16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 69 за 23 июня 2016 года

А каким был ваш выпускной?

24 июня в торжественной и праздничной обстановке юноши и девушки нашего района навсегда попрощаются со школой, получат аттестаты зрелости, а вместе с ними – путёвку в новую, пока неизведанную, но уже достаточно самостоятельную жизнь.

В этом году из стен ханкайских школ в большое «плавание» отправляются 105 выпускников одиннадцатых классов. Замечательная пора безоблачного детства по традиции уйдёт от них под волнующие звуки нежного вальса и растворится в лучах наполненного птичьими трелями и ароматом цветов июньского рассвета. Прощание со школой всегда овеяно нотками светлой грусти. И вчерашние отличники, и те, кому не раз доводилось выслушивать замечания учителей, по прошествии времени вспоминают школьные годы с нежностью и теплотой. Ведь именно в стенах школы мы все постепенно взрослели, открывали для себя наполненный тайнами окружающий мир, учились дружить и приобретали первый бесценный жизненный опыт. В преддверии выпускного вечера мы спросили ханкайцев о том, как они в своё время прощались со школой, и какими были выпускные вечера для школьников в недалёком прошлом.


Ирина Морозова, жена военнослужащего, с. Камень-Рыболов:

– Я росла в семье военного и за десять лет учёбы сменила не одну школу. Мой выпускной вечер был в июне 1975 года. Утро было ярким и солнечным. Потом небо затянули грозовые тучи и пошёл сильный дождь. Мы думали, что выпускной бал испорчен. Но как неожиданно дождь начался, так и схлынул бесследно, оставив после себя будто умытую листву и запах свежести. А вечером прощались со школой со слезами – не хотелось расставаться с любимыми учителями и одноклассниками. Для меня выпускной вечер – это невероятное волнение. Как будто стояла на пороге самого важного открытия в своей жизни. И всё время думала: как быть, если мама хочет, чтобы дочь стала врачом, а ты уже выбрала совсем другую профессию? Мы окончили школу и разлетелись по разным уголкам земли. И сегодняшним выпускникам я желаю не терять связи с одноклассниками, ведь эти отношения – особые.


Галина Александровна Неверова, четырежды бабушка и дважды прабабушка:

– Какой выпускной, я об этом не думала никогда! Я вообще не помню, чтобы в моё время устраивали выпускные вечера: дело было сразу после войны, какие там праздники и наряды – одни валенки на троих носили. Своих учителей я всегда вспоминаю, когда в школах заканчиваются занятия и проходят выпускные вечера, когда вижу нарядных и счастливых выпускников. Вот у внучек были выпускные, на их праздниках в школе была, запомнились. У них сейчас чудесное время, полное радостных ожиданий, для них это – красивый праздник прощания со школой и начала новой жизни. Может быть, и мелькнула когда мысль, что мне бы в молодости такой бал... Но не праздник – главное, а чтобы всё устроилось в жизни, молодёжь дальше учиться пошла, профессии осваивать. А выпускной вечер всем желаю провести весело, но веселиться в меру, чтобы приятно было его вспомнить, а не наоборот.


Виктор Антонович Кущев, военный пенсионер, с. Камень-Рыболов:

– Одиннадцать классов я закончил в 1966 году. Аттестаты мы получили в торжественной обстановке в сельском доме культуры. Это был настоящий выпускной бал! По случаю окончания школы нам позволялось даже выпить шампанского, а утром мы ходили встречать рассвет. К столь значимому в нашей жизни событию мы тоже готовились заранее. Девушки сами шили себе наряды, и, как правило, это происходило ещё в течение последнего учебного года на занятиях по швейному обучению. Юноши на выпускной вечер пришли в костюмах и, что особенно важно, с галстуками. Школьникам в то время, в отличие от сегодняшнего дня, не принято было носить этот аксессуар мужского гардероба, поэтому, надев его, мы чувствовали себя сразу же повзрослевшими. Такие моменты навсегда остаются в памяти. События школьной жизни даже через долгие годы кажутся близкими, как будто всё происходило вчера. Школа каждому из нас дала очень многое, а благодарность, уважение к людям, которые воспитывали нас и учили, до сих пор сохранились в сердце.


Юрий Покатов, программист, в настоящее время работает во Владивостоке:

– Был по-летнему тёплый июньский вечер. Все были красивые и радостные. После пламенных речей выпускники закружились в вальсе. После официальной части был банкет, на который мы, выпускники, со своими родителями собрались в кафе. После многочисленных танцев отправились встречать рассвет. Как у русских людей полагается, веселье не могло окончиться одним днём, и гулянье продолжилось на свежем воздухе возле замечательного озера Ханка. Как ни странно, для меня это был один из самых важных дней в моей жизни. Я и не знал, что в этот день расстаюсь с моим человечком, с которым буду вскоре жить-поживать и детей наживать.


Игорь Андросов, водитель, с. Камень-Рыболов:

– Десятый класс я окончил в 1990 году. Для меня, деревенского парнишки, выпускной вечер, конечно, был трогательным событием. Но особенно восхитили одноклассницы. До тех пор они были простыми девчонками из класса в обычных школьных формах, с косичками. А тут... Красавицы – все как на подбор. В волшебных бальных платьях – у кого-то был даже бордовый наряд, с удивительными вечерними причёсками. Мы, мальчишки, невольно вытянулись в струнку, ходили рядом с ними, расправив плечи и еле дыша.


Анна, с. Астраханка:

– Впервые за годы учёбы мама позволила пойти в школу с распущенными волосами. Впервые мне в ателье сшили платье: кримпленовое, белое, с нежной лилией у выреза. Впервые трепетало моё сердце, когда одноклассник, который явно питал ко мне нежные чувства, попросил помочь застегнуть на рукаве запонки. И ещё один из ярких эпизодов выпускного – выступление отца моей одноклассницы. Где-то уже в середине застолья он взял микрофон и зычным голосом запел песню «День Победы». Наверное, в определенном смысле, для наших родителей это был их день победы…


Юлия, выпускница 1998 года, с. Троицкое:

– Выпускной бал в школе – это событие. Во-первых, ты заканчиваешь школу и начинается взрослая жизнь, а этого так хотелось в 17-летнем возрасте. Во-вторых, подготовка к выпускному балу началась ещё задолго до него. Помнится, выпускное платье шилось моей мамой из такого голубого шёлка со всякими там бантами и украшениями, можно сказать, оно было эксклюзивное. Одноклас­сники в тот вечер были все такими счастливыми! Это было самое грандиозное событие для нас, подростков.

Комментариев - 0
Просмотров - 2099

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru