25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 149 за 24 декабря 2015 года

Поликлиника на колёсах

Передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров», оснащённый современным оборудованием, два дня работал на железнодорожной станции Камень-Рыболов.

Как рассказал Алексей Николаев, руководитель медпоезда «Терапевт Матвей Мудров», поликлиника на колёсах отправилась в путь 8 декабря. За это время специалисты провели консультационные приёмы на крупных узловых станциях Дальневосточной железной дороги: Вяземская, Смоляниново, Партизанск, Сибирцево, Арсеньев, Лучки, Хорольск.

– Этот уникальный поезд создан в рамках комплексной программы развития железнодорожной медицины, которая полностью отвечает требованиям и нуждам важнейшей федеральной программы развития национального здравоохранения, – вводит в курс дела Алексей Михайлович. – Наш поезд – единственный и уникальный способ доставить современную медицину в отдалённые районы Дальнего Востока, где расстояние между населёнными пунктами зачастую составляет более трёхсот километров, Осмотр граждан ведут специалисты-практики, штат которых формируется в зависимости от планируемой работы при каждом выезде.

Вагоны «Терапевта Матвея Мудрова» приспособлены под ультразвуковое и рентгенодиагностическое отделения, флюоростанцию, лабораторию и кабинеты офтальмологии, хирурга, лора, невропатолога, терапевта, гинеколога. Современному оснащению кабинетов позавидовала бы любая муниципальная больница: белоснежные кресла, приборы для измерения глазного давления, цифровые флюорографы, современное оборудование, позволяющее мгновенно выдавать результаты анализов крови и мочи. Также в составе медпоезда есть специальный кабинет, оснащенный спутниковой системой для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами лучших клиник страны.

На станции Камень-Рыболов сине-красный состав с медицинскими крестами на вагонах остановился поздно вечером 20 декабря. А уже рано утром следующего дня жители из разных сёл Ханкайского района толпились возле поезда, занимая очередь. Рабочий день врачей медицинского центра на колёсах начинался в 8.30 и заканчивался после приёма последнего пациента. Принцип работы поезда здоровья – как в обычной поликлинике: всё начинается с регистратуры. С заведённой медицинской картой пациенты курсировали от одного купе к другому.

– Мы принимаем всех пациентов вне зависимости, работают они на железной дороге или нет, в том числе и детей, – говорит руководитель

передвижного центра. – Часто наши пациенты спрашивают, почему в составе нет стоматолога. Над оказанием стоматологических услуг мы, конечно, задумываемся. Но обычно люди в больницы обращаются с острой болью, пульпитом, осложнённым кариесом. Такие больные должны находиться под контролем врача минимум два дня, а то и больше, а наш поезд стоит на станции только день, или как в данном случае – два.

К СВЕДЕНИЮ
Решение о создании передвижного консультативно-диагностического центра (ПКДЦ) на Дальневосточной железной дороге было принято 4 мая 2005 года. За всё время работы с 2006 года передвижной консультативно-диагностический центр выполнил более 80 поездок, медицинскую помощь получили около 64 тысяч человек, среди которых треть составляют работники железнодорожного транспорта, члены их семей и пенсионеры транспорта, остальные – это территориальное население. Так, только в 2014 году «Терапевт Матвей Мудров» совершил 10 поездок, в том числе по Байкало-Амурской магистрали. В течение прошлого года врачами было осмотрено около 13,5 тысячи человек.
21 декабря в специализированных вагонах поезда углубленный медицинский осмотр прошли 138 человек. К одиннадцати часам 22 декабря в очереди на приём к врачам центра стояло ещё около пятидесяти ханкайцев.

– За смену в плане у врачей – приём до шестидесяти пациентов. Однако план ежедневно перевыполняется в два, а то и в три раза, – замечает Алексей Николаев.– Несмотря на наличие в муниципальных образованиях своих больниц, многие жители предпочитают консультироваться у наших специалистов.

Всем пациентам, нуждающимся в дальнейшем медицинском лечении и обследовании, врачи выписывали направления в разные клиники. В поездках медикам приходится выявлять и раковые заболевания, и туберкулёз. Специалисты советовали жителям нашего района не игнорировать лечебные учреждения и проходить медицинский осмотр каждый год. По словам Алексея Николаева, ханкайцы крепким здоровьем не отличаются. У большинства консультировавшихся преобладают заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы, много жалоб на плохое зрение.

На входе в вагон-регистратуру лежит книга жалоб и предложений, на ее страницах – многочисленные слова благодарности от пациентов медицинского поезда. Внимательный персонал всегда прислушивается к просьбам своих пациентов.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1287

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru