25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 46 за 28 апреля 2016 года

Подготовка к экзаменам – на общем контроле

В управлении народного образования Ханкайского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации.

Комиссия создана в целях межведомственного взаимодействия при подготовке и проведении государственных экзаменов. В неё вошли представители управления образования, полиции, МЧС и ЦРБ. На заседании были рассмотрены вопросы об организации работы по подготовке к выпускным экзаменам, о готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и многое другое.

Начальник управления народного образования Андрей Гурулев подчеркнул важность взаимодействия всех служб района в подготовке и проведении экзаменационных мероприятий. Прозвучало, что на территории Ханкайского района для сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассниками будет традиционно работать один пункт проведения экзаменов на базе Астраханской школы. А вот для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) за курс девятилетнего обучения в ППЭ будут на время превращены 14 ханкайских школ.

В этом году экзаменационная пора начнётся 26 мая и продлится до 24 июня. Резервными днями основных сроков будут 27 и 28 июня. Эти последние даты предназначены для тех, кто не сможет набрать минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов. Сдавать ЕГЭ в этом году будут 105 школьников и 14 выпускников прошлых лет. Среди экзаменов по выбору лидером у одиннадцатиклассников, как, впрочем, и у девятиклассников, стало обществознание. Этот предмет выбрали 75 учащихся 11-х классов и 157 выпускников 9-х классов.

Во всех образовательных организациях района имеются дорожные карты по подготовке и проведению ГИА. В школах уже прошли пробные экзамены по основным предметам – русскому языку и математике. Результаты репетиций ЕГЭ и ОГЭ показали учащимся, на что обратить особое внимание при подготовке и что сделать, чтобы в короткие сроки ликвидировать пробелы в знаниях.

В период экзаменационной кампании будут приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности и по предотвращению фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ и ОГЭ. Кроме того, перед отделом внутренних дел поставлена задача обеспечить безопасность доставки пакетов с контрольно-измерительными материалами в пункты проведения экзаменов, организовать их охрану и дежурство во время проведения ЕГЭ.

В ходе межведомственной встречи было отмечено, что администрация Ханкайского района приобрела стационарную рамку для организации пропускного режима в пункт проведения экзаменов. В настоящее время готовится техническое задание на установку видеонаблюдения в экзаменационных аудиториях с возможностью трансляции изображения в режиме онлайн. Кроме того, на время экзаменов в каждой школе будут созданы пункты медицинской помощи, а медицинские работники должны будут обеспечить их работу.

Также стало известно, что в апреле в рамках подготовки к выпускным экзаменам 79 ханкайских педагогов приняли участие в обучающем семинаре по теме «Подготовка к ОГЭ» для руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов в аудиториях и вне их. Также подобный семинар «Подготовка и проведение ЕГЭ» пройдет для 27 педагогов – будущих организаторов экзаменов в аудиториях и вне их. Слушатели семинаров познакомятся с обновлённой структурой ЕГЭ и ОГЭ. В ходе диалога будут обсуждены новые подходы и требования к выполнению письменных работ по русскому языку и математике, а также сдачи устных предметов.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1754

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru