19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 56 за 24 мая 2016 года

Пионеры возвращаются?

В библиотечно-музейном центре Ханкайского района прошла серия экскурсий об истории Всесоюзной пионерской организации, которая просуществовала с 1922 года до распада Советского Союза в 1991 году.

Директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун повязала галстук ученице Камень-Рыболовской школы №3 Ксении ВоробьевойЭкскурсоводы – директор центра Наталья Тасун и методист Светлана Митрошина – рассказали школьникам об основных направлениях деятельности детско-юношеской организации и «тимуровском» движении, познакомили с пионерской атрибутикой, а также с газетой «Пионерская правда».

По мнению учителя истории Камень-Рыболовской школы №3 Леонида Александровича Чупрова, современным школьникам не хватает знаний о пионерах.

– К сожалению, в учебниках истории о пионерской организации нет ни слова, – говорит педагог. – Поэтому когда я узнал, что в музее проводятся тематические экскурсии, приуроченные к Дню пионерии, привёз сюда своих учеников.

Обычно в музеях не разрешается трогать руками экспонаты, но на этот раз для ребят сделали исключение. Им дали подержать в руках звёздочку октябрёнка, пионерские и комсомольские значки и даже научили повязывать красный пионерский галстук. Вполне возможно, что этот навык ещё пригодится нашим детям, ведь в октябре прошлого года в России была создана новая общенациональная детско-юношеская организация – Российское движение школьников. Предполагается, что дети и молодёжь будут заниматься волонтёрской деятельностью, краеведением, экологической работой и другими интересными делами. Организаторы нового движения собираются организовывать специальные молодёжные лагеря, вовлекать подрастающее поколение в инновационную, предпринимательскую и трудовую деятельность, развивать гражданское самосознание, а также формировать здоровый образ жизни в качестве приоритета у детей.

Приживётся ли новое движение школьников в современном детском обществе, ещё неизвестно. А вот те, чьи детские и юношеские годы прошли под знамёнами пионерии и комсомола, до сих пор вспоминают их с теплотой и благодарностью.


О. Набойченко и Т. ДобровольскаяТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Устроили праздник в селе
Многие люди не хотят забывать то, что было важно для них в юности. Вот что рассказала худрук Ильинского дома культуры Елена Коваленко:
– Пионерская организация ушла в прошлое, но мы в селе стараемся поддерживать традицию отмечать день рождения пионерской организации играми около костра. В этом году даже погода способствовала этому. Ответственность за проведение этого мероприятия взял на себя женсовет Ильинского поселения во главе с Лилией Леонидовной Рябец. Глава поселения Александр Алексеевич Гусарчук предоставил транспорт для вывоза сухих веток от дворов. Валентина Павловна и Александр Николаевич Загарины – откликнулись на просьбу и привозили ветки к месту проведения костра. Александр Свиридов, который никогда не отказывает в помощи, кроме веток привез еще и колёса. Юноши 8-9-х классов под руководством педагога Тимофея Михайловича Корниенко сложили ветки.
На костер собрались взрослые и дети. Некоторые односельчане пришли в галстуках и пилотках, продемонстрировав детям атрибуты пионерии. В назначенное время костер зажгли, и начались веселые конкурсы, которые подобрала для ребят член женсовета Алла Станиславовна Ивчук. Ребята с удовольствием играли и получили сладкие призы, которые приготовила предприниматель Анастасия Игоревна Гусарчук.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1382

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru