18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 84 за 28 июля 2016 года

Поезд здоровья

В Ханкайском районе два дня работал передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров».

Состав с медицинскими крестами на вагонах остановился на железнодорожной станции Камень-Рыболов 21 июля. А уже рано утром 22 июля медицинские работники поезда принимали первых пациентов.

Медицинский поезд курсирует по отдаленным станциям региона, где помощь узких специалистов наиболее востребована среди населения. Как рассказал руководитель медпоезда Александр Торопцев, поликлиника на колёсах отправилась в путь 10 июля из Хабаровска. За это время специалисты провели консультационные приёмы на крупных узловых станциях Дальневосточной железной дороги: Вяземская, Губерово, Ружино, Сибирцево, Реттиховка, Арсеньев, Лучки, Хорольск.

Вагоны «Терапевта Матвея Мудрова» приспособлены под ультразвуковое и рентгенодиагностическое отделения, флюоростанцию, кабинеты хирурга, лора, невропатолога, терапевта, гинеколога.

Как и в обычной поликлинике, приём пациентов в медпоезде начинается с записи в регистратуре– Помощь мы оказываем совершенно бесплатно, – отмечает руководитель медпоезда. – При себе нужно иметь лишь медицинский полис и паспорт. В регистратуре документы копируются. На каждого пациента создается специальная карта, один экземпляр остается у врачей, другой выдается пациенту. По приезду в Хабаровск карты перепроверяются.

За два дня, когда поезд стоял в Камень-Рыболове, 95 ханкайцев посетили врачей. Самыми востребованными из них оказались терапевт, хирург и гинеколог.


К СВЕДЕНИЮ
«Терапевт Матвей Мудров» – один из пяти передвижных консультационно-диагностических центров ОАО «РЖД» на базе поезда («поликлиника на колесах»). Этот центр приписан к отделенческой поликлинике на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги. Помимо этой дороги, центр обслуживает по договорённости Забайкальскую железную дорогу, восточную зону БАМа на Восточно-Сибирской железной дороге, южную часть Якутии.
Спецпоезд «Терапевт Матвей Мудров» был сформирован по заказу ОАО «РЖД» в рамках развития национальной программы по здравоохранению. Поезд был изготовлен окончательно и оснащен в 2005 году и отправился к месту приписки на Дальний Восток в январе 2006 года.

Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2044

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru