24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Депутатская инициатива

Опубликовано в № 4 за 19 января 2017 года

Спасти от топота копыт

Депутаты районной думы всерьёз взялись за проблему безнадзорного скота и лошадей.

Кони и коровы на дорогах района нередко становятся причиной ДТП, в которых получают травмы и даже гибнут людиНа заседании, состоявшемся накануне нового года, депутаты единогласно приняли обращение в Законодательное собрание Приморья с просьбой посодействовать созданию правовых механизмов, которые бы регулировали отношения, связанные с домашними животными.

На активные действия депутатов подвигли многочисленные письменные обращения местных сельхозтоваропроизводителей и жителей сёл. Во всех письмах одна и та же просьба – защитить их от бродячего скота и лошадей. Предприятия, выращивающие сою и рис, терпят миллионные убытки из-за набегов безнадзорных животных на поля с посевами. Жители сёл боятся выпускать на улицу детей из-за коней, которые табунами пасутся не только на сельских улицах, но и на детских площадках и школьном стадионе. От присутствия нежеланных гостей страдают и зелёные насаждения. Так, во Владимиро-Петровке безнадзорные животные ежегодно уничтожают молодые берёзы, которые местные ребята высаживают рядом со школьной территорией.

– Проблема на самом деле серьёзная, и с этим нужно что-то делать, – комментирует депутат районной думы Роман Костенко. – Безнадзорный скот и лошади наносят ущерб сельхозтоваропроизводителям и нередко становятся причиной серьёзных аварий на дорогах, особенно в ночное время. Мы надеемся, что нас поддержат и коллеги из других районов, и в Законодательном собрании.

Об актуальности проблемы говорит и практика работы районной административной комиссии. Так, за последние два года составлено около ста протоколов в связи с нарушением норм и правил выпаса скота, а общая сумма штрафов – около двухсот тысяч рублей. Также в административной комиссии сообщили, что нередко граждане, пострадавшие от действий безнадзорных животных, обращаются в суд и в полицию. Проблема в том, что владельцы не всегда признают право собственности на животное или группу животных, которые нанесли ущерб. В связи с этим ханкайские депутаты просят при рассмотрении закона «Об ответственном обращении с животными» предусмотреть обязательную государственную регистрацию собственником домашних животных, а также внести соответствующие поправки в нормативно-правовые акты, которые регулируют правоотношения, связанные с домашними животными. Также депутаты просят внести в закон «Об административных нарушениях в Приморском крае» дополнительные статьи, предусматривающие ответственность за незаконное уничтожение и повреждение зелёных насаждений на территории городских и сельских поселений.


К СВЕДЕНИЮ
С января 2018 года в России планируется внедрение системы идентификации животных. И владельцам питомцев придётся снабдить их чипами, татуировками или тавром с индивидуальным номером. Министерством сельского хозяйства утверждён перечень видов животных, подлежащих идентификации и учёту. В этот список вошли лошади, крупный рогатый скот, домашняя птица, собаки, кошки, свиньи, кролики, пушные звери, а также пчёлы и рыбы. Маркироваться будут как одно животное, так и группа. Так, в случае с пчёлами номер будет присваиваться всей пасеке сразу. По индивидуальному номеру можно будет не только получить информацию о самом животном, но и о его собственнике. Возможно, это поможет дисциплинировать нерадивых хозяев домашних животных. Ведь если животное будет чипировано, отвертеться от безнадзорной собственности будет непросто. И цитата из известного произведения о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, при­обретёт более конкретный смысл.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1371

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-01-19 в 8:07)

У этих животных точно есть хозяева, и депутаты об этом знают, и эти хозяева посылают подальше своих депутатов с их претензиями, нет закона, нет разговора.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru