24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 29 за 19 марта 2016 года

Коммуналка: кадры, техника, долги

20 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунального хозяйства. В Ханкайском районе эта сфера представлена четырьмя управляющими компаниями и тремя ресурсоснабжающими предприятиями.


УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ

За текущий ремонт многоквартирных домов в районе отвечают управляющие компании ООО «Водоканал», ООО «ДОМук» (эти две компании в настоящее время находятся на стадии слияния), ООО «Комунсервис» и «УК Первая».

– Оценивать работу управляющих компаний в первую очередь должно население как непосредственный потребитель услуг, – говорит начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр ВАСИЛЬЕВ. – И жители в этом плане проявляют активность – жалоб на работу компаний поступает немало, в том числе и в районную администрацию. Тем не менее, намечен положительный сдвиг в жилищно-коммунальной сфере района. У районной власти налажен тесный контакт в директорами компаний, многие проблемы удаётся решить совместными усилиями. Например, для МУП «ЖКХ» в прошлом году за счёт средств районного бюджета была приобретена новая АС-машина, в Камень-Рыболовском гарнизоне заменён напорный коллектор. Совместно с «Примтеплоэнерго» закуплены запчасти для котлов. Во взаимодействии с управляющей компанией «Водоканал» произведён ремонт электропроводки в части дома 255 в том же гарнизоне, в этом году запланирована замена вводно-распределительного устройства к дому 276. На доме 11 по улице Столетия в Ильинке была частично заменена кровля. И это лишь несколько примеров.

Инфографика Я. ПадьяновойОтмечу, что и от самих жильцов зависит многое. Если не все они платят за услуги, не смогут компании в полной мере обслуживать дома. Долги населения огромные! Только управляющим компаниям жители района задолжали более четырёх миллионов рублей. А ведь сколько всего можно было бы сделать на эти деньги…. Возвратом долгов через суд в настоящее время занимается только УК «Первая». Остальные управляйки не хотят нести дополнительные затраты, оплачивая судебную госпошлину при подаче искового заявления. Но это, конечно, не оправдание. Работать с должниками нужно. Ведь только при нормальном финансовом обеспечении управляющие компании смогут выполнять все свои обязательства по обслуживанию домов.


РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Эти организации выполняют важнейшую функцию по обеспечению населения Ханкайского района жизненно необходимыми благами – водой, теплом и электроэнергией.


Электроэнергия

Поставщиком электрической энергии в дома жителей Ханкайского района является публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания». «ДЭК» – крупная компания, образованная путем слияния региональных энергосистем Дальнего Востока, осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области.

В Приморье «ДЭК» имеет сеть отделений. Абонентский пункт Хорольского участка Уссурийского отделения «Дальэнергосбыта» в Камень-Рыболове был открыт в 2006 году. В настоящее время непосредственно с населением работают четыре специалиста – два агента по сбыту энергии, оператор и кассир.

Дебиторская задолженность населения за потреблённую электроэнергию по состоянию на 1 марта 2016 года составила 9 миллионов рублей.


Водоснабжение

Услуги по водоснабжению и водоотведению в районе оказывает муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство», созданное при администрации района в январе 2015 года. На сегодняшний день в МУПе работают 56 человек (16 – административный персонал и 40 – рабочих).

На балансе предприятия находится несколько единиц специальной техники – три водовозки ЗИЛ, три ассенизаторские машины, микроавтобус «Газель» и экскаватор, переданные учредителем.

В планах руководства МУП «ЖКХ» – заменить старые и усовершенствовать новые объекты системы водоснабжения и водоотведения, приобрести новую технику, увеличить заработную плату сотрудникам и дополнить штат новыми специалистами. Но сделать это предприятию пока мешают огромные долги населения. На сегодняшний день потребители услуг задолжали МУПу почти 3,5 миллиона рублей. Причём примерно такую же сумму само предприятие должно во внебюджетные фонды и в районный бюджет.


Теплоснабжение

Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго», которое является основным поставщиком тепловой энергии в жилые дома и предприятия района, основано в 2001 году. Сегодня «Примтеплоэнерго» – крупнейший объект на рынке теплоэнергетических услуг края. Имеет 27 тепловых районов в составе одиннадцати филиалов, расположенных по всему Приморью.

Штатная численность теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» составляет 241 человек. Большая часть сотрудников предприятия – это обслуживающий персонал котельных (машинисты котлов, слесари котельного оборудования, электрики).

Ханкайский тепловой район обслуживают пять самосвалов для транспортировки угля, два служебных автомобиля, дежурная машина аварийной службы, бульдозеры, экскаваторы и автокран.

В ближайших планах предприятия – внедрение автоматизированных модульных котельных. Их установка планируется в сёлах Комиссарово, Астраханка, Мельгуновка и Камень-Рыболов.

Общая задолженность ханкайцев перед «Примтеплоэнерго» на сегодняшний день составляет более 29 миллионов рублей.

Более 50 млн рублей задолжали физические и юридические лица управляющим компаниям и ресурсоснабжающим предприятиям района.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 7
Просмотров - 2243

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий. (2016-03-19 в 8:39)

В этом году было отвратительное теплоснабжение...

Добавил: Свидетель (2016-03-21 в 9:42)

Уважаемый Александр Васильев, вы сами-то понимаете, что говорите? Какой такой положительный сдвиг наметился? Жильцы в основном платят. Кстати, почему в наших СМИ нигде нет данных об уровне или % оплаты услуг УК?

Добавил: Читатель (2016-03-21 в 11:04)

А куда же подевалась техника ООО "Водоканал"? Когда компания перетягивала многоэтажки, директорша заливала жильцам, что есть вся техника. Получается, только Сергей Загайнов и работает!!!

Добавил: мастер (2016-03-21 в 12:49)

Как на мой взгляд, то все плохо. "Жить стало лучше, жить стало веселее " не получилось...

Добавил: житель (2016-03-21 в 17:06)

Ну да, свидетель, а суммы задолженности 2,65 и 1,25 млн.руб и 800 тыс. о чём говорят, что жильцы в основном платят?

Добавил: Семён (2016-03-21 в 17:34)

А техника водоканала была вся оформлена на П.А. Иващенко, он её и забрал, уходя..

Добавил: Читатель (2016-03-21 в 20:59)

Семен! ООО "Водоканал-Ханкайский", где был Иващенко и Черкас не ООО "Водоканал". Был еще ООО "Ханкайский Водоканал", где директором был Козырев. Это разные рога и копыта, но похоже, что у них ноги растут из одного места.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru