20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Совещание

Опубликовано в № 33 за 29 марта 2016 года

Труд должен быть безопасным

В администрации Ханкайского муниципального района состоялось совещание руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и специалистов по охране труда.

Первый замглавы администрации района Анжела Бурая вручила благодарственное письмо Василию Налькину (ХАПК «Грин Агро»)В ходе официальной встречи, которая прошла под председательством первого заместителя главы администрации Ханкайского муниципального района Анжелы Бурой, главный специалист по государственному управлению охраной труда Николай Алтухов озвучил итоги своей работы за 2015 год, а также наметил планы и задачи на год текущий.


КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВРЕД

Главная мысль доклада – обеспечение безопасности труда для своих сотрудников должно стать приоритетной задачей работодателей

– На сегодняшний день ситуацию в сфере охраны труда в нашем районе можно охарактеризовать как благополучную, – доложил Николай Алтухов. – Случаев травматизма нет, профессиональных заболеваний тоже. Однако на предприятиях по-прежнему допускаются нарушения: трудовые отношения не устанавливаются в соответствии с законодательством, не проводятся профилактические медосмотры, не везде сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и моющими средствами по нормативам. А на некоторых предприятиях, где проведена специальная оценка условий труда, не производятся компенсационные выплаты за вредные условия труда.


СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Всеобщее внимание привлекло выступление старшего помощника прокурора Ханкайского района Сергея Пархоменко, который осуществляет надзор в сфере трудового законодательства.

После совещания Николай Алтухов в личной беседе проконсультировал специалистов по охране труда организаций района– В марте проводились прокурорские проверки предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере трудового законодательства – выявлены грубейшие нарушения, – сообщил представитель надзорного органа. – Руководители в качестве причины приводят аргумент: не хватает денег на специальную оценку условий труда. Между тем, согласно административному кодексу, размер штрафа за неисполнение этого требования – до 80 тысяч рублей. Что касается индивидуальных предпринимателей, то им грозят и штрафные санкции, и исковые заявления в суд с требованием провести специальную оценку условий труда. Непроведение мероприятий по охране труда – это не только нарушение законодательства, и но и угроза для жизни людей. Так что тех, кто ещё не организовал эти работы, я призываю пересмотреть свои позиции и выделить финансовые средства на охрану труда. И сделать всё, чтобы эти условия соответствовали требованиям закона.


ВНЕСИ ВЗНОС И ЖИВИ СПОКОЙНО

Перед руководителями организаций и специалистами по охране труда выступил Алексей Каминский, главный специалист Приморского регионального отделения Фонда социального страхования филиала №6 в городе Уссурийске. В ведомстве филиала находятся Уссурийский городской округ, а также Октябрьский, Михайловский, Пограничный, Хорольский и Ханкайский районы. Представитель соцстраха напомнил собравшимся об обязанности устанавливать взаимоотношения с фондом и необходимости своевременно перечислять страховые взносы.

ЦИФРА
635 зарегистрированных работодателей осуществляют деятельность на территории Ханкайского района (по данным на 1 января 2016г.)
– Если предприниматель не зарегистрирован и при этом имеет наёмных работников, он очень рискует, – предупредил Алексей Каминский. – При возникновении несчастного случая все расходы по лечению пострадавшего лягут на плечи незарегистрированного работодателя, а в тяжёлых случаях ему придётся пожизненно оплачивать реабилитацию наёмного работника.


ОХРАНА ТРУДА СТОИТ ДЕНЕГ

Опытом успешной работы с участниками совещания поделилась Татьяна Середа – специалист по охране труда Ханкайской ЦРБ, где многие работники работают во вредных условиях труда.

– Эти сотрудники работают в соответствии с инструкциями и положениями по охране труда, – подчеркнула докладчик. – Они обеспечены специальной одеждой, имеют дополнительные отпуска и компенсационные выплаты. В нашем учреждении уделяется большое внимание повышению безопасности технологического оборудования, проводятся ежегодные медицинские осмотры сотрудников, а также вакцинопрофилактика. На все эти мероприятия руководством больницы выделяются серьёзные финансовые средства.

НАГРАДЫ
Дипломами администрации района за лучшую организацию работы по охране труда отмечены коллективы Ханкайской ЦРБ и ИП «Мороз», благодарственные письма вручены специалистам по охране труда Татьяне Середа (ЦРБ), Василию Налькину (ООО ХАПК «Грин Агро»), Николаю Артемьеву (ДВНИИЗР).
По итогам совещания участниками принята резолюция, в которой для работодателей даны рекомендации по обеспечению безопасности труда работников. В каждой организации должны быть назначены ответственные лица за охрану труда и проведение вводного инструктажа. Кроме того, работодатели обязаны оформлять трудовые отношения с работниками на основании трудовых договоров и соглашений по охране труда в соответствии с трудовым кодексом, обеспечить прохождение периодических медицинских осмотров, а также выполнять другие мероприятия по охране труда.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2578

КОММЕНТАРИИ

Добавил: мастер (2016-03-29 в 16:50)

Это в администрации района такие двери?! <>

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru