19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профориентация

Опубликовано в № 143 за 10 декабря 2015 года

Укротители тракторов и канатов

На протяжении нескольких лет Астраханская средняя школа сотрудничает с Приморской государственной сельскохозяйственной академией в рамках профориентационной работы.

Астраханские школьники в очередной раз достойно представили свою школуВ сентябре этого года астраханские ребята успешно выступили на экологическом фестивале «Пусть будет зелёной планета», а в ноябре блеснули умениями и талантами на спортивно-технической олимпиаде, которая проходила на базе инженерно-технологического института ПГСХА в Уссурийске. Олимпиада проводилась среди учащихся 9-11 классов сельских территорий с целью популяризации инженерных специальностей агропромышленного комплекса. Участники олимпиады познакомились с профессиями аграрного производства, пообщались с руководящим и преподавательским составом учебного заведения, а также подружились со студентами-волонтёрами, которые рассказали им о своей учёбе в сельхозакадемии.

Именно этот трактор фигурно водил девятиклассник Евгений ПырхКонкурсная программа состояла из волейбольного турнира, силового двоеборья, слесарного конкурса, фигурного вождения трактора, перетягивания каната и творческого конкурса. В творческой номинации астраханские ребята стали безусловными лидерами. Сергей Штраус, Анна Рябоконь и Дмитрий Зубок представили на конкурс отрывок из спектакля «Женитьба», который до этого несколько раз «обкатали» на школьной сцене, а также во время театрального фестиваля во Владивостоке.

Первыми наши ребята стали и в перетягивании каната. Вот имена тех, кто своей силой и ловкостью принёс школе победу в этом командном первенстве: Сергей Штраус, Эдуард Дрёмин, Артём Красильщиков, Максим Сапожников, Никита Филюшин. Браво, ребята! Первое место в соревновании по фигурному вождению трактора завоевал девятиклассник Евгений Пырх. Парень признался, что водить трактор он научился на одной из местных ферм. Ещё один победитель – Артём Красильщиков. У него первое место в силовом двоеборье. Вторые места в этом виде состязаний заняли Наталья Жданова и Сергей Штраус. Удачно выступил и девятиклассник Михаил Рыбалочка, который принимал участие в слесарном конкурсе. Михаил справился с задачей на отлично, единственное – немного не уложился в отведённое время. А команда астраханских волейболистов, куда вошли Максим Сапожников, Никита Филюшин, Савелий Корнюшин, Анна Соколова, Артём Кунашенко, Александра Горелова и Дмитрий Москалец, заняла второе место.

Учащиеся и педагогический коллектив Астраханской средней школы благодарят за тёплый приём организаторов олимпиады, а также лично декана инженерно-технологического института ПГСХА Дмитрия Журавлёва. – Участие в спортивно-технической олимпиаде – это новый опыт для наших учащихся, но они выступили настолько успешно, что школа может по праву гордиться всеми этими ребятами, – говорит директор Астраханской школы Алексей Фёдорович Каменек. – Я очень рад, что на смену старшеклассникам приходят не менее талантливые ученики девятых классов. Ребятам очень понравилось в академии. Надо сказать, многолетнее сотрудничество с этим вузом приносит реальные плоды: несколько выпускников нашей школы поступили и успешно учатся на разных факультетах академии.

Кстати, кроме прекрасного настроения и грамот за победу в личном и командном первенствах, все участники олимпиады привезли домой сертификаты на право льготного поступления в академию на бюджетное место.

Скоро астраханских школьников и педагогов ждёт очередная поездка в рамках профориентационного сотрудничества. На этот раз покорять академию едет команда старшеклассников во главе с учителем химии и биологии Ольгой Фёдоровной Рыжих. Ребятам предстоит выступить на краевом конкурсе экопроектов по защите и охране животного мира Приморья и Дальнего Востока «Мы в ответе за тех, кого приручили».

МЕЖДУ ТЕМ
При выборе будущей профессии важно, чтобы подросток прислушивался к советам родителей, но в то же время не убивал в себе таланты только потому, что эта отрасль кажется неперспективной. Среди самых востребованных профессий по-прежнему остаются педагогические, медицинские и инженерно-строительные специальности, поэтому молодым людям следует обратить внимание на университеты, которые их предлагают. Так или иначе, выпускник должен тщательно изучить все тонкости профессии, узнать, что ему предстоит делать на той или иной должности.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1415

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru