24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Встреча на округе

Опубликовано в № 23 за 3 марта 2016 года

Нас ждёт большая избирательная кампания

26 февраля на встречу с представителями краевой власти собрался актив Ханкайского района, в который входят глава района и главы трёх сельских поселений, депутаты районной думы, руководители учреждений и общественных организаций.

Депутаты Заксобрания А. Костенко и С. Сопчук отметили высокую избирательную активность ханкайцев почти на всех предыдущих выборахИнициатором данного мероприятия выступил депутат Законодательного собрания Приморского края по 11-му избирательному округу Сергей СОПЧУК. Цель его визита – заручиться поддержкой ханкайцев на предстоящих выборах 2016 года – в Законодательное собрание Приморского края и Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Парламентарий рассказал ханкайцам, собравшимся в зале заседаний районной думы, что федеральные выборы пройдут по изменённому законодательству. По многим своим параметрам система выборов нынешнего года будет соответствовать выборной системе, применявшейся в России в 90-х годах. Наиболее существенные отличия – отсутствие в избирательных бюллетенях графы «против всех» и электронный подсчёт голосов.

– В России возвращена смешанная система выборов в Госдуму. Напомню, с 2005 года в России действовала пропорциональная система, когда к выборам в Госдуму допускались только партии. В этом году мы будем голосовать уже не только по партийным спискам, но и за кандидатов по одномандатным округам, то есть на смену пропорциональной системе приходит мажоритарно-пропорциональная система, – объяснял краевой депутат. – Теперь ровно половина численного состава Госдумы – 225 человек – войдёт в думу по спискам своих партий, а вторая половина будет сражаться за право получения почётного звания «депутат» на своих одномандатных округах.

Районные депутаты и активисты-общественники в ходе встречи задали интересующие их вопросы краевым парламентариямУчастие в выборах в Госдуму седьмого созыва, по словам парламентария, продиктовано его личным желанием работать в интересах Приморского края на федеральном уровне. Сергей СОПЧУК заверил, что чётко понимает, чего хотят приморцы, и сможет перевести это понимание на благо жителей края.

Краевой депутат напомнил, что кандидаты в депутаты от регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия» пройдут через сито предварительного голосования – праймериз. Кстати, «Единая Россия» – единственная парламентская партия, которая использует при отборе кандидатов процедуру праймериз. Впервые она была использована партией на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

– В настоящее время приморское региональное отделение «Единой России» приступило к приёму документов у желающих выставить свою кандидатуру на предварительное голосование для последующего выдвижения в депутаты Госдумы от партии, – сообщил Сергей СОПЧУК. – Регистрация участников праймериз завершится 15 апреля. А сами праймериз состоятся 22 мая. От явки избирателей на предварительное голосование, от итогов предварительных выборов будет зависеть кандидатура от партии на место депутата Госдумы.

Выборы в Законодательное собрание Приморья также пройдут по новой схеме округов, разработанной крайизбиркомом в ноябре 2015 года. 24 февраля нарезка округов изменилась в Приморье уже в пятый раз.

– Структура нашего 11-го избирательного округа сохранена полностью, он по-прежнему включает в себя Октябрьский, Пограничный, Ханкайский и Хорольский районы. Изменился лишь номер округа – с 11-го на 7-й, – отметил Сергей СОПЧУК.

Представляя ханкайцам Александра Костенко, краевой законодатель отметил, что он ещё со времен губернаторства Сергея Дарькина является центральной фигурой в управлении экономикой края.

К СВЕДЕНИЮ
Согласно схеме нарезки, которую определила Центральная избирательная комиссия, территория Приморского края для выборов в Госдуму поделена на три одномандатных округа: Владивостокский (№62), Артёмовский (№63) и Арсеньевский (№64). Ханкайский район вошёл в самый многочисленный по числу избирателей 62-й округ, который насчитывает более 530 тысяч избирателей.
– Покинув пост первого вице-губернатора края в 2015 году, Александр Иванович как депутат вошёл в Заксобрание и был назначен председателем комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК. Его хорошо знают в муниципалитетах края, – сказал Сергей СОПЧУК. – Он и по сей день выступает помощником администрации при разрешении сложных экономических вопросов. Считаю, что его опыт и энергия будут востребованы в следующем созыве Законодательного собрания.

Александр КОСТЕНКО подтвердил, что он действительно планирует баллотироваться в Заксобрание следующего созыва по одному из избирательных округов. На данный момент он ещё не принял окончательного решения. Можно сказать, пока идёт процесс «присматривания», знакомства с территориями края и избирателями.

На встрече также был представлен бывший глава Октябрьского района Сергей КУЗЬМЕНКО. Он также будет участвовать в избирательной кампании 2016 года, баллотируясь в депутаты Законодательного собрания Приморского края. По словам Сергея Сопчука, его оппонент, много лет возглавлявший район, в настоящее время – председатель общественной палаты Октябрьского муниципального района, не понаслышке знает, чем живут сельские поселения дотационных районов. Поэтому его мнение, идеи по улучшению качества жизни на сельских территориях помогут ему скоординировать свои планы в будущей работе Заксобрания.

Перед ханкайскими активистами выступила глава Покровского сельского поселения Светлана ДАНИЛИНА, назначенная на пост координатора предстоящей избирательной кампании.

– Ханкайский район всегда отличается от других территорий края высокой явкой на участки избирателей, – констатировала Светлана Фёдоровна. – Так, в день выборов в 2006 году явка составила 63% от общего числа зарегистрированных на территории избирателей. В 2007 году – 68%. В 2011 был небольшой спад, но и это не помешало району отметиться среди лучших по явке территорий. В 2012 году явка вновь подросла до уровня 2006 года. В выборах этого года, которые будут проходить по новым правилам, можно предположить, что явка возрастёт – люди пойдут голосовать за конкретного человека. Подготовка к предварительному голосованию уже идёт. Будет ещё много встреч с избирателями, и хочется надеяться, что ханкайцы вновь покорят все избирательные рейтинги голосования.

Выборы в Госдуму и в Заксобрание Приморья, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года, обещают стать интересным и соревновательным событием. А пока в крае полным ходом идёт подготовка к большой избирательной кампании. Желающим занять место в кресле законодателя нужно меньше обещать и больше делать, чтобы сохранять необходимый уровень поддержки своих избирателей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2151

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Семён (2016-03-03 в 19:36)

Эти ребята уже на госдуму нацелились.

Добавил: мастер (2016-03-03 в 20:14)

Еще недавно господин Сопчук на страницах PrimaMedia уверял, что не пойдет в госдуму. Семья, бизнес и прочее... "Отчего так путаются мысли?"

Добавил: Надежда (2016-03-05 в 14:58)

- Поддержка реальна только в том случае, если успеют достроить мост..

Добавил: кеша (2016-03-08 в 11:26)

Я больше ни на какие выборы никуда не пойду, это всё бесполезно.

Добавил: мастер (2016-03-14 в 23:00)

Только и надеются, что не пойдешь. Выбери или вычеркни. Но на выборы иди!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru