20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЕГЭ-2016

Опубликовано в № 60 за 2 июня 2016 года

Испытание русским языком

Ученики ханкайских школ, как, впрочем, и все выпускники российских школ, 30 мая в ходе основной волны сдавали русский язык – первый обязательный Единый госэкзамен этого года. Результаты этого ЕГЭ необходимы как для получения аттестата, так и для поступления в вузы страны.

На экзамене, который длился 3,5 часа, выпускникам надо было выполнить 25 заданий, в том числе написать сочинениеВ этом году системе ЕГЭ в нашей стране исполнилось 15 лет. Ещё в феврале 2001 года правительство РФ издало постановление «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». В течение последующих восьми лет система тестировалась в разных регионах страны, после чего, в 2009 году, была признана обязательной для всех школьников.

Напомним, в этом году основная волна итоговых испытаний началась 27 мая. До этого некоторые одиннадцатиклассники уже сдали экзамены по географии и литературе. Рособрнадзор положительно оценил проведение стартовых ЕГЭ в Приморском крае. Обошлось без технологических сбоев и утечек заданий в интернет.

С каждым годом правила сдачи Единого государственного экзамена усложняются. В этом году ход экзаменов контролируют федеральные эксперты и общественные наблюдатели, а также онлайн-наблюдатели. Во всех аудиториях, где проводятся экзамены, ведётся видеонаблюдение. В 70% аудиторий видеонаблюдение осуществляется в онлайн-режиме. В Астраханской школе, где проходит сдача ЕГЭ, при подготовке к нему была установлена стационарная рамка металлоискателя. Каждая аудитория по традиции оборудована камерами видеонаблюдения, а также приборами подавления связи. Кроме того, вновь ужесточён запрет на использование средств мобильной связи. Теперь он распространяется не только на самих выпускников, но и на всех преподавателей, организаторов, наблюдателей и представителей СМИ.

Итоговое испытание по русскому языку проходили 100 человек, в том числе два выпускника прошлых лет. Бутылка воды, паспорт и ручка – вот, пожалуй, и всё, с чем сегодня пускают на единый госэкзамен. У экзаменационных помещений – очереди. Здесь тестируемые проходят паспортный контроль. Перед тем как раздать персональные конверты, паспорта проверяют ещё раз. Запечатанные пакеты с заданиями разносят по аудиториям. Теперь у выпускников всего 3,5 часа для того, чтобы подвести итог почти 11-летнему изучению русского языка. Конверты с бланками и заданиями поступили в пункты сдачи утром, незадолго до начала экзамена. В ходе самого экзамена нужно было выполнить 25 заданий, в том числе написать сочинение. Для получения аттестата выпускникам необходимо набрать минимум 24 балла, для поступления в вузы – минимум 36 баллов.

– Готовились... А вчера так весь день и всю ночь. До этого ещё посещали дополнительные занятия, репетиторов, – наперебой рассказывали выпускники.

ЦИФРА
В Приморье заявления на участие в основном периоде ЕГЭ подали 10162 человека, из них 9986 – это выпускники текущего года.
– Мы не сдаем экзамены – волнуемся, а представляете, как волнуются ребята? – говорит руководитель пункта проведения экзамена Светлана Полтораднева. – Но держим за них кулачки, надеемся на лучший исход, конечно. На то, что они сдадут всё хорошо, ведь данный экзамен влияет на получение аттестата о среднем общем образовании.

Для многих выпускников экзаменационное время пролетает как одно мгновение. Дальше всё, как с бюллетенями на выборах: листки собирают, пересчитывают, опечатывают и везут в краевой центр обработки информации. Здесь десятки специалистов в условиях строжайшей секретности проверяют и сканируют тесты со всего Приморского края. При сканировании результаты по защищенному каналу с помощью сервера и специального программного обеспечения поступают в Москву. На то, чтобы обработать все листы, у специалистов уйдёт около трёх суток. Для теперь уже бывших школьников 30 мая началась пора томительного ожидания – результаты первого обязательного единого госэкзамена станут известны не позднее 15 июня. Их выставят на портале ЕГЭ.

Второй обязательный предмет – математику – выпускники сдают 2 июня (базовый уровень) и 6 июня (профильный уровень). Остальные предметы для сдачи ЕГЭ выпускники определяли в зависимости от требований вузов, в которые намерены поступать. Так, 8 июня состоится экзамен по обществознанию, 10 июня – по иностранному языку (устная часть), 14 июня – по иностранному языку (письменная часть) и биологии, 16 июня – по истории и информатике, 20 июня – по физике и химии.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1576

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru