23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Кошелёк

Опубликовано в № 4 за 19 января 2017 года

Дороже стало пить и налоги не платить

Наступивший год принёс в жизнь россиян немало изменений. С 1 января на территории России, а, соответственно, и Приморья, начали действовать ряд новых законов и нововведений. Например, в этом году система «ЭРА-ГЛОНАСС» станет обязательной для всех автомобилей, рост акцизов на алкоголь, топливо и табак грозит стать причиной роста цен, подорожают и госпошлины на документы, хотя и появится возможность получить скидку. Также начнет действовать упрощенный визовый режим с Японией, а полис ОСАГО можно будет купить в Интернете. Это далеко не всё. Об этих и других нововведениях рассказывает информагентство «Примамедиа».


ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ


ОСАГО станет электронным...

Страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, с 1 января обязаны продавать электронные полисы через Интернет. Сейчас это носит рекомендательный характер.

В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая.


... и подорожает

Минфин внес в проект поправок к закону об ОСАГО десятый повышающий коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД водителем. Для злостных нарушителей стоимость ОСАГО вырастет сразу в три раза.


ЭРА-ГЛОНАСС теперь и для нас

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» теперь обязательна для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года машина, которая ввозится в Россию физическим или юридическим лицом, обязана иметь модуль «ЭРА-ГЛОНАСС» с кнопкой SOS. Если такого девайса в машине нет, то ПТС она не получит. Нет ПТС – нет машины.

Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС».

Процедура сертификации производителем автомобиля с «ЭРА-ГЛОНАСС» сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в научном автомоторном институте, включая несколько краш-тестов, в ходе которых придется разбить несколько экземпляров машин. Именно поэтому некоторые редкие или дорогостоящие модели могут исчезнуть с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно.


Цены на топливо пойдут вверх

Дизельное топливо и бензин могут подорожать в этом году. Если в 2016-м дизтопливо облагалось акцизом со ставкой 5293 рубля за тонну, то в 2017 году он вырос до 6800 рублей. Бензин пятого класса в 2016 году облагался акцизом 10130 рублей, а в 2017 он вырастет до 10535 рублей, что, безусловно, почувствуют на себе автомобилисты.


Госпошлина вырастет

Госпошлина за оформление водительского удостоверения, которая сейчас составляет 2 тысячи рублей, с 1 января 2017 года вырастет на целую тысячу – до 3 тысяч рублей. Регистрация автомобиля обойдется в 1,5 тысячи рублей вместо 500.


Организованная перевозка детей

С 1 января возить детей можно только на автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Автомобиль должен будет соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.



ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ


Процедура регистрации станет проще

С 1 января в России вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который упрощает процедуру регистрации жилья. Ранее действовала двухэтапная система регистрации: сначала постановка объекта на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате при Росреестре, а затем регистрация права собственности на него в Росреестре по месту нахождения объекта. Однако с января вся процедура заменена на разовое обращение в один орган.

Вместо свидетельства о государственной регистрации недвижимости теперь будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – новой системы учета данных, в которую войдет информация из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как указывают специалисты, ведение ЕГРН будет осуществляться полностью в электронной форме, поэтому гражданин сможет обращаться за документами в любое отделение Росреестра (или МФЦ) – вне зависимости от фактического местонахождения объекта недвижимости.

Кроме того, с января 2017 года изменятся сроки регистрации недвижимости. Так, срок рассмотрения заявления сократится в два раза и будет составлять 10 дней, а при подаче через МФЦ – 12 дней.


Тариф на капремонт вырастет

Вырос тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов в Приморье. Теперь за «квадрат» площади придется платить по 7,1 рубля. С 2013 года и по настоящее время в Приморье размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт составлял 6,57 рубля за 1 кв. метр площади.



ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ


Разовая прибавка

Правительство заменило вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в пять тысяч рублей. Ее выплатят всем получателям страховых и государственных пенсий в январе 2017 года независимо от статуса совершения трудовой деятельности (то есть, и работающим, и неработающим пенсионерам).


Возобновляют доплату

Также в Приморье возобновляют доплату к пенсии. На эти цели потребуется почти 2 млрд рублей. 1,48 млрд рублей предоставляет федеральная казна. Остальные – средства краевого бюджета.

В региональном департаменте труда и социального развития напоминают, что по закону на доплату из регионального бюджета могут рассчитывать люди, доходы которых с учётом всех социальных выплат ниже прожиточного минимума пенсионера.

Размер выплаты рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека. Величина прожиточного минимума на 2017 год установлена в размере 8967 рублей.



ДЛЯ БИЗНЕСА


Энерготарифы снизятся

Госдума приняла закон, который обеспечит снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Он вступил в силу 1 января 2017 года. В Приморье тариф снизится на 21%.


Пивоварам забраковали пластик

Использовать для пивной продукции пластиковую тару объемом более 1,5 л с 1 января запрещено. В случае нарушения закона производителям придется заплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей.



ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


Растут акцизы на алкоголь и табак

Повышение акцизных ставок с этого года ощутят производители спиртного. Импортное шампанское обложат налогом в 36 рублей за литр (было – 26 рублей), а российское – в 14 (было 13 рублей). Акциз на импортное вино вырастет в два раза – до 18 рублей за литр, для российских напитков он останется прежним – 5 рублей за литр. Акциз на крепкий алкоголь составит 523 рубля за литр вместо 500, на средне-крепкий (до 9%) – 418 рублей против 400 рублей в прошлом году.

Каждая тысяча сигарет с 1 января года будет обложена налогом в 1562 рубля плюс 14,5% от стоимости, тогда как в 2016 году производители платили 1520 рублей плюс 12%. Повышение цен коснется прежде всего сигарет премиум-класса: пачка обойдется в среднем на 20-30 рублей дороже.


Скидки на госуслуги

С 2017 года госуслуги в электронном виде можно получить со скидкой. Это значит, что граждане, получившие услугу через портал госуслуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину со скидкой 30% даже в том случае, если результаты оказания этих услуг выдаются традиционным способом: регистрация транспортного средства, оформление загранпаспорта, свидетельство о заключении брака, паспорта гражданина РФ и т.д.



ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ


Зависимость зарплаты

С 1 января 2017 г. зарплата директоров и главбухов государственных и муниципальных организаций зависит от заработной платы рядовых сотрудников. Соотношение будут устанавливать федеральное правительство, региональные и муниципальные власти. Также они могут утверждать список организаций, на которые это правило не будет распространяться. В случае нарушения соотношения зарплат трудовой договор между руководителем-нарушителем и организацией прекращается.


Требования к рабочим местам

Работодатели должны соблюдать новые санитарные требования к рабочим местам. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают требования к физическим факторам: к микроклимату (вплоть до температуры воздуха), освещению, уровню шума, к мебели и т.д. Определены меры, которые нужно предпринимать, чтобы снизить негативное воздействие этих факторов. За нарушение может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф от 50 до 80 тысяч рублей.


Новые больничные

Выдавать больничные листы будут в электронном виде. Меняется и порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. По новой формуле получить оплату больничного листа в размере 100% зарплаты смогут лишь те, чей трудовой стаж превышает 9 лет. И каждый год к этому показателю будут добавлять по 6 месяцев до тех пор, пока к 2029 году он не достигнет отметки 15 лет.

Комментариев - 2
Просмотров - 1383

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Домовой (2017-01-19 в 14:01)

Вот вам и Таможенный союз да и мирный договор теперь не нужен.
Заработала кнопка перезагрузки в обществе (где-то её уже подсовывали). Интересно, какую кнопку придумают ещё. Каким боком эта кнопка будет способствовать безопасности дорожного движения и предотвращать ДТП. К каждой кнопке нужно экстрасенса, чтобы говорил когда нажимать. Еще нужно обязать приобрести её каждому пешеходу, чтобы воспользовался когда кирпич на голову упадет. Объёмы многократно возрастут.
Кто-то же пролоббировал это (помягче) нововведение.

Добавил: я (2017-01-19 в 23:42)

А как же наш автопром. На них тоже с завода будет стоять эта ЭРА-ГЛОНАСС?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru