20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Центр занятости
информирует

Опубликовано в № 16 за 13 февраля 2016 года

Как помочь подростку в выборе профессии?

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» – эта фраза входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать своим детям. Но вот благополучно миновали школьные годы, надвигается выпускной вечер, а сакраментальное «Кем быть?» всё сильнее тревожит душу и разум и подросшего ребенка, и его родителей. Давайте поговорим о том, как помочь своему ребенку сделать верный выбор и вступить в профессиональный мир уверенными шагами.

Очень часто родители видят свою задачу в том, чтобы сделать всё вместо ребенка. Такая позиция может быть продиктована желанием снять с него все заботы и хлопоты, избежать ошибок и «неправильного» выбора. Однако такая помощь зачастую оказывается медвежьей услугой: ребенок «вдруг» бросает институт или учится-работает «как положено», но совершенно теряет блеск в глазах и радость жизни… Другая крайность – полное отпускание ребенка во взрослый мир, без поддержки и подготовки («пусть делает, как знает»). Когда родители самоустраняются при решении такой жизненно важной задачи, это часто заканчивается неразумным, необдуманным выбором. Стоит ли говорить, что и этот путь не приводит ни к счастью, ни к успеху?

Так в чем же основная родительская задача? Какой должна быть родительская помощь?

Первое, что важно понять: ребенок должен сделать свой выбор сам. Это значимый фактор того, как будет ребенок (и будущий взрослый) относиться к своей профессии, работе. Как правило, мы не ценим то, что получили в готовом виде. Но чтобы выбор был не просто самостоятельным, а еще и осознанным (продуманным и ответственным), важно подготовить ребенка.

• Помогите найти информацию о профессиях, рынке труда, вариантах образования и вместе разберитесь с ней.

• Научите ребенка определять его ключевые особенности (интересы, способности, личностные качества, ценности) и сопоставлять их с различными профессиями.

Поговорим подробнее о втором пункте – диагностике. Как узнать ключевые особенности ребенка, на какие из них нужно прежде всего обратить внимание, выбирая профессию?

«Своя профессия», как правило, находится на пересечении трех сфер: интересов, способностей и личностных качеств ребенка. Для диагностики интересов, способностей и личностных качеств существуют психологические тесты. Какие-то тесты можно найти в свободном доступе и пройти самостоятельно, можно обратиться в Центр занятости, где предложат различные тестовые методики. Но наблюдательный родитель может многое заметить и без специальных инструментов диагностики. Для этого нужно обращать внимание на наиболее яркие и постоянные качества ребенка. Что, к примеру, может быть объектом вашего наблюдения?

Интересы: техника, живой мир, ручной труд и рукоделие, бизнес и предпринимательство, работа с информацией, политика и общество, общение, искусство и т.д. Обсудите это вместе с ребенком и вместе выпишите то, что чаще всего попадает в круг его интересов.

Способности: интеллектуальные (общая обучаемость, математический интеллект, способность к языкам, дар слова, хорошее пространственное мышление, внимательность и т.п.), творческие (способности к музыке, рисованию, рукоделию), физические (выносливость, гибкость, ловкость). Школьные и внешкольные достижения в той или иной сфере могут помочь в такой диагностике.

Личностные качества: общительность, усидчивость, дружелюбность, настойчивость, критичность, спонтанность, дисциплинированность, эмоциональная чуткость, стрессоустойчивость, любознательность, оригинальность и т.д. Все эти качества не хорошие и не плохие сами по себе, но им нужно найти достойное применение. Для наглядности сравните качества, необходимые воспитателю детского сада и полицейскому. Или качества хорошего бухгалтера и свободного художника. Очевидно, эти портреты совершенно разные.

Выпишите все выявленные качества ребенка (интересы, способности, характер) на лист бумаги и попробуйте подобрать к ним наиболее подходящие профессии. Удобнее сделать это для каждой сферы (интересы, способности, характер) отдельно, а потом найти точки пересечения. Поможет в этой работе хороший кругозор и знание сути различных профессий. Если же вы сомневаетесь в своих силах, можно обратиться за помощью в Центр занятости.

ВНИМАНИЕ!
С 16 по 26 февраля 2016 года в Центре занятости Ханкайского района профконсультант Ольга Владимировна Стародубенко проведёт индивидуальные и групповые (по мере поступления заявок из школ) профориентационные консультации по вопросам профессиональной диагностики и оказания помощи в выборе профессии. Ждем вас с 14.00 до 16.00 в кабинете №10. Школы могут оставить заявку на проведение групповой профориентационной консультации для старшеклассников по телефону 98-2-17.

Комментариев - 1
Просмотров - 1457

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Семён (2016-02-13 в 9:32)

Сегодня выбор профессии обуславливается тем, что выбранная профессия должна успешно кормить вас в течении жизни выбравшего её. Формула капитализма деньги-товар-деньги работает безупречно, затратив деньги и время на обучение, вы получаете некий товар, профессию, работая по ней, вы и получаете деньги. Если не получаете, значит либо вы <> не в состоянии качественно работать по своей профессии, либо ваша профессия не востребована на рынке услуг. Результат в обеих случаях 0.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru