19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профилактика пожаров

Опубликовано в № 13 за 6 февраля 2016 года

Уроки безопасности от МЧС

В школе села Троицкое прошли необычные уроки, которые для учащихся 1-3 и 8-11 классов провели сотрудники отдела надзорной деятельности Ханкайского района.

В ходе урока дети смогли познакомиться с настоящей боевой одеждой пожарныхПоскольку мероприятие в начальной школе проходило весело и громко, из детского сада, который находится в здании школы, поучаствовать в уроке пришли и дошколята. В этот день сотрудники МЧС устроили для ребят настоящий праздник безопасности. Младшим детям в игровой форме, а старшеклассникам – в более серьёзной – рассказали о мерах пожарной безопасности, о том, что огонь может быть не только другом, но и врагом, если к нему пренебрежительно относиться. Напомнили о том, что нужно делать, чтобы не допустить пожара, как себя вести, если пожар все-таки произошёл, и как правильно сообщить диспетчеру службы «01» о случившемся. Кроме того, школьникам рассказали об опасности, которую представляют ложные вызовы – ведь пожарные и спасатели должны реагировать на все звонки, а, откликнувшись на ложное сообщение, могут не успеть на реальное происшествие.

– Профилактика безопасности детей – одно из основных направлений деятельности МЧС, – рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности Евгений Быков. – Цель наших уроков – научить детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, формировать умение предвидеть возможные опасности.

Сотрудники противопожарной службы уверены, что правила безопасного поведения нужно изучать, начиная с самого юного возраста, и делать это лучше всего в игровой форме. Так материал усваивается легче. Поэтому на каждом из проведённых в ханкайских школах уроков ребята получили возможность почувствовать себя настоящими спасателями. Школьники внимательно слушали инспектора, активно отвечали на поставленные вопросы, задавали интересующие их вопросы и радовали своими знаниями о требованиях пожарной безопасности. Они познакомились с первичными средствами пожаротушения и примерили на себя боевую одежду пожарного. МЕЖДУ ТЕМ
С начала года в Ханкайском районе произошло шесть пожаров (в прошлом году за этот период – пять). Погиб один человек, спасти удалось двоих. Материальных ценностей спасено на сумму 860 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено девять граждан.
Мероприятие с начальным звеном закончилось просмотром мультфильмов о пожарной безопасности. Вместе с героями дети с удовольствием повторяли номер телефона пожарной службы – 01.

По словам педагогов, офицеры МЧС Ханкайского района – частые гости в школах, а уроки безопасности ребята ждут с нетерпением. Советы и примеры, которые сотрудники отдела надзорной деятельности приводят на уроках, остаются в памяти ребят и в случае возникновения опасности обязательно пригодятся.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2066

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2016-02-06 в 10:43)

"Молодцы МЧС", только вот палы пылают да избы как прежде горят.

Добавил: лежебока (2016-02-06 в 12:59)

Прохожий, Вы так говорите, как будто палы и пожары от МЧС зависят. Виновниками как раз выступают те, кто такие "уроки безопасности" мимо ушей пропускал.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru