18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 63 за 9 июня 2016 года

Примтеплоэнерго: рабочую силу заменяют автоматикой

КГУП «Примтеплоэнерго» поэтапно выполняет программу установки модульных котельных на территории муниципальных образований Приморского края.

В прошлом году было закуплено 66 котельных, более 50 уже установлены на фундаменты, а 29 из них запущены в эксплуатацию. Остальные из полученных котельных будут установлены и подготовлены к запуску до начала следующего отопительного периода. В этом году ожидается поставка еще 13 автоматизированных котельных по уже заключенным контрактам. Котельные-роботы превзошли все ожидания по экономичности, надежности и качеству работы.

Именно с широкой автоматизацией производственного процесса связана предстоящая оптимизация кадрового состава краевого предприятия. Сегодня для обслуживания одной модульной котельной требуется всего один кочегар вместо трех. 150 человек будут сокращены в связи с заменой старых неэффективных котельных на экономичные автоматизированные модульные. 34 человека – охранники различных объектов предприятия больше не требуются в связи с плановой установкой на объектах автоматизированных пожаро-охранных сигнализаций.


КАДРОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

В числе тех, кто покинет предприятие – сезонные рабочие, чьи руки требуются только в отопительный период. На заслуженный отдых уйдут пенсионеры. Будут сокращены должности, которые длительное время оставались вакантными. В КГУП «Примтеплоэнерго» ожидают, что финансовые результаты оптимизации дадут о себе знать уже в июле текущего года.

Как отмечают в компании, эти увольнения никак не отразятся на подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также на его проведении. Генеральный директор «Примтеплоэнерго» Алёна Григорьева отметила, что процедуру сокращения проведут в полном соответствии с требованиями трудового законодательства:

– Деньги, полученные от реализации данных мероприятий, будут направлены на повышение заработной платы оставшимся работникам, а также на укрепление материально-технической базы. Расторжение трудовых договоров обусловлено необходимостью повышения мобильности трудовых ресурсов, а также приведения численности персонала к нормативной.

В «Примтеплоэнерго» планируют провести профессиональную аттестацию работников. В компании объясняют это необходимостью повышения эффективности труда и мотивации персонала. Создан специальный банк вакансий всего предприятия. С целью обеспечения надежного теплоснабжения введены специальные мобильные бригады, которые будут заниматься как плановыми, так и экстренными ремонтами, сезонными работами


В КОНТАКТЕ С ПРОФСОЮЗОМ

В мае состоялось расширенное заседание объединенного профсоюзного комитета, в котором приняла участие генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева. На совещание были приглашены также директора семи филиалов. Участники встречи обсудили, какие плюсы даст оптимизация кадров Примтеплоэнерго для сотрудников компании и дальнейшей модернизации производства, а также результаты работы экспертной комиссии, которая во всех филиалах компании рассчитала нагрузку на каждого сотрудника.

Все высвобождаемые сотрудники получат обязательные гарантии и компенсации в соответствии с законодательством РФ. На филиалах и тепловых районах организовываются консультационные пункты Центра занятости по Приморскому краю с работниками, подлежащими сокращению. В рамках данного взаимодействия проводятся предварительные консультации, выявляются потребности работников в содействии занятости. Принять предложенные вакансии центра занятости, а также воспользоваться переобучением и получить иную специальность – остается правом работников.

– Учитывая, что КГУП «Примтеплоэнерго» – это краевое предприятие, даны соответствующие поручения департаменту труда и социального развития Приморского края, – ранее заявил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. – Всем работникам будут предложены вакансии. В случае, если их специальности не востребованы на сегодняшний момент в экономике и промышленности Приморского края, им будут предложены специальные курсы по переподготовке.

Газета «Владивосток»

Комментариев - 0
Просмотров - 1617

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru