24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 147 за 19 декабря 2015 года

Ханкайские энергетики – профмастера и спортсмены

22 декабря в России отмечается День энергетика. Примечательно, что этот профессиональный праздник приходится на один из самых коротких световых дней в году.

Представьте себе только один день без электричества, и больше не потребуется никаких доказательств тому, что энергетика была и остаётся одной из самых важных отраслей хозяйства. Накануне профессионального праздника начальник Ханкайского района электрических сетей сетевого предприятия Приморских центральных электрических сетей ОАО «Дальневосточная распределительная компания» Сергей Колыпайло, занимающий эту должность почти пять лет, рассказал о работе своего коллектива.

– Популярная шутка из интернета: «Конец света отменяется, потому что 22 декабря – День энергетика», – улыбаясь, говорит Сергей Иванович. – Но как и в любой шутке, в ней содержится правда жизни. Ведь когда в этой отрасли работают ответственные и высококвалифицированные специалисты, ни о каких коллизиях не может быть и речи. Именно благодаря слаженной работе коллектива за эти годы достигнуты хорошие результаты в обеспечении надёжного и бесперебойного электроснабжения объектов жизнеобеспечения, жилищно-бытового сектора, объектов социального назначения, здравоохранения и образования.

В энергоотрасли уже несколько лет идёт техническое перевооружение. По словам руководства предприятия, задача ханкайских энергетиков – не только принимать всё новое, но и поддерживать в рабочем состоянии то, что имеют. В уходящем году трудовым коллективом Ханкайского района электрических сетей выполнен большой объём работ по реконструкции и строительству новых линий электропередач. В том числе с применением современных технологий по монтажу воздушных ЛЭП изолированным проводом, что значительно повышает надёжность электроснабжения и снижает риск поражения током. В течение года произведены капитальные и текущие ремонты, установлено десять новых трансформаторных подстанций в сёлах Астраханка, Камень-Рыболов, Троицкое и Новониколаевка. Подрядной организацией произведена плановая замена 75 деревянных опор линий электропередачи на железобетонные. В Троицком заменено 2,5 километра самонесущего изолированного провода (СИП). Согласно плану работ по техприсоединениям в сёлах района установлено 350 железобетонных опор и заменено более 20 километров провода.

На показатели работы предприятия, конечно, влияет много факторов.

– Но самым главным остаётся человеческий, – отмечает Сергей Колыпайло. – Коллектив зачастую работает в авральном режиме, в условиях повышенного риска, когда очень важны взаимовыручка и понимание. Для устранения возникших аварийных ситуаций приходится выезжать на отдалённые участки в непогоду, добираться до места аварии по бездорожью. В этом году много беды принёс обрушившийся на район тайфун «Гони». В связи с большим разливом реки Комиссаровка были вымыты опоры линии электропередачи. Во время его прохождения на предприятии был введён режим повышенной готовности. ЦИФРЫ
Ханкайские энергетики (61 человек) обслуживают более 1505,5 километра воздушных линий электропередач разных напряжений, 219 трансформаторных подстанций бытовых и производственных потребителей, 12 подстанций высшего напряжения и другое электрооборудование.
В течение шести часов оперативно-ремонтные бригады, стоя по пояс в холодной воде, поднимали провода и по временной схеме запитывали энергией отрезанную Дворянку.

Кстати, в настоящее время энергетики продолжают устранять последствия стихии – на линии от Комиссарово до Дворянки ведётся плановая замена деревянных опор на железобетонные. Всего на этом участке будет заменено 90 опор.

Вообще у ханкайских энергетиков ещё много задач и забот. Потребление электроэнергии растёт с каждым годом, поэтому и планы постоянно корректируются. По словам руководителя, в следующем году продолжится выполнение работ по реконструкции электрических сетей. Вновь планируется замена деревянных опор на железобетонные, замена «голого» провода на изолированный, чистка просек и обрезка крон деревьев, контактирующих с проводами линий электропередачи.

Коллектив ханкайских энергетиков живёт активной жизнью, помимо работы участвуя в соревнованиях по профессиональному мастерству и в спортивных состязаниях. Волейбол, мини-футбол, теннис – вот неполный перечень видов спорта, которыми занимаются сотрудники. Так, команда ханкайских энергетиков в этом году стала первой по мини-футболу среди команд из семи сетевых районов. В соревнованиях по волейболу заняли второе место. На краевых соревнованиях ханкайцы подтвердили своё второе место в волейболе и заняли третье в настольном теннисе.

В состязаниях по профмастерству среди оперативно-выездных бригад семи сетевых районов ханкайцы Виталий Зайцев, Валентин Гонтарь и Андрей Зубок под руководством старшего диспетчера оперативной диспетчерской группы Александра Свислоцкого заняли первое место.

В профсоревновании коллективов ремонтных бригад Юрий Антончик и Павел Гришин под руководством мастера Сергея Чернышёва заняли почётное второе место. А бригада по ремонту высоковольтных линий электропередачи в составе электромонтёров Кирилла Иванова, Виталия Дабижа и Александра Шапоренко под руководством мастера Олега Шевченко, соревнуясь с бригадами из семи районов, заняла третье место.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1642

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Герц (2015-12-20 в 0:17)

Нет постояннее соединения, чем временная скрутка.


С праздником!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru