23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районный конкурс

Опубликовано в № 134 за 22 ноября 2016 года

Подростки – за здоровый образ жизни

В администрации района прошел конкурс плакатов на тему «Ты счастлив завтра, если следишь за здоровьем сегодня» среди учащихся ханкайских школ.

Учащиеся Комиссаровской школы завоевали третье место, представив сценку о вреде куренияКонкурс защиты плакатов по пропаганде здорового образа жизни, учредителями которого являются прокуратура и районное управление народного образования, проходит в нашем районе ежегодно. Тем не менее, конкурсанты не перестают удивлять членов жюри оригинальностью своего подхода к острым проблемам, затронутым в ходе выступления.

Участники театрализованных выступлений играли роли вредных привычек и болезней, которые из-за этих привычек и появляются. К примеру, о пагубном воздействии на организм курения, алкоголизма, наркомании сидящим в зале зрителям от первого лица поведали Сердце, Печень и Легкие. С тоской и болью они жаловались своему хозяину, злостному курильщику и наркоману, на плохое самочувствие, уговаривали его опомниться, пока не стало слишком поздно. Да и сами вредные привычки охотно рассказали зрителям о себе, о своём пагубном влиянии на физическое и психическое здоровье человека, которого им удалось себе подчинить. Попутно раскрыли «секрет» о способах, с помощью которых они завлекают в смертельный омут новые жертвы.

Чтобы показать, что из года в год курение, алкоголизм и наркомания становятся причинами смертности населения, конкурсанты привели цифры статистики и факты. Так, курение является главной причиной развития туберкулеза легких, болезней желудочно-кишечного тракта, нарушений нормальной работы кровообращения, а регулярное употребление алкогольных напитков может привести к серьезным проблемам с печенью.

Была затронута и довольно-таки острая в наш век высоких информационных технологий проблема воздействия на психику человека различных гаджетов – сотовых телефонов, смартфонов, планшетов. Ребята отметили тот факт, что некоторые современные подростки скорее предпочтут «прожигать» время в социальных сетях, чем выйти во двор, чтобы «вживую» пообщаться со своими ровесниками, друзьями, знакомыми. Зависимость от соцсетей и компьютерных игр участники также посчитали вредной привычкой.

Зрительный зал принял участие в спортивной разминке, «инструкторами» которой стали ученики Камень-Рыболовской школы №3Школьники при защите плакатов постарались донести до зрителей одну простую истину – чтобы быть счастливым, нужно быть здоровым. А главный гарант хорошего самочувствия – правильный образ жизни, включающий в себя грамотно построенный распорядок дня, сбалансированное питание, регулярные занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе.

Выступления ребят оценивали директор Центра дополнительного образования Елена Данилевич, секретарь районной антинаркотической комиссии Николай Синченко, врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, методист службы обеспечения деятельности образовательных организаций УНО Ирина Никанорова и помощник прокурора районной прокуратуры Мария Коваль. При оценке защиты плаката основное внимание уделялось информативности, достоверности и проявленной участниками фантазии.

В итоге третье место было присуждено участникам из Комиссарово, которые подготовили познавательную сценку о вреде курения. Второе место заняли команды Астраханской и Мельгуновской школ, рассказавшие о вредном воздействии никотина на организм. Первое место завоевали представители Новокачалинска и Камень-Рыболовской школы №3.

Отдельно оценивался и сам плакат. Члены жюри, выставляя баллы, отмечали соответствие изображения на плакате обозначенной учащимися теме, оригинальность и качество выполнения художественного замысла. В этой номинации третье место разделили конкурсанты из Турьего Рога и Комиссарово, второе место было присуждено новокачалинцам. Первыми и в этом конкурсе стали ученики Камень-Рыболовской школы №3. Обладателями специального приза от прокуратуры Ханкайского района стали учащиеся из Турьего Рога, которым был подарен набор для творчества. И конечно же, призеры и участники конкурса пополнили копилку школьных достижений почетными грамотами.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1496

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru