19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 142 за 10 декабря 2016 года

Ветеранский актив: пенсии, льготы, поисковая работа

В конце ноября состоялось очередное заседание актива ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Во время встречи ветераны подвели некоторые итоги своей работы и обсудили актуальные вопросы социального обеспечения.

Начальник архивного отдела администрации Ханкайского муниципального района Любовь ГРИБОВА выступила со словами благодарности за помощь в организации и поиске захоронений неизвестных солдат на территории Ханкайского района в адрес представителя Службы в селе Камень-Рыболов Василия Мокий и действительного члена Русского географического общества Евгения Садовникова, вручив им почётные грамоты администрации района. В свою очередь, Василий МОКИЙ от лица командования пограничной службы наградил председателя районного совета ветеранов Ольгу БЫКОВУ юбилейной медалью в честь 80-летия Службы в селе Камень-Рыболов, а также вручил общественной организации юбилейный вымпел.

Подводя итоги поисковой работы в уходящем году, главный архивист района озвучила планы своего отдела на будущий год.

– В следующем году мы планируем приобщить к поисковой работе всех желающих учащихся школ, – поделилась с ветеранами Любовь Николаевна. – Надеюсь, что, проникнувшись этим делом, молодое поколение расширит кругозор в области истории военного времени нашего Отечества.

Присутствующая на встрече начальник управления пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина БЛОХА рассказала собравшимся об уже действующих новшествах пенсионного обеспечения. Так, в период с 13-го по 26-е января 2017 года пенсионерам будет произведена единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей вместо дополнительной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Пенсионеры, получающие гражданскую пенсию и пенсию по линии силовых структур, имеют право получить выплату только от одной из организаций. Как уже известно, в этом году правительством проиндексирована пенсия на четыре процента, но впервые эта индексация не распространилась на работающих пенсионеров.

– Участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, которые подали заявление с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года, и перечисляют денежные средства в размере от двух до двенадцати тысяч рублей ежегодно, получили от государства стопроцентное софинансирование с учетом инвестиционного дохода, – отметила Валентина Блоха. – Также напомню, что всем участникам программы необходимо до конца декабря текущего года успеть уплатить на свой индивидуальный лицевой счет от двух до двенадцати тысяч рублей. За консультацией по вопросу назначения накопительной пенсии, получения пенсионных накоплений и уплаты взносов участники программы могут обратиться к нам.

Сейчас многие интересуются так называемой «семейной надбавкой» к базовой части пенсии. По словам Валентины Николаевны, главными условиями для получения надбавки на иждивенца являются официально зарегистрированный брак, а также размер пенсии одного из супругов ниже прожиточного минимума.

Для людей, достигших восьмидесятилетнего возраста, повышается базовый размер пенсии в два раза, но при условии, что он не является инвалидом первой группы, так как при получении статуса инвалида первой группы и инвалида второй группы третьей степени эта выплата уже была увеличена вдвое, а государством предусмотрено повышение этой части пенсии в двукратном размере лишь один раз.

Также был отмечен тот факт, что у будущих и нынешних пенсионеров появилась возможность зарегистрироваться на сайте госуслуг и создать свой виртуальный личный кабинет застрахованного лица, где заявление на предоставление и доставку пенсии можно подать в электронном виде.

Начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития Тамара КОСТЕНКО выразила сожаление, что в этом году гораздо меньше людей приняло участие в районных благотворительных акциях. И напомнила, что в настоящее время идёт сбор денежных средств в рамках предновогодней благотворительной акции «Подарок под ёлочку».

– Мы стараемся привлечь внимание также к акциям «Внуки по переписке» и «От сердца к сердцу», – сообщила Тамара Петровна. – Эти инициативы направлены на поддержку пожилых людей тёплыми словами и добрыми делами.

После заседания члены районного ветеранского актива возложили цветы к мемориалу памяти у братской могилы советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 года, установленному в центре Камень-Рыболова.

Мария КОВАЛЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1427

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2016-12-10 в 14:03)

Благотворительностью должны постоянно заниматься обеспеченные люди нашего района, а не призывать к этому нищету.

Добавил: ВАМО (2016-12-10 в 20:49)

Маша, грамоты были Краевой организации ДОСААФ

Добавил: Прохожий (2016-12-11 в 15:24)

А вот интересно, кто-нибудь возлагает цветы по торжественным датам на могилы на кладбище умерших бывших членов нашего ветеранского общества. К примеру П.Я.Петриченко, Синицыну, Кирпичову и т.д.?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru