20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей

Опубликовано в № 87 за 4 августа 2016 года

Славный юбилей села

В этом году селу Троицкое исполнилось 150 лет. В честь праздника в минувшую субботу перед зданием сельского дома культуры прошло торжественное собрание, в ходе которого прошла концертная программа.

150 лет – круглая дата. За это время произошло много событий. Жители и гости праздника вспомнили историю села, его становление и развитие. Много слов было сказано о живущих там людях – добрых, талантливых, работящих.

По поручению местного отделения партии Единая Россия жителей села поздравила начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития Приморского края Тамара Костенко, вручив благодарности Галине Денисовой (на снимке) и Виктории ВасильковойС юбилеем села всех присутствующих поздравил глава Ханкайского района Владимир Мищенко и вручил подарок главе Ильинского поселения Александру Гусарчуку. Помощник краевого депутата Сергея Сопчука Владимир Квитченко вручил благодарственные письма от Законодательного собрания Приморского края за активное участие в общественной жизни села местным жителям: Елене Петренко, Виктории Васильковой, Татьяне Прониной, Валентине Волошиной, Татьяне Некрасовой и Наталье Ещенко. С поздравительной речью выступил депутат районной думы Анатолий Притеев.

На празднике добрым словом вспомнили библиотекаря Раису Григорьеву, проработавшую в библиотеке 60 лет, а также Людмилу Даниленко и Инну Чистотину, много лет отдавших себя работе в детском саду. За вклад в развитие села прозвучали слова благодарности и в адрес глав поселений – Александра Гусарчука и его предшественника Виктора Воробьева, а также бывших председателей сельских советов.

Местных жителей и гостей праздника угощали вкусной солдатской кашейЗа защиту Родины на фронтах Великой Отечественной войны, за мирное небо над головой односельчане поблагодарили ветеранов. Сейчас в селе Троицкое проживает один участник той страшной войны – это Павел Васильевич Карпов, а также два труженика тыла – Роза Даниловна Даниленко и Надежда Николаевна Курята.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Культорганизатор троицкого Дома культуры Виктория Василькова выражает благодарность всем, кто принял участие в проведении мероприятий к юбилею села Троицкое. Помощь оказали депутат районной думы Анатолий Притеев, индивидуальные предприниматели Елена Петренко, Валерия Челюканова, Александр Пономарчук, Ольга Чистохина.
Этот год оказался богат на юбилейные даты. Так, 80 лет исполнилось Федору Павловичу Крячко и Варваре Ивановне Коляденко. А ветеран войны Павел Васильевич Карпов в этом году отпраздновал свой 95-летний юбилей! На празднике вспомнили и свадебных юбиляров. В селе есть даже семейная пара, которая в этом году отпраздновала 65-летие совместной жизни – это супруги Евгения и Александр Кологоровы.

Концертная программа праздника была насыщенной. Для гостей и жителей села выступили местные и приглашенные самодеятельные артисты, а также участники районного фестиваля самодеятельного творчества. До самой ночи все село веселилось, плясало и любовалось праздничным салютом.


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В 1866 году в излучинах рек Маньчжурки и Синтуха, на прекрасных песчаных отмелях озера Ханка было основано село Троицкое. Располагалось оно в 8 верстах от поста Камень-Рыболов и в 107 верстах от Никольска (ныне г. Уссурийск).

Первые переселенцы приехали из Воронежской и Астраханской областей. Первоначально обитатели деревни жили на Амуре в двухстах верстах от Благовещенска, а потом перекочевали на озеро Ханка, соблазнившись рассказами о плодородии здешних мест.

В 1866 году в селе насчитывалось 20 дворов и 120 жителей, а спустя 23 года (1889) здесь уже насчитывалось 48 дворов, проживало 329 душ.

Одними из первых здесь поселились семьи Шумейко, Ерышевых, Болдыревых, Сальниковых. Жители села занимались хлебопашеством, рыбной ловлей, кузнечным и плотничьим делом. В селе было две лавки и хлебный магазин, церковь и церковно-приходская школа.

В 1929 году здесь были организованы артели «Красный якорь», «Красный партизан», «Волна Ханки». В 1932 году две артели были объединены в колхоз «Трудовой пахарь». А в 1935 году прибыли военные строители 75-й танковой бригады и начали строительство военного городка. На базе колхоза в 1947 году был образован колхоз им. Апанасенко, а в I960 году на базе колхоза образовано 4-е отделение Астраханского совхоза, в 1972 году – 24-й военный совхоз.

В настоящее время в селе есть средняя школа, детсад, СДК, библиотека, ФАП, ФГУСП «Троицкое». Число жителей составляет 823 человека.Сельчане жили жизнью страны, ее радостями и бедами. Огромный след оставила в душах жителей села война. Более 200 человек ушло на фронт, примерно четверть из них не вернулись. В память о погибших односельчанах центре села установлен памятник. Те, кто вернулся с поля боя, включились в нелегкую трудовую жизнь. Военный совхоз всегда был на хорошем счету не только в районе, но и во всем Дальневосточном округе. Строились жилые дома, мастерские, свинарники, были построены дом культуры, магазины. Всему району были известны трудовые династии семей Гребенюк, Коляденко, Ищенко, Коровкиных.

По материалам книги «Из истории заселения Ханкайского района»

Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1901

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru