19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 86 за 2 августа 2016 года

Растёт роль гражданских инициатив

Председатель думы Ханкайского муниципального района Елена Литовченко приняла участие в расширенном заседании совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании Приморья, которое состоялось в Большом Камне.

В ходе заседания участники обсудили вопросы взаимодействия гражданского общества и муниципальной власти. В частности, речь шла о господдержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. Сегодня в Приморье активно развивается волонтёрское движение, появились органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), которые добровольно участвуют в решении локальных проблем, получая при этом финансовую поддержку из муниципального бюджета. Активные жители улиц, дворов и целых населённых пунктов объединяются в общественные организации, чтобы вместе благоустраивать дворы и скверы, охранять правопорядок, оказывать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и одиноким пожилым людям.

По мнению краевой власти, ТОС – очень перспективное направление, и в некоторых приморских городах уже накоплен положительный опыт в данной сфере. Так, в Артёме и Уссурийске органы ТОС проводят массовые субботники и праздники, организуют досуг детей в летнее время, благоустраивают дворы и даже озёра с лотосами.

– Люди стали выходить из-за своих высоких заборов, начали общаться, делиться опытом в огородничестве и ведении домашнего хозяйства – стали по-настоящему соседями с большой буквы, которые помогают и поддерживают друг друга, – поделилась своими впечатлениями одна из лидеров ТОС в Приморье.

КСТАТИ
Совет проходил в управлении завода «Звезда», где в настоящее время ведётся строительство современной верфи. Генеральный директор завода Юрий Фильчёнок сообщил, что предприятие остро нуждается в рабочих кадрах и призвал представителей муниципальных районов и городских округов принять участие в формировании трудового коллектива завода.

– Я думаю, что ханкайцам, которые находятся в поиске работы, стоит попробовать трудоустроиться на завод «Звезда», – говорит Елена Литовченко. – А выпускники школ могут поступить в судостроительный колледж или в местный филиал ДВФУ, где получат перспективную профессию.В настоящее время деятельность органов ТОС регламентируется 131-м законом о местном самоуправлении. Однако депутаты считают, что для активного развития этого общественного института необходимо либо детально проработать соответствующую часть 131-го закона, либо создать отдельный федеральный закон.

– Что касается создания органов ТОС на территории Ханкайского района, я уверена, в перспективе они появятся и у нас – в районе достаточно инициативных людей, которые готовы реализовывать проекты и по благоустройству территорий, и по воспитанию молодёжи, и по защите окружающей среды, и по поддержке нуждающихся, – говорит Елена Литовченко. – Но произойдёт это при условии, что в местном бюджете будут финансовые средства на их поддержку. Почему сегодня активно развиваются ТОСы в Уссурийске и Артёме? Потому что бюджеты этих городов могут позволить себе финансировать муниципальные программы по их поддержке. А бюджет нашего района – дотационный, и взять на себя дополнительные финансовые обязательства по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций и благотворительной деятельности мы пока вряд ли сможем.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1296

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru