24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Недвижимое имущество

Опубликовано в № 143 за 13 декабря 2016 года

Споры с кадастром

В Приморье желающих оспорить кадастровую стоимость становится всё больше.

В этом году собственникам удалось снизить кадастровую стоимость своего недвижимого имущества на три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В условиях развития рыночных отношений в России возрастает важность кадастровой оценки объектов недвижимости, ведь именно она является основой для исчисления кадастровой стоимости недвижимости, от которой, в свою очередь, зависит размер налога или арендная плата за пользование земельным участком.

Как правило, данная оценка проводится в массовом порядке не чаще, чем один раз в течение трех лет, и не реже, чем один раз в течение пяти лет, по решению региональных органов власти или органов местного самоуправления, которые выбирают оценщика и заключают с ним договор.

В соответствии с законом оценщики сами выбирают методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Федеральную кадастровую палату Росреестра, которая вносит эти сведения в государственный кадастр недвижимости.

В свою очередь, граждане могут узнать стоимость своего имущества, обратившись к официальному сайту Росреестра либо заказав выписку о кадастровой стоимости в многофункциональном центре «Мои документы» или офисе кадастровой палаты. Данные сведения предоставляются совершенно бесплатно.

К СВЕДЕНИЮ
Направить заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно на почтовый адрес управления Росреестра по Приморскому краю: 690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, 48. Образец заявления, а также список документов, которые необходимо будет приложить к заявлению, можно найти на сайте Росреестра. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца со дня его поступления. По всем вопросам касательно работы комиссии можно обращаться по телефону 8 (423) 245-81-80.
– Те собственники, которые имеют веские основания полагать, что кадастровая стоимость их недвижимости завышена, могут оспорить ее в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Для этого необходимо обратиться в комиссию о рассмотрении споров о кадастровой стоимости, которая работает при управлении Росреестра по Приморскому краю, – отметили в ведомстве. – Так, с начала 2016 года в комиссию поступило 345 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, из них 263 заявления по 325 объектам недвижимости уже рассмотрены. Общая кадастровая стоимость данных объектов до оспаривания достигала 12 миллиардов рублей. В итоге собственникам удалось снизить ее на три миллиарда.

В 2015 году в комиссию было направлено всего 91 заявление. Общая кадастровая стоимость рассматриваемых объектов составляла 868 миллионов рублей.

Напомним, что оспорить кадастровую стоимость собственники могут также в судебном порядке. Однако для юридических лиц предварительное обращение в комиссию обязательно.

Комментариев - 1
Просмотров - 1225

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2016-12-13 в 12:03)

Спорь не спорь, а прав тот, у кого больше прав.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru