20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 57 за 26 мая 2016 года

Посевная кампания в самом разгаре

«Нынешний день год кормит», – уверены ханкайские земледельцы и трудятся в поле с рассвета до заката. Весна в этом году выдалась влажной, а потому и торопятся полеводы закончить посевную в срок.

Труженики полей признаются, что то и дело приходится считаться с погодой и поля для сельхозработ выбирать те, что посуше. Объём посевных площадей по сравнению с прошлым годом увеличился, теперь он составляет 47297,84 гектара. С осени под урожай-2016 хозяйствами района было поднято более 19 тысяч га зяби. Весно­вспашка выполнена на площади 5797 гектаров. Ханкайские сельхозпредприятия к севу приступили: есть дизельное топливо, семена, гербициды и протравители. Только минеральных удобрений закуплено 4450 тонн. Из них хозяйствами разных форм собственности уже использовано 1838 тонн, которые внесены на площади в 10245 га.

Сельхозтоваропроизводители нашего района уже управились с посевом ранних сортов зерновых культур. По информации отдела экономики администрации Ханкайского района, в целом ранними колосовыми культурами занято 800 гектаров. Из них пшеницей засеяно 300 га, овсом – почти 420 га и ячменём – 80 га. Также в хозяйствах произведена стопроцентная посадка картофеля – на площади в 30 га.

В настоящее время ханкайские земледельцы приступили к новому этапу весенних полевых работ – к севу сои, а на массивах под зерновую кукурузу посевные работы и вовсе вошли в активную стадию. При плане в 2214 га кукурузу посеяли на 2253 га. Соей ханкайские полеводы планируют занять 34450 га. В настоящее время из заявленных объёмов уже засеяно 2876 га.

Кроме того, с увеличением выполнен сев однолетних трав. При плане в 2040 га в настоящее время этой культурой занято 2183 га. Многолетники посеяны на площади в 398 га. Также посеяно и 2620 га риса. Всего же посевами риса ханкайцы планируют занять почти пять тысяч гектаров.

Закончится сев в начале июля, так как в планах некоторых полеводов есть посев такой поздней культуры, как гречиха.


В КРАЕ
По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, практически все районы взяли на себя обязательства по увеличению посевной площади в 2016 году. При этом только в четырёх сельскохозяйственных районах – Пограничном, Ханкайском, Михайловском и Хорольском – плановое увеличение посевных составит 24 тысячи гектаров. Кроме того, в Приморье будут значительно увеличены посевы сои и кукурузы в 1,7 раза и в 3 раза соответственно.
Напомним, в 2015 году сельхозтоваропроизводителям Приморского края выплачено около двух миллиардов рублей в виде субсидий. В том числе более миллиарда рублей – из краевого бюджета и почти 850 миллионов – из федерального. В 2016 году на поддержку крестьян в Приморье направят 1,6 миллиарда рублей из краевого бюджета. Особое внимание будет уделено субсидированию молочного животноводства, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, технической и технологической модернизации производства.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1895

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru