25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Хорошая новость

Опубликовано в № 90 за 11 августа 2016 года

К гарнизону потянутся новые трубы

Почти два миллиона рублей выделят из краевого бюджета на восстановление сети водоснабжения на территории бывшего военного городка в селе Камень-Рыболов.

Такое решение принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края, сообщается на официальном сайте краевой администрации.

– Водонапорная башня, предназначенная для поддержания и регулирования давления воды в трубопроводе, снабжающем жителей городка питьевой водой, а также для работы котельной, отапливающей городок в зимний период, вышла из строя и находится в аварийном состоянии. Водопроводные сети, протяжённостью более 2 километров, изношены на 90%, имеют трещины, протечки, полностью поражены коррозией. Из-за ветхости сетей происходили частые порывы, аварии в системе, приводящие к перебоям в водоснабжении не только потребителей восьми многоквартирных домов, в которых проживают почти 1800 жителей, но и рядом расположенной котельной, отапливающей жилые дома, – сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

На место выезжала рабочая группа из представителей ведомства и администрации района и КГУП «Приморский водоканал», которая сделала заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации данного объекта жилищно-коммунального комплекса района.

– Водонапорная башня не пригодна для дальнейшей эксплуатации, не подлежит капитальному ремонту или реконструкции и представляет опасность для нахождения людей как внутри башни, так и в радиусе возможного ее разрушения, – отметили в департаменте гражданской защиты Приморского края. – В связи с большим физическим износом может произойти аварийное обрушение водонапорной башни.

Кроме этого, вследствие износа водопроводных труб подача холодной воды потребителям стала осуществляться с перебоями. Также возникла прямая угроза и бесперебойной работе котельной, что ставит под вопрос благополучное прохождение отопительного сезона в этом населённом пункте.

Для выхода из сложившейся ситуации принято решение осуществить полную замену сетей водоснабжения городка. Необходимо проложить новую ветку из полиэтиленовых труб и установить резервную емкость для запаса воды. Оценочная стоимость работ по сметной документации составляет 3,8 миллиона рублей.

– За счет средств резервного фонда администрации Ханкайского муниципального района на ремонт системы водоснабжения предусмотрено 1,9 миллиона рублей, часть из которых уже выделена. Ещё необходима половина суммы на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по восстановлению системы водоснабжения в городке, – рассказали в районной администрации.

Как сообщил председатель КЧС Приморского края, вице-губернатор Александр Лось, принято решение о выделении необходимой суммы на ремонт сети водоснабжения в селе Камень-Рыболов. Комиссия считает целесообразным и экономичным прокладку нового водопровода в этом населённом пункте. По словам председателя КЧС, данный проект прост в исполнении, резервная емкость уже имеется в наличии и не включена в сметный расчет, что снижает общую стоимость работ. Также котельная будет иметь возможность резервной подпитки водой системы теплоснабжения, что предотвратит возникновение потенциальной чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением теплоснабжения жителей. Система водоснабжения городка будет полностью обновлена, что позволит исключить аварийные ситуации на этом участке, а самое главное, почти 1800 жителей будут обеспечены качественным водоснабжением.

Сейчас вопрос реконструкции сети водоснабжения села Камень-Рыболов взят на контроль администрации Приморского края, подготавливается необходимая техническая документация для прокладки новой ветки водопровода.

Комментариев - 0
Просмотров - 1466

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru