут избавлены от бумажной волокиты и смогут наговаривать анамнез и назначения на диктофон. Данное новшество призвано значительно облегчить работу медиков. Систему, которая позволит распознавать профессиональную речь врачей с использованием словаря медицинских терминов, обещает подготовить к 2020 году компания «Центр речевых технологий». Прототип распознавания с использованием словаря медицинских терминов находится на стадии разработки. Сейчас идет работа над программно-аппаратной платформой, в которой предусмотрены микрофон с шумоподавлением, диктофон для записи при работе на выездах, облачный сервис синтеза и распознавания медицинской речи.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1418

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2017-01-21 в 7:57)

Какой для России может быть Хенкок? У нас свои есть, почему их не упомянуть, на Руси письменность давно, ещё этого Хинкока и в проектах не было. Что тянуться к чужому, своё искать и находить надо.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru