25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 149 за 24 декабря 2015 года

Должники станут «бесправными»

Вступающий в силу 15 января 2016 года закон позволит судебным приставам-исполнителям изымать водительские удостоверения у тех, кто накопил долгов более чем на 10 тысяч рублей.

Как рассказали в отделе судебных приставов по Ханкайскому району, федеральным законом №340-ФЗ вводится понятие «временное ограничение на пользование должником специальным правом», а именно правом управления транспортным средством. В число транспортных средств входят автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего транспорта, мотоциклы, мопеды и лёгкие квадрициклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины.

Согласно закону, пользоваться водительскими правами граждане смогут сразу после погашения своих долгов. При этом действие закона не распространяется на инвалидов, а также должников, которые имеют на иждивении инвалида I или II группы. Также запрещается временно лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода.

– Мы часто сталкивались с ситуацией, когда у должника при проверке не оказывалось автотранспорта, но при этом он управлял автомобилем, принадлежащим родственнику или знакомому, – говорит начальник отдела судебных приставов по Ханкайскому району Алексей Лебедев. – Теперь у нас появился ещё один способ заставить должников выполнять свои обязательства.

Постановление об ограничении действия водительских прав судебные приставы должны вручать должнику лично. Только при соблюдении этого условия возможны дальнейшие действия. Должнику поручат сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, и если этого не произойдет, копия постановления будет направлена дорожной полиции, которая сможет самостоятельно изъять водительские права, в случае если он будет остановлен на дороге.

В настоящее время по всему району насчитывается более пятисот должников, которые потенциально могут на себе испытать действие изменений закона. Большинство из них – алиментщики.

Комментариев - 4
Просмотров - 1323

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий. (2015-12-24 в 13:43)

Да надо у должников обувь забирать, смотришь босиком чимчикует, всё, должник, а потом если не отдаёт долг, вообще всю одежду отобрать, включая трусы и майку, пусть сидит дома, раз должник, думает как долг отдать... А народ всё чаще и чаще вспоминает родную советскую власть.

Добавил: местный (2015-12-24 в 19:56)

Не берите и не давайте в долг, и будете жить счастливо.

Добавил: должник (2015-12-24 в 22:23)

- Всему этому мы учимся у Европейцев.
Примечательно, что вместе с изъятием прав в Европейских государствах предусмотрен запрет на получение новых удостоверений - специально для тех, кто не научился управлять машиной, но уже успел залесть в долги.
У приставов и так достаточно полномочий. Нужно ли это нам, в нашем экономическом положении, когда тысячи людей не могут оплатить кредиты в связи с обвалом рубля или живут за чертой бедности потерявшим работу.
Возникает социальное напряжение, что как следствие, приводит к масштабным суицидам и конфликтам.
Видно, что с каждым днем, друзья, кнут Государства становится все длиннее и длиннее, а пряник всё меньше и меньше...
НА сколько-же хватит терпения у народа, вот в чём вопрос.

Добавил: Прохожий. (2015-12-25 в 7:14)

Не давайте в долг, и будет вам счастье вдвойне.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru