24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 85 за 30 июля 2016 года

Небо Приморья украсит «дождь из звёзд»

В августе приморцы станут свидетелями уникального космического явления, происходящего в ночном небе – метеорного потока Персеиды.

По прогнозам ученых, в этом году ожидается максимум активности метеорного потока за последнее десятилетие, сообщает РИА PrimaMedia.

Метеорный поток Персеиды получил свое название в силу того, что сияющие метеоры появляются из созвез­дия Персея. Порождающим поток телом является комета Свифта-Таттла, которая была обнаружена в 1862 году. Метеорный поток появляется на ночном небе каждый год, когда Земля пересекает орбиту этой кометы, именно в эти моменты жители Земли могут наблюдать звездопады. Прогнозируют, что самая звездная ночь этого года придется на предрассветные часы 12 августа.

– Наблюдать метеорный поток можно в августе, но самой зрелищной станет ночь с 11 по 12 августа этого года. Любоваться явлением можно и за неделю до этой даты, и неделю после, – сообщил инженер-оптик лаборатории мониторинга ближнего космоса Уссурийской астрофизической обсерватории Алексей Маткин.

Метеоры остаются невидимыми для людских глаз до тех пор, пока не войдут в атмосферу Земли. Жители планеты могут наблюдать только яркие полосы от частиц Персеиды, точнее излучаемую энергию света. Большинство метеоров Персеид становятся видны на высоте около 113 км над землёй и исчезают на высоте около 87 км. Чем темнее небо, тем больше метеоров можно увидеть.

Комментариев - 0
Просмотров - 1426

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru