20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культурная жизнь

Опубликовано в № 148 за 24 декабря 2016 года

Чего хочет женщина?

На прошлой неделе в Центральном доме культуры состоялось знакомство ханкайского зрителя с молодёжным театром Андрея Нартова из Владивостока. Для первой встречи режиссёр театра выбрал спектакль по мотивам современного драматурга Галины Лавриненко. И, похоже, не ошибся с выбором.

Отыграв спектакль, актёры признались, что им было очень легко играть для ханкайского зрителя – от зала шла положительная энергетикаПосмотрев спектакль «Ведунья» от начала до конца, мне стало понятно одно: как были мы, женщины, дурами, так ими и остаёмся. Потому что всегда готовы найти любое оправдание мужским недостаткам, лишь бы не остаться в одиночестве.

Сюжет спектакля прост и незатейлив. Одинокий отец дочери-подростка зарабатывает на жизнь в домашнем магическом салоне, прикидываясь гадалкой-ведуньей Добромирой. Дела идут из рук вон плохо, и «ведунья», роль которой блестяще исполняет сам Андрей ­ Нартов, применяет всю свою ловкость, чтобы удержать клиенток. Однажды в салоне собираются пять несчастных женщин с разными судьбами. Красивая самоуверенная девица (сколько их таких!) завела шашни с женатым мужчиной и мечтает его приворожить. Симпатичная, но жутко старомодная библиотекарша уверена, что страдает от «печати одиночества». Замужняя молодая женщина отчаялась в попытках забеременеть в угоду мужу и готова прибегнуть к магии. А две других так вообще добровольно мужика делят пополам. Как выяснилось позже, того самого, которого мечтает приворожить молодая девчонка.

Всех женщин, пришедших на «приём» к шарлатану, объединяет одно: страстное желание при помощи потусторонних сил обрести или удержать возле себя мужчину. Потому что обыкновенных, женских, сил у них уже не осталось.

Судя по реакции зрительного зала, спектакль попал в самое яблочко. Зацепил за живое. И это при том, что актёры, собранные в спектакле Андреем Нартовым, не являются профессиональными. Я и сама, признаться, забыла, что пришла на спектакль по заданию редакции. Настолько яркими, живыми и настоящими оказались персонажи спектакля. И настолько мысли героев истории оказались созвучны собственным мыслям.

Режиссёр предлагает зрителю сразу несколько вечных вопросов: в чём заключается женское счастье? Существует ли настоящая женская дружба и мужская солидарность? И чего, собственно, хочет женщина от мужчины?

Похоже, ответ один: любви.

И каждая понимает любовь по-своему: для одной любовь – это страсть, для другой – материальное благополучие, для третьей – спина, которая закроет от жизненных трудностей. А кто-то требует от любимого человека всё сразу.

КСТАТИ
Молодёжный театр ТАН основан полтора года назад балетмейстером Приморского драматического театра имени Горького Андреем Нартовым. Сегодня в репертуаре театра около десяти спектаклей, в которых играют преимущественно непрофессиональные актёры – школьники, студенты и люди самых разных профессий. По сути театр ТАН – это творческая лаборатория современной драматургии, в которой зрителю предлагается глубже погрузиться в современные реалии жизни.
Вот и страдают женщины, если их представления о любви не соответствуют действительности. И, отчаявшись, идут к гадалкам, которые обещают им любовь и счастье.

А может быть, не стоит искать любви любыми средствами? Может быть, стоит полюбить прежде всего саму себя? Попробовать самой стать кем-то, чтобы не нуждаться ни в деньгах, ни в надёжной спине?

А как же любовь, без которой невозможно женское счастье? – спросите вы.

А любовь обязательно придёт. Тогда, когда её уже не ждёшь – именно так и произошло в конце пьесы с преобразившейся библио­текаршей и интеллигентным братом любвеобильного «женатика». Два любящих сердца всегда найдут дорогу друг к другу, обещают зрителю Андрей Нартов и его актёрская труппа.

Главное – не ошибиться на этом пути, приняв за любовь страх остаться в одиночестве. Вот тут уже никто не поможет – и к гадалке ходить не надо.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1594

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2016-12-25 в 20:37)

Спектакли реально хорошие, и во Владивостоке на его спектакли много людей ходит.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru