25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международное
сотрудничество

Опубликовано в № 145 за 17 декабря 2016 года

Брифинг с китайским акцентом

Журналисты газеты «Приморские зори» приняли участие в пресс-конференции, организованной для приморских СМИ в генеральном консульстве Китайской Народной Республики во Владивостоке.

Представитель генконсульства ответил на вопросы приморских журналистовВ ходе встречи были подведены итоги взаимодействия СМИ России и Китая в 2016 году и намечены планы по развитию российско-китайских отношений в медийной сфере. Заместитель генерального консула КНР во Владивостоке Чжоу Хунъю ответил на вопросы журналистов о перспективах экономического сотрудничества между Россией и Китаем, возможности стажировок для выпускников журфаков в китайских СМИ, а также о развитии международного туризма в приморской глубинке. На вопрос же о том, какие впечатления на него производит современный Владивосток, китайский дипломат ответил, как и подобает дипломату.

– Город молодеет, хорошеет и развивается, а его жители становятся более открытыми и дружелюбными. И это не только моё личное мнение – это мнение большинства китайских туристов, – подчеркнул господин Чжоу.

Мы поинтересовались планами генерального консульства в области продвижения китайского языка на территории Приморья.

– Вы затронули очень важный момент, – отметил заместитель генконсула. – Действительно, во Владивостоке работает институт Конфуция, где люди изучают китайский язык и который является одним из лучших в мире. Генеральное консульство также будет поддерживать это направление по мере возможности. Сейчас существует масса государственных программ, в рамках которых китайские добровольцы обучают китайскому всех желающих. Если есть конкретные предложения по продвижению китайского языка на вашей территории, мы готовы их рассмотреть.

Во время встречи представителям средств массовой информации Приморья показали документальный фильм о провинции Хэйлунцзян, а коллеги из ведущих региональных изданий поделились впечатлениями о своей поездке в Китай, которая была организована по приглашению генерального консульства КНР во Владивостоке в целях более глубокого знакомства с Китаем. Приморские журналисты посетили китайские города Муданьцзян, Пекин, Иу, Ханчжоу и Шанхай, где не только встретились с китайскими коллегами для профессионального общения, но и ближе узнали традиции и современную жизнь Китая.

– Тридцать лет назад я впервые посетил город Суйфэньхэ, где были деревянные маленькие домики, а местные жители все поголовно ходили в шинелях, – поделился своими давними впечатлениями о Китае приморский журналист, главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский. – Сегодня, приезжая в Китай, мы видим потрясающую страну, устремлённую вперёд, с населением, богатеющим на глазах. Самым интересным моментом нашей поездки было, пожалуй, посещение города Иу. Это город будущего, построенный «на вырост», хотя сегодня это практически деревня, там очень мало домов. Зато уже построены прекрасные дороги, со всеми развязками. Всё это производит очень сильное впечатление.

Также в рамках встречи перед журналистами выступил Василий Колесников, генеральный директор владивостокской компании «СТО Экспресс», которая занимается международной доставкой посылок. Основные клиенты компании – это студенты и туристы из Китая, а также завсегдатаи таких популярных торговых интернет-площадок, как «Алибаба» и «Таобао».

– Популярность российских товаров в Китае набирает обороты, – сообщил бизнесмен. – Ещё три года назад гастрономические пристрастия китайцев имели достаточно узкую направленность, их интересовали в основном сигареты, спиртное, шоколад и сувениры, а сегодня можно с уверенностью сказать, что китайцы покупают всё. «Русское – значит качественное, естественное, настоящее» – именно так считают китайцы. Только в прошлом году китайские туристы оставили в России 1,5 миллиарда долларов.

Представитель компании «СТО Экспресс» рассказал, что неделю назад они открыли и интернет-магазин, где свою продукцию и товары представляют разные страны мира, в том числе и Россия.

– С помощью нашей компании производители российских товаров получат уникальную возможность реализации своей продукции китайскому потребителю, – уверен Василий Колесников. – Данная операция очень проста: продавец выставляет свою продукцию с описанием и фотографиями, клиент заказывает понравившиеся ему товары, а мы в короткие сроки доставляем этот товар от производителя к потребителю.

Также представитель компании поделился с журналистами планами строительства на территории Приморья уникального индустриального парка, где будут производиться и реализовываться по оптовым ценам востребованные на российском рынке китайские товары. Кроме того, в проекте технопарка предусмотрены торговые площадки для реализации товаров, которые производятся в городах и рай­онах Приморского края.

Подводя итоги встречи, заместитель генерального консула Чжоу Хунъю отметил значимость журналистского труда в формировании привлекательного международного имиджа Китая. Он также сообщил, что генеральное консульство продолжит свою работу по укреплению гуманитарных связей между двумя странами. Так, в июне 2017 года представители китайских СМИ уже во второй раз примут участие в работе Дальневосточного медиасаммита, где обсуждаются самые актуальные и острые вопросы современных медиа.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1385

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru