23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 3 за 14 января 2017 года

Казачата присягнули на верность Родине

В начале января в село Ильинка съехались ребята из Владивостока, Благовещенска, Партизанского и Хорольского районов, чтобы пройти церемонию верстания в кадеты и принять присягу на верность Отечеству, казачеству и вере православной.

Оле Ануфриевой из Люблино дал напутствие атаман Николай АгеевСельчане, проходя в это утро мимо храма святого пророка Божия Илии, дивились на собравшихся здесь будущих кадетов, которые ради предстоящей торжественной церемонии облачились в форму с логотипами военно-патриотических клубов, воспитанниками которых они являются. К тому же в ожидании верстания ребята с гордостью демонстрировали друг другу полученные на занятиях навыки – хитрые приемы рукопашного боя и владения шашкой, так что случайным прохожим действительно было на что посмотреть!

Шашка – неотъемлемый атрибут казакаВерстание в кадеты проходит на территории нашего района уже в четвертый раз. В этом году присягу приняли более 40 ребят, из них 14 юных ханкайцев из Камень-Рыболова, Ильинки, Новокачалинска, Люблино, Октябрьского и Новониколаевки. Ребята произнесли слова клятвы, присягнув на верность Родине, преклонили колено перед знаменем Уссурийского казачьего войска, после чего протоирей Храма Вознесения Господня поселка Ярославский отец Анатолий окропил головы новоиспеченных кадетов святой водой. Каждый из кадетов, следуя доброй казачьей традиции, попросил напутствия у атамана – «Научи, батька, жити!», после чего получил удары нагайкой по спине с наказом Родину любить и защищать, уважать старших. А пять юношей, достигших совершеннолетия, прошли верстание в казаки, и им были выданы удостоверения общественной организации Уссурийского казачьего войска.

Более сорока ребят из разных городов и районов края стали кадетамиИнтересно, что большой интерес к казачеству проявляют не только юноши, но и девушки. Представительницы прекрасного пола также присутствовали на мероприятии. Причем некоторые из них были настолько юны, что атаман союза казаков Дальнего Востока Николай Агеев, поднимая нагайку для поучения «уму-разуму», не мог сдержать улыбку.

После обряда верстания новоиспеченные кадеты, их родители и остальные жители села, интересующиеся традициями казачества, направились в сельский клуб смотреть концерт, организованный работниками культуры.

С приветственным словом к казачатам обратились глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук и председатель Ханкайского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Быкова. Они пожелали этим юношам и девушкам, решившим связать свою жизнь со службой Отечеству, успехов во всех начинаниях, терпения и стойкости на избранном ими пути.

Песни в исполнении ансамбля Уссурийского казачьего войска покорили сердца зрителейДушевные творческие номера подготовили как наши «старые знакомые» – вокальные коллективы Ханкайского района «Российские сударушки», «Селяночка» и «Вольница», так и гости из других районов. Ребята, занимающиеся в военно-патриотических клубах «Спасатель» Партизанского района и «Ермак» п. Ярославский продемонстрировали зрителям мастерство владения шашкой, нагайкой и арапником, приемы рукопашного боя. С замиранием сердца зрители наблюдали, как быстро и технично ребята управляются с шашками. Уловить их движения, то резкие, то плавные, было попросту невозможно – только по мелькающему блеску можно было понять, что в руках у ребят холодное оружие (хоть и не совсем настоящее).

К СВЕДЕНИЮ
Казачий кадетский класс станицы Ильинская существует уже четыре года. В настоящее время занятия посещают 55 детей из восьми сёл района. Ребята изучают историю, традиции и обычаи казачества, а также занимаются в творческих кружках по вокалу и хореографии.
Но не только уникальными боевыми приемами славятся казаки, но и своей многогранной культурой. Артисты исполнили старинные казачьи песни: «Ехали казаки домой», «Атаман», «Любо, братцы, любо», которые публика тепло приветствовала аплодисментами. А ещё декламировали стихотворения и даже рэп собственного сочинения. Изюминкой концерта стало выступление ансамбля казачьей песни Уссурийского казачьего войска под руководством Николая Агеева. По бурной реакции зрителей было понятно, что этот коллектив здесь уже знают, любят, а главное – с нетерпением ждут.

В общем, верстание в кадеты, ставшее одним из самых ярких событий за продолжительные выходные, ханкайцам запомнилось своей необычностью и самобытностью. Расходиться сельчанам не хотелось, однако казаки пообещали, что это не последняя встреча в этом году и впереди еще множество не менее зрелищных мероприятий, которые будут интересны как детям, так и взрослым.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1604

КОММЕНТАРИИ

Добавил: саша (2017-01-17 в 17:02)

Молодцы в очередной раз

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru