23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 138 за 28 ноября 2015 года

Чем согреться в холод?

Зимой наш организм тратит на поддержание постоянной температуры тела примерно на треть больше энергии, чем летом. То, что мы мерзнем зимой, говорит о недостаточном поступлении энергии, что организм не справляется с необходимостью согревать себя. Есть масса способов помочь ему – тепло одеваться, например, утепляясь пятью слоями толстой одежды. Есть другой способ – правильно питаться.

На Востоке все продукты, вне зависимости от температуры, обладают собственной энергией – горячей, холодной, теплой, нейтральной. Продукты с холодной энергией «забирают» энергию у организма, «охлаждают» тело. А продукты с «горячей», наоборот, помогают организму согреться.

К этой теории можно относиться скептически, однако она имеет огромное опытное подтверждение. Причем не только на Востоке, но и у нас, в России. Наверняка каждый вспомнит из своей практики, как тепло бывает на улице в зимний день, как легко переносится мороз после съеденной тарелки наваристого, на мясном бульоне борща. А если борщ съеден вприкуску с зубчиком чеснока, то и сильный ветер с морозом будет нипочем!

Самые «горячие» продукты соответствуют двум элементам – огню и металлу(в системе питания по 5 элементам). Их предпочитают в холода. Самые «холодные» – дереву, земле и воде. Их-то зимой желательно свести к минимуму, как и «освежающие».

С позиции восточной медицины питание в соответствии с сезоном – один из столпов, поддерживающих хороший уровень здоровья при любой погоде.

К СВЕДЕНИЮ

Горячие: баранина, любое мясо гриль, сыры с плесенью, имбирь сушёный, перец (чёрный, стручковый, чили), карри, чеснок, индийский чай со специями, глинтвейн, ликёр горький, любой крепкий алкоголь.
Тёплые: курица, ветчина, треска, копчёная рыба, козье молоко, сыр пармезан, овсянка, лук, растительное масло (рапсовое, соевое, тыквенное), курага, изюм, грецкий орех, персик, абрикос, гранат, сливы, какао, кофе, ликёр, красное вино.
Нейтральные: говядина, свинина, индейка, карп, лосось, форель, бобы, горох, пшено, рис, картофель, морковь, свёкла, тыква, чернослив, миндаль, фисташки, мёд, чёрный чай.
Освежающие: утка, кефир, сметана, творог, гречка, кислая капуста, оливковое, подсолнечное масло, бананы, апельсины, мандарины, яблоки, груши, пшеничное пиво, белое вино, шампанское.
Холодные: икра, йогурт, соль, свежие помидоры, огурцы, ананасы, киви, лимон, минеральная вода.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1474

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru