25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 29 за 19 марта 2016 года

Их труд незрим, но без него нам – никуда

Во все времена человек стремился обустроить свой быт, чтобы жить в уюте и комфорте. Сегодня большую часть этих забот берут на себя работники жилищно-коммунального хозяйства.

Анатолий Прокофьев: Мусор сам по себе не исчезает – его убирать надоРаботник ООО «Комунсервис» Анатолий Прокофьев в сферу ЖКХ пришёл более двадцати лет назад. Начинал рабочим по обслуживанию котельных установок.

– В девяностые годы было очень тяжело найти работу, поэтому выбирать особо не приходилось. Люди рады были любой мало-мальски оплачиваемой, – вспоминает Анатолий Борисович. – Придя в эту сферу, никак не предполагал, что задержусь здесь надолго. Постепенно втянулся, начал разбираться в нюансах. Когда появилась возможность – пересел на «аварийку», так мы называем дежурную машину. Поломки, порывы, утечки – это всегда аврал! Когда есть вода, тепло или свет, всё вроде как привычно, но только человек лишается какой-нибудь из этих услуг, тут же «бьёт в набат». Ну а мы, в свою очередь, стараемся быстрее вернуть комфорт в дома и квартиры.

В настоящее время Анатолий Прокофьев – водитель мусоровоза, на котором мусор вывозится на уссурийский полигон твёрдых бытовых отходов. Нам, жителям, судьба мусора известна только до контейнера, и мы не задумываемся, что же происходит с ним дальше. А дальше как раз и начинается работа Анатолия Прокофьева и его коллег.

Как-то наблюдала за работой водителя мусоровоза. На площадке установлены три контейнера, два из них битком набиты мусором, рядом разбросаны пакеты от «не очень метких» жильцов. Водитель останавливается у баков, выпрыгивает из кабины на улицу и уже там, используя рычаги на панели мусоровоза, цепкими железными лапами своего железного коня хватает первый контейнер. Лёгким, на мой взгляд, движением содержимое оказывается внутри мусоровоза. Иногда, чтобы «клешни» смогли зацепить бак, водителю приходится вручную его пододвигать. По словам Анатолия Борисовича, на выгрузку мусора из контейнера в машину уходит от пяти до двадцати минут. После он снова забирается в машину и отправляется дальше в путь.

Работа у водителя мусоровоза, мягко говоря, специфическая. Площадка с контейнерами – обычно очень грязное место. Пахнет тут соответственно. В холодное время года еще терпимо. Но что рядом с баками творится летом – думать не хочется... Ещё водитель мусоровоза говорит, что самая тяжёлая часть рабочей недели – с понедельника по среду. В эти дни люди выбрасывают гораздо больше мусора. Баки заполнены, что называется, с горкой.

На вопрос, где же больше всего мусора, Анатолий Прокофьев сразу отвечает: «На оборудованных площадках у многоквартирных домов. Причём очень много мусора и вокруг контейнеров». А еще мусора становится заметно больше в летний период, когда на Ханку съезжаются отдыхающие. Тогда объём работ увеличивается в геометрической прогрессии.

– Что значительно изменилось за годы моей работы, так это и количество мусора, которое выросло в разы, и отношение людей к его складированию, – сокрушается водитель мусоровоза. – Если раньше возле контейнерной площадки клочка бумаги не увидишь, то сейчас многие вообще не считают нужным выносить мусор на площадку. Выбрасывают там, где им удобно. Причём грешат этим не только молодые. Считаю, порядочный человек никогда не бросит пакет с мусором мимо. А тот, кто ленится подойти поближе, тот чистоту вокруг нарушает.

Время нашей беседы незаметно закончилось, и Анатолий Борисович занял своё рабочее место. Работа не ждёт. Мусор сам по себе, от разговоров, как заметил мой собеседник, не испаряется, его убирать надо.

Кристина АЛЕШИНА

Комментариев - 0
Просмотров - 1636

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru