25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 71 за 28 июня 2016 года

Земля ждёт своего хозяина

Закон о выделении одного гектара дальневосточной земли оказался достаточно востребованным. В стартовый день, 1 июня, на сайте «На Дальний Восток.рф» возникли проблемы при подаче заявок на землю. Видимо, желающих было так много, что портал госуслуг несколько часов был перегружен.

По данным на 23 июня, 616 приморцев объявили о своём желании стать землевладельцами в Ханкайском районе, ставшим «пилотным» по реализации закона о «ДВ-гектаре». 155 заявок находятся на рассмотрении. Однако первые дни реализации закона выявили ряд проблем, связанных с работой автоматизированной системы регистрации заявок и наложение границ участков на ранее отведённые. Кроме того, часть земель, планируемых для предоставления под дальневосточный гектар, имеет ограничения в пользовании. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

– Много шероховатостей. Главное, что система принимает неправильно оформленную заявку. Человек ждёт, а потом приходит отказ. Надо изменить так, чтобы не принимались такие заявки, – сообщил Трутнев. – «Дальневосточный гектар» – это новый проект, достаточно сложный.

650 тысяч реальных участков, не считая земель лесного фонда, которые можно раздать гражданам, насчитали в Приморском крае.По словам полпреда, есть ещё некоторые сложности, связанные с выбранным местоположением. К примеру, участки имеют общую границу, что создает трудности для прокладки в дальнейшем дорог.

Юрий Трутнев заметил, что ещё один существенный вопрос – как использовать участки с учетом того, что их границы полностью «прилипают» друг к другу. Он привел в пример пилотный Ханкайский район, где участки на берегу озера уже практически все разобраны. «Но получится так, что следующие участки начнут блокировать проезд к этим. Мы сейчас введём в законе определенные детали, регулирующие возможность проезда к уже выбранным участкам. Все эти механизмы – их довольно трудно прописать, пока ты не начал заниматься», – сказал вице-премьер.

НАПОМНИМ
Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет возможность гражданину однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, площадь которого не превышает одного гектара. Земельный участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока участок может быть передан в аренду или в собственность.
Между тем, Законодательное собрание Приморского края не рассматривает вопрос о переносе действия закона о «дальневосточном гектаре». Как сообщается на сайте краевого парламента, Приморский край оказался наиболее подготовленным регионом для реализации данного закона. И хотя в силу своей революционности закон имеет много пробелов, приморские депутаты считают его хорошим инструментом для привлечения на неиспользуемые земли настоящего хозяина.

Депутаты совместно с краевой администрацией активно работают над совершенствованием системы предоставления бесплатной земли. На рабочем совещании в июне депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию подготовили предложения по уточнению норм федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

МЕЖДУ ТЕМ
По данным экспресс-опросов в социальных сетях, как сообщает газета «Владивосток», большинство желающих планируют взять земельный участок для ведения фермерского хозяйства – как для растениеводства, так и животноводства. О наделах в лесах мечтают местные пчеловоды – для расширения пасек. Остальные хотят обустроить на своем гектаре личное подсобное хозяйство или дачу с садом и цветами.
Краевые парламентарии отмечают, что эти поправки в законодательство значительно упростят процедуру перевода земельных участков из одной категории в другую, причём вид использования земли выберет владелец участка. В связи с этим депутаты профильного комитета обращают особое внимание на земли сельскохозяйственного назначения, учитывая их особый статус и значение в продовольственной безопасности страны. Законодательное собрание Приморского края полагает необходимым предусмотреть особый порядок перевода таких земель в иные категории в целях их рационального использования.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Росреестру разработать поправки в закон о «дальневосточном гектаре», регламентирующие выдачу земли, которая имеет ограничения в использовании. Для таких участков рекомендовано предусмотреть специальный цвет или другое обозначение на карте, расположенной на интернет-ресурсе, где ведётся приём заявок на дальневосточный гектар.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1366

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru