20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 103 за 10 сентября 2016 года

Закон о гектаре хотят доработать

Приморье готово принять всех желающих получить гектар бесплатной земли. Такое мнение высказали участники секции «Дальневосточный гектар»: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке», проведенной в рамках второго Восточного экономического форума во Владивостоке.

Участники секции ВЭФ, посвящённой «дальневосточному гектару», обсудили сложности реализации программыОдна из сессий первого дня деловой программы ВЭФ, проходившего 2-3 сентября на острове Русском, была посвящена реализации нового закона о «дальневосточном гектаре», сообщает РИА PrimaMedia. Несколько месяцев «пилотной» работы проекта в девяти регионах ДВФО вывели Приморье в лидеры и по числу желающих стать землевладельцами, и по количеству уже полученных участков.

В Ханкайском районе уже 39 человек стали обладателями гектара. С 1 февраля оформить заявку на свою землю сможет любой житель России, и поток желающих предсказуемо увеличится. При этом участники секции уверены, что Дальний Восток готов к приему переселенцев.

– Я уверен, что, когда закон заработает в полную силу, Приморье с этим справится, – убежден один из участников секции, советник губернатора по стратегическим направлениям развития региона Сергей СОПЧУК. – Сегодня мы как раз говорили о том, что на уровне муниципальных образований край полностью готов к приему участников программы.

Участники секции обсудили первую возникшую сложность – в реализации программы возникли сбои из-за ошибок в работе информационной системы. Но, по словам Сергея Сопчука, работа над ошибками уже ведется, и все проблемы будут устранены.

– Надеюсь, что это произойдет уже к первому октября – дате, когда гектар земли в Приморье станет доступным для всех жителей Дальнего Востока, – отметил он.

В секции «Дальневосточный гектар»: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке» приняли участие специалисты Минвосток­развития, агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, главы регионов – участников программы, а также первые «переселенцы», уже получившие свой земельный надел.

С мнением своих коллег о недоработках закона о бесплатном гектаре согласен и глава Ханкайского района Владимир Мищенко, который также принял участие в секции.

– Мы уже три месяца работаем с этим законом, и вопросов по сей день возникает множество, причём многие из них элементарные, – комментирует Владимир МИЩЕНКО. – Например, до сих пор мы точно не можем определить, чьё заявление является первым – того, кто прислал его почтой или того, кто принёс лично. Также непонятно, кого считать первым заявителем – москвича или приморца, ведь разница во времени между Владивостоком и Москвой составляет семь часов. Все эти вопросы мы собирали воедино и направляли в министерство по развитию Дальнего Востока. Но нам так и не ответили. Да только тот факт, что в закон собираются внести 32 поправки и 8 изменений, уже говорит, что работать он начал в очень сыром виде.


ИТОГИ ВЭФ-2016

Восточный экономический форум уже второй раз проходит в Приморье. Подводя итоги важнейшего мероприятия, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что второй форум кратно умножил прошлогодний успех. Сумма заключенных Приморьем инвестиционных контрактов на втором Восточном экономическом форуме составила около 200 миллиардов рублей. В то время как в рамках первого форума регион заключил 22 инвестсоглашения на сумму в 100 миллиардов рублей.
– В этом году Приморье заключило на площадке форума 59 соглашений, это почти в три раза больше, чем год назад. Сумма заключенных инвестиционных контрактов почти в два раза превысила прошлогодний результат и составила около 200 миллиардов рублей. Итоги достойные, теперь из них появятся проекты уже на земле, с рабочими местами, налогами в бюджет, ростом валового регионального продукта. Не сомневаюсь, что все это будет, – заявил глава региона.
Губернатор также подчеркнул, что ощутимые результаты проделанной работы будут видны уже на следующем форуме, который пройдёт осенью 2017 года. Власти Приморья уже начали подготовку к мероприятию.

Комментариев - 0
Просмотров - 1192

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru