25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Опубликовано в № 138 за 1 декабря 2016 года

ВИЧ-инфекция – не приговор

Цель мероприятий, которые проходят в этот день – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию. В этом году этот день проходит под девизом «Остановите СПИД. Выполните обещание!».

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, передающийся от человека к человеку, который постепенно разрушает его защитную (иммунную) систему и делает беззащитным перед различными инфекциями и заболеваниями. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, при которой иммунитет человека ослаблен настолько, что он не может бороться с болезнями и инфекциями. Заболевания, которые человек преодолевает в обычной жизни (например, туберкулез или воспаление легких), могут стать роковыми для людей, у которых СПИД.


СПОСОБЫ ЗАРАЖЕНИЯ

ВИЧ передается только тремя способами:

1. Через кровь

Заражение вирусом иммунодефицита человека может произойти при переливании крови от ВИЧ-инфициро­ванных доноров, при использовании нестерильного медицинского инструментария, игл для введения какие-либо препаратов, прокалывания ушей, нанесения татуировок. ЦИФРЫ
По данным Ханкайской ЦРБ, на территории района с 1989 года выявлено 79 ВИЧ-инфицированных человек. За это время умерло 17 пациентов с таким диагнозом. За 10 месяцев 2016 года выявлено восемь новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
Также ВИЧ-инфекцией можно заразиться при внутреннем употреблении наркотиков через общий шприц, иглы, емкости для их промывания или через раствор, который может быть заражен уже при изготовлении.

2. Половым путем

Вирус передается при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным.

3. От матери к ребенку

Женщина может передать ВИЧ-инфекцию своему ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. Поэтому во время беременности необходимо пройти обследование на ВИЧ. Если женщина вовремя обратится к врачу, то риск заражения ребенка может быть значительно снижен. Своевременное назначение медицинских препаратов позволяет снизить риск передачи инфекции от матери к ребенку до 2%. По данным Ханкайской ЦРБ, в районе с 1989 года были зарегистрированы 13 беременных женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция.


ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инкубационный (скрытый) период длится от двух- трех недель до трех месяцев. Затем у трети зараженных людей развивается острая фаза болезни – повышение температуры, боли в горле, увеличение лимфоузлов, возможно появление сыпи, общая слабость. Через две-четыре недели эти симптомы проходят без всякого лечения. У остальной части зараженных людей острый период протекает скрыто. КСТАТИ
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудниками Ханкайской ЦРБ проводятся профилактические конференции и совещания по предупреждению ВИЧ-инфекции, беседы и лекции среди школьников и студентов.
После этого в течение длительного времени видимых проявлений заболевания может и не быть. В дальнейшем появляется ряд клинических признаков, которые позволяют врачам заподозрить наличие ВИЧ-инфекции у человека. В среднем от начала инфицирования до последней стадии заболевания проходит 10-15 лет. Но в одних случаях ВИЧ трансформируется в СПИД в течение месяцев, в других – многих лет. Диагноз ставится по результатам исследования крови, которое в большинстве случаев дает результат через три месяца после заражения. Обследование на наличие ВИЧ-инфекции можно произвести анонимно.


Факты о СПИДе

√ Вирус иммунодефицита человека был выделен в 1983 году в двух лабораториях: в Институте Пастера во Франции Люком Монтанье и в Национальном институте рака в США Робертом Гало.
√ Красная лента – символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут акций, посвященных тематике ВИЧ, во всем мире.
√ Изначально болезнь получила неофициальное название «болезни четырех Г» – так как была обнаружена у жителей или гостей Гаити; гомосексуалов; людей, больных гемофилией, и лиц, употреблявших героин.
√ До настоящего времени не создано вакцины против ВИЧ, лечение ВИЧ-инфекции значительно замедляет течение болезни, однако известен только единичный случай полного излечения болезни в результате пересадки модифицированных стволовых клеток.
√ В СССР первый случай СПИДа был зарегистрирован в 1982 году у ВИЧ-инфицированной девочки и ее матери, которая в 1978 году была невестой студента из Африки (тот через несколько лет умер от СПИДа).
√ При отсутствии антиретровирусной терапии средняя продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией составляет от девяти до десяти лет, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1280

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru