19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 76 за 9 июля 2016 года

Проблемы Ханки решать сообща

Проблему выхода из берегов трансграничного озера Ханка Россия и Китай будут решать совместными усилиями.

Этот вопрос стал одной из главных тем обсуждения на заседании российско-китайской смешанной комиссии по деятельности международного заповедника «Озеро Ханка» и российско-китайской рабочей группы по особо охраняемым природных территориям и сохранению биоразнообразия. Двусторонние встречи прошли 5 июля во Владивостоке, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что ранее в одном из интервью директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко рассказывал, что повышение уровня воды в озере Ханка является одной из актуальных проблем, начиная с 2010 года.

– В результате в Приморье оказались затопленными пять тысяч гектаров пахотных земель и три тысячи гектаров пастбищ и сенокосов. В связи с потенциальной угрозой экологической системе озера Ханка и прибрежных территорий администрация Приморского края инициировала совместную работу с министерством природных ресурсов и федеральным агентством водных ресурсов по изучению причин этого явления. В этом году в планах – обследование водного баланса озера. Надо понимать, откуда идет мощный источник воды. В свою очередь Амурское бассейновое водное управление будет заниматься проектом по возможному понижению уровня реки Сунгача, которая вытекает из Ханки и также является трансграничным объектом, – рассказал Александр Коршенко.

Один из участников заседания смешанной комиссии по деятельности международного заповедника «Озеро Ханка» директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман рассказал журналистам, что регулировать уровень воды в озере необходимо совместными усилиями России и Китая, но при этом важно понять причину этого явления.

По словам заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого, пока конкретных решений этой проблемы найти не удалось.

СПРАВКА
25 апреля 1996 года правительство Российской Федерации и правительство Китайской Народной Республики заключили соглашение о создании на базе заповедника «Ханкайский» в России и национального резервата «Синкай-Ху» заповедника «Озеро Ханка». Основная цель деятельности международного заповедника – охрана флоры, фауны и природных экосистем, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов, а также долгосрочному мониторингу и изучению природных экосистем. Также была создана смешанная российско-китайская комиссия, которая выполняет координирующую роль в выполнении обеими сторонами – партнерами мероприятий, предусмотренных межправительственным соглашением.
– Научное и экспертное сообщество России готово взаимодействовать с китайскими коллегами, чтобы определить, почему это происходит. А потом уже переходить к конкретным действиям. В принципе довольно серьезный анализ проводили академические круги, в том числе Дальнего Востока, но это требует дальнейшей проработки, – рассказал Всеволод Степаницкий.

В свою очередь заместитель директора департамента охраны природы и экологии министерства охраны окружающей среды КНР Бай Чэншоу подчеркнул, что китайские специалисты также занимаются исследованием данного вопроса.

– Наши ученые занимались анализом этой ситуации. Сейчас, насколько всем известно, многие города и провинции Китая страдают от мощного наводнения. Поэтому, на наш взгляд, главная причина поднятия уровня воды в озере Ханка – глобальное изменение климата, – сказал Бай Чэншоу.

Комментариев - 0
Просмотров - 1552

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru