20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 148 за 24 декабря 2016 года

«Гектар» не мирится с отказом

Слова в поддержку Дальнего Востока и его проектов, сказанные 1 декабря президентом России Владимиром Путиным в своем ежегодном послании Федеральному собранию, совпали по времени с принятием Госдумой РФ в первом чтении изменений в закон о «дальневосточном гектаре».

Совпадение значимо и показательно. То есть тихоокеанская окраина страны находится в зоне внимания со стороны всех ветвей федеральной власти.

– Изменения необходимы в связи с особенностями предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Дальневосточного федерального округа, – рассказал корреспонденту газеты «Владивосток» пресс-секретарь Минвостокразвития Алексей Елаш. – С 1 февраля 2017 года участок на территории Дальнего Востока сможет получить любой россиянин, и к этому моменту необходимо устранить все спорные моменты. Депутаты Госдумы это понимают, а потому и спешат уточнить нормативно-правовую базу.

О чем идет речь? Предлагаемые изменения направлены на усиление роли органов государственной власти в дальневосточных регионах страны в решении вопросов предоставления земельных участков и закрепление за россиянами права получать, передавать и наследовать выделенную бесплатно землю.

В числе важных поправок – случаи приобретения участков гражданами задолго до действия закона о «дальневосточном гектаре», а конкретно – до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 29 октября 2001 года), на которых они успели построить дома, гаражи, дачи или другие строения, обустроили свою землю. Таких участков много. Они приобретались для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Но практика показала, что у некоторых граждан в документах, которыми они располагают, не указано законное основание на право владения этими земельными участками. Это давало повод для отказа людям в оформлении участков, на которых стоят их постройки, в безвозмездное пользование. Новые поправки эту коллизию исправляют. И ранее взятые участки можно будет оформить под «дальневосточный гектар».

Комментариев - 2
Просмотров - 1197

КОММЕНТАРИИ

Добавил: приморец (2016-12-24 в 10:18)

Поддержать ДВ необходимо снижением платы по ЖКХ, строительством жилья, чтобы каждый житель мог приобрести квартиру по цене не более 20 000 руб кв. метр, соответствующими заработными платами не менее 50 000 рублей и хорошими пенсиями.

Добавил: Серёга. (2016-12-24 в 13:14)

Вот завоют все, когда за этот гектар когда-то платить заставят.. мягко стелят да жёстко спать будет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru