18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Встреча на округе

Опубликовано в № 28 за 17 марта 2016 года

О выборах и не только

В настоящий парламентский час превратилась встреча ханкайских старшеклассников с представителем краевой законодательной власти.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук: Настоящее демократическое общество строится на взаимной ответственности всех его гражданМероприятие, инициированное депутатом Законодательного собрания по 11-му избирательному округу Сергеем Сопчуком, прошло под эгидой Дня молодого избирателя. На встрече присутствовало более 150 учащихся школ нашего района и филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. К ребятам присоединились глава Ханкайского района Владимир Мищенко, председатель районной думы Елена Литовченко, председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Гурулева, представители районной администрации и педагоги.

Главная цель встречи – повышение правовой культуры и активности будущих молодых избирателей, развитие у них интереса к избирательным кампаниям. Ближайшие из них пройдут в сентябре, когда мы будем выбирать депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Приморского края.

В своём выступлении Сергей Сопчук обозначил важность и значимость участия молодёжи в политической жизни российского государства. Он уделил большое внимание вопросам исторической грамотности подрастающего поколения, рассказав о формировании, становлении избирательной системы в России, современном избирательном законодательстве, модернизации избирательного процесса, видах избирательных систем.

В ходе встречи будущие избиратели-старшеклассники Ханкайского района задавали краевому парламентарию вопросы, которые касались не только выборов, но и жизни в районеСергей Сопчук твёрдо уверен, что в настоящее время есть большая необходимость заинтересовывать школьников вопросами о выборах. Но рассказывать об этом надо простым и понятным для ребят языком. Исходя из своего опыта, на встрече со школьниками парламентарий не просто перечислял сухие буквы закона, он подкреплял свой рассказ интересными историческими фактами и на примерах показывал, что выборы – это живой механизм, работающий на благо граждан. В итоге это была не лекция, а заинтересованный разговор на тему электоральной активности молодёжи.

Рассказывая юным ханкайцам о законном праве каждого человека избирать и быть избранным, Сергей Андреевич напомнил и об ответственности всех участников выборного процесса.

– Вы должны чётко понимать, что в современном мире важны выборы и демократия, – заметил парламентарий. – Настоящее демократическое общество строится на взаимной ответственности всех его граждан.

В ходе встречи ханкайские школьники и студенты показали твёрдые знания своих избирательных прав и обязанностей. Когда ребята пообещали депутату не оставаться равнодушными к участию в выборах, Сергей Сопчук отметил, что скоро они сами смогут влиять на работу государства, изъявляя свою волю на выборах. А кто-то, может быть, выберет для себя политическую карьеру и, наоборот, будет сам бороться за голоса своих избирателей, чтобы потом представлять их интересы во власти. Он поделился с учащимися опытом своей депутатской работы. У многих ребят интерес вызвало то, что их собеседник во власти уже давно. Впервые Сергей Сопчук участвовал в альтернативных выборах в 1990 году, когда избирался в народные депутаты. После был главой Октябрьского района, затем председателем Законодательного собрания, первым вице-губернатором края, депутатом Заксобрания.

Общаясь со старшеклассниками, Сергей Сопчук обратил их внимание на то, что участие в выборах – это всегда показатель гражданской зрелости и самостоятельности, готовности к тому, чтобы взять на себя ответственность за формирование органов государственной власти и местного самоуправления.

Постепенно беседа из официальной перешла в формат делового общения. Школьники задавали краевому депутату интересующие их вопросы. Причём ханкайскую молодёжь интересовали не только предстоящие выборы и избирательная кампания. Старшеклассники показали, что они в курсе всех событий и проблем нашего района. Как оказалось, их тревожит судьба аварийного моста через реку Мельгуновка, закрытие малокомплектных школ в сёлах. Также их интересовало, будут ли ремонтировать сельские дома культуры, и как можно принять участие в программах по развитию бизнеса для молодых. А еще юные ханкайцы поинтересовались, почему, несмотря на то что в прошлом году на многих территориях Приморского края были построены современные спортивные комплексы, Ханкайский район не смог обзавестись новенькой площадкой. В ответ краевой депутат пообещал, что универсальная спортивная площадка с бетонным основанием и искусственным покрытием, с небольшими трибунами, тёплыми раздевалками в этом году появится и в Камень-Рыболове.

По итогам встречи Сергей Сопчук еще раз отметил, что основной целью подобных мероприятий является стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь их в процесс, непосредственно связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления.

– Все это помогает повысить уровень правовых знаний и стимулировать политическую активность молодых людей, позволяет им более свободно ориентироваться в политических процессах, происходящих в крае и в России в целом, – уверен Сергей Андреевич. – Надеюсь, что для многих такие встречи станут серьёзной путёвкой в жизнь в качестве организаторов выборов, претендентов на выборную должность или представителей избирательных объединений.

По мнению краевого депутата, итоги состоявшейся беседы демонстрируют готовность будущих молодых избирателей Ханкайского района к тому, чтобы, участвуя в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти в стране и крае. По завершению встречи всем её участникам были вручены буклеты «В помощь молодому избирателю», подготовленные сотрудниками центральной библиотеки района.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1730

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru